Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
QFD1 / QFD1.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

QFD – Развертывание функции качества

45

Академия проблем качества

Ярославское региональное отделение

Кононов В.А.

Развертывание функции качества

при проектировании продуктов

и процессов

Методическое пособие для проведения лабораторных и практических занятий

для студентов специальности 340100 «Управление качеством»

по курсам «Статистические методы в управлении качеством», «Управление процессами»

QFD

THE QUALITY FUNCTION DEPLOYMENT

Ярославль 2003

УДК 658.562

Кононов В.А. Развертывание функции качества при проектировании продуктов и процессов. Учебное пособие. – Ярославль, 2003. – 45 с.

В настоящем пособии рассмотрен метод развертывания функции качества как инструмент, обеспечивающий требуемое потребителю качество выпускаемого организацией продукта. В систематизированном виде изложены основы метода, основные этапы и последовательность его практической реализации.

Серьезное внимание уделено применению экспертных методов оценивания и дано описание автоматизированной обработки результатов экспертизы.

Пособие содержит перечень контрольных вопросов для самостоятельных ответов, а также практические задания для выполнения в группах. Оно снабжено необходимыми статистическими таблицами.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 340100 «Управление качеством» при изучении курсов «Статистические методы в управлении качеством», «Управление процессами».

Учебное пособие может быть полезно специалистам организаций различного профиля, занимающихся применением статистических методов в области управления качеством продуктов и процессов.

©

Настоящее пособие подготовлено в рамках проекта Ярославского регионального отделения Академии проблем качества (ЯРО АПК) по подготовке комплекта учебно-методических материалов для основных учебных дисциплин учебного плана инженерной специальности высшего профессионального образования 340100 «Управление качеством» и является совместной собственностью ЯРО АПК и автора.

Копирование, тиражирование, передача авторских прав и любое другое использование данных материалов не допускается без совместного письменного разрешения собственников.

Оглавление

1. Основные предпосылки применения qfd 5

2. Определение и уточнение требований потребителя 6

3. Модель Кано в развертывании функции качества. 12

4. Классификация требований потребителей методами парных сравнений. 15

5. Использование метода экспертной оценки в развертывании функции качества. 16

6. Технические характеристики будущего продукта и их влияние на выполнение требований потребителей. 24

7. Оценка конкурентной среды 32

8. Выбор значений для технических характеристик продукта 34

9. Развертывание функции качества на последующих этапах жизненного цикла изделия 37

Контрольные вопросы: 40

Задания для самостоятельной работы 43

Введение

Развертывание функции качества (The Quality Function Deployment Method - далее методQFD) – метод планирования характеристик продукта, а также последующего его проектирования и производства на основе исследования рынка с целью максимального удовлетворения требований потребителей с наивысшим качеством в кратчайшие сроки и при минимальных затратах изготовителя.

Разработчиками метода QFDв конце 60-х годов прошлого века стала группа профессоров японских колледжей под руководством С.Мицуно и Й.Акао. В 1972 г. методQFDбыл впервые внедрен на судоверфи в г. Кобэ, принадлежащей концерну «Мицубиси». Несколько позже началось его распространение в японской автомобильной промышленности. В средине 80-х г. метод был «импортирован» в США.

Будучи набором процедур планирования и взаимодействия, метод QFDфокусирует и координирует потенциал организации сначала на проектировании, а затем на производстве продуктов, которые потребители хотели бы потреблять. Развертывание функции качества создает основу для тесного взаимодействия специалистов по маркетингу, технических специалистов, всего производственного персонала с того самого момента, когда принято решение о создании нового или модернизации существующего продукта, а также проектировании или модернизации процессов его изготовления. В настоящем пособии рассмотрены основные этапы развертывания функции качества, а именно:

  • определение требований потребителей к продукту;

  • формирование перечня технических характеристик продукта;

  • установление связи между требованиями потребителей и техническими характеристиками;

  • выбор значений технических характеристик и формирование задания на проектирование;

  • определение проекта будущего продукта;

  • проектирование процессов изготовления;

  • проектирование производства продукта.

В настоящем пособии предложены задания для самостоятельного выполнения во время практических или лабораторных занятий, а также дано описание программы для проведения экспертных оценок различных параметров.