Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_24-10-2012_22-40-34 / ООК. Учебное пособие.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
1.66 Mб
Скачать

141

Основы обеспечения качества

Ярославское региональное отделение Академии проблем качества

Э.В. Киселёв

Основы обеспечения качества

Конспект лекций для студентов специальности 340100 «Управление качеством»

Рыбинск 2002

УДК 658.562, 338.2(07)

Э.В. Киселёв. Основы обеспечения качества: Конспект лекций для студентов специальности 340100 «Управление качеством». – Рыбинск, ЯРО АПК, 2002. – 142 с.

АВТОР кандидат технических наук, доцент Э. В. Киселёв

РЕЦЕНЗЕНТЫ Ярославское региональное отделение Академии проблем качества; директор Ярославского отделения Европейского центра по качеству, кандидат технических наук, доцент В.А. Кононов.

ОБСУЖДЕНО на заседаниях Редакционного совета ЯРО АПК и кафедры Технология авиационных двигателей и общего машиностроения

РЕКОМЕНДОВАНО Методическим Советом РГАТА

Содержание

ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА 1

Введение 4

Введение 4

1. Начальные сведения о качестве 6

2. Развитие подходов к обеспечению качества 25

3. Системный подход к обеспечению качества 46

4. Методология системного обеспечения качества 70

5. Роль руководства при обеспечении качества 80

6. Управление ресурсами при обеспечении качества 88

7. Обеспечение качества продукции 98

8. Измерение, анализ и улучшение в системе обеспечения качества 117

Заключение 141

Заключение 141

Введение

В последние годы происходит коренное обновление мирового рынка с его товарооборотом, ассортиментом и качеством продукции. Именно на мировом рынке были ужесточены требования, предъявляемые к управлению предприятиями, чему в значительной степени способ­ствовали растущие запросы потребителей, крупных промышленных предприятий и возросший интерес общества к улучшению ка­чества продукции.

Широкий и всесторонний характер этих требований охва­тывает целый ряд таких важных проблем, как уровень цен, снижение себестоимости, организация работ, прогресс в области тех­ники, реализации продукции и выход на рынок с новой продукцией или услугой.

В условиях постоянно расширяющегося ассортимента выпус­каемой продукции основным фактором, определяющим целе­сообразность приобретения изделий потребителем, будь-то промышленное предприятие, сеть магазинов или домашняя хозяйка также является каче­ство. Отношение современного потребителя к цене не измени­лось. Однако в отличие от покупателя, приобретавшего про­дукцию еще несколько лет назад, он может легко отличить более качественную продукцию от менее качественной и ориентируется, прежде всего, на каче­ство, рассчитывая платить за него «любую цену». Сегодня именно качество заставляет потребителя приобрести продукцию или воспользоваться услугой во вто­рой, третий и двадцатый раз.

Для производителя качество стало главным залогом успеха и основным условием, пред­определяющим увеличение объема продукции, поставляемой на национальные и международные рынки. Тщательно разработан­ные и эффективно функционирующие системы уп­равления качеством на предприятиях обеспечивают получение значительных прибылей на инвестированный капитал. В результате внедрения систем управления качеством предприятия увеличивают объем выпускаемой продукции, доби­ваются повышения производительности труда, обеспечивают существенное снижение расходов на качество и повышают свою конкурентоспособность.

Общество заинтересовано в защите окружающей среды, в безопасности поставляемых продукции и услуг, в безопасности самого производства, а также в рациональном использовании имеющихся природных, человеческих и других ресурсов. И вновь речь идет о качестве: качестве процессов, качестве продукции и качестве жизни. В настоящее время в обществе сфор­мировалось концептуальное видение качества как одной из фун­даментальных категорий, определяющих образ жизни, социальную и экономическую основу для успешного развития человека и обще­ства.

Таким образом, в современных условиях основным фактором, который объединяет в противоречивом взаимодействии производителей продукции и услуг, их потребителей и общество, каждый их которых имеет в нем свои интересы и стремящиеся к собственной выгоде, является качество.

Никогда в России так остро, как сегодня, не ощущалась необходимость дальней­шего повышения качества продукции и услуг, совершенствования управления в области качества. Именно на этом должна сосредоточиться деятель­ность отечественных предприятий и организаций, на этом должны быть сфокусированы их основные усилия.