Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика лабораторный практикум ИЭМ

.pdf
Скачиваний:
94
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
7.77 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова

С.П. Гавриловская, Р.А. Мясоедов, А.И. Рыбакова

ИНФОРМАТИКА

Лабораторный практикум

Белгород

2009

2

УДК 004

ББК 32.81 И 74

Рецензенты:

Кандидат технических наук, доцент Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова

Подгорный Николай Николаевич

Кандидат технических наук, доцент Белгородского государственного университета

Штифанов Андрей Иванович

Гавриловская, С.П.

Информатика: лаборатортный практикум: учеб. пособие /

ИС.П. Гавриловская, Р.А. Мясоедов, А.И. Рыбакова. – Белгород:

Изд-во БГТУ, 2009. – 274 с.

Лабораторный практикум по информатике разработан в соответствии с учебным планом подготовки специалистов и предназначен для приобретения студентами практических навыков работы с деловой документацией в рамках текстового процессора Word, построения компьютерных моделей решения функциональных и вычислительных задач в среде табличного процессора Excel, проектирования реляционных баз данных в среде СУБД Access, а также изучение структуры, организации компьютерных сетей и подготовки презентаций средствами Power Point.

Данное издание предназначено для студентов экономических специальностей.

УДК 004

ББК 32.81

Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В. Г. Шухова, 2009

3

ВВЕДЕНИЕ

Достижения в области обработки организационно-экономических данных, прежде всего, обусловлены появлением мощных и эффективных инструментальных средств обработки информации.

Освоение этих средств, предусмотрено дисциплиной "Информатика", изучаемой студентами очной формы обучения специальностей: 080102 Мировая экономика, 080105 Финансы и кредит, 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080111 Маркетинг, 080100.68 Магистратура по направлению "Экономика", 080502 Экономика и управление на предприятии промышленности строительных материалов, 220701 Менеджмент высоких технологий.

Данное учебное пособие включает набор лабораторных работ по тематике, утвержденной соответствующими кафедрами, и указаний к ним, призванных оказать необходимую помощь студентам при работе в рамках лабораторных занятий.

Каждая лабораторная работа предусматривает выполнение студентами определенного варианта задания, защиту его у преподавателей, ведущих лабораторные занятия, сохранение в папке (на дискете или жестком диске), определяемой совместно администраторами компьютерного зала и преподавателем.

Набор лабораторных работ оформляется в соответствии с заданными в данном пособии требованиями в виде одного документа Word к последней неделе семестра (зачетной неделе) и представляет первое необходимое условие допуска студента к экзамену. Вторым необходимым условием допуска является выполнение расчетнографического задания, выдаваемого преподавателем, читаемым курс лекций.

Студенты, до проведения каждой лабораторной работы, изучают рассматриваемые в ней вопросы, используя приводимые в данном пособии сведения, а также, привлекая лекционный материал и соответствующие литературные источники. В рамках лабораторной работы закрепляют теоретические знания и приобретают практические навыки.

В данном пособии содержатся сведения по программному пакету

MS Office версии 2003.

4

Общие положения

Комплект лабораторных работ оформляется студентами как один пронумерованный (титульный лист не нумеруется) документ Word и включает: титульный лист, оглавление, лабораторные работы. Каждая лабораторная работа состоит из слов "Лабораторная работа №", названия лабораторной работы, цели работы, содержания, включающего пункт "Изучаются вопросы" и соответствующий вариант задания.

Требования к оформлению лабораторных работ

1.Параметры страницы: поля: верхнее 2 см, нижнее 2 см, левое

2,5 см, правое 1,5 см; размер бумаги: А4 210 297 мм, ориентация книжная.

2.Номер страницы располагается для:

1,4,7,10 вариантов вверху страницы, справа;

2,5,8 вариантов внизу страницы, от центра;

3,6,9 вариантов вверху страницы, слева/

3. Слова "Лабораторная работа № " форматируются следующим образом:

формат абзаца:

стиль абзаца: Заголовок1, интервал перед 0, после 6 пт., выравнивание по центру;

формат шрифта: шрифт Courier New, размер: 16 пт., полужирный.

4.Название работы имеет формат.

Формат абзаца

стиль абзаца: Заголовок 2, интервал перед 0, после 12 пт., выравнивание по центру.

Формат шрифта: шрифт Arial, размер 14 пт., курсив.

5. Слова "Цель работы" и содержание цели представляют собой один абзац, который форматируется следующим образом.

Формат абзаца

стиль абзаца: Обычный, оформление: отступ слева 1,27 см. Формат шрифта: слова "Цель работы" полужирный, содержание цели курсив.

6. Содержание варианта (копия) должно соответствовать оригиналу (заданию).

5

1. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ ДЕЛОВОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СРЕДЕ WORD

1.1. Общие указания

Вариант задания по текстовому процессору Word предусматривает ввод (построение) соответствующего фрагмента деловой документации и выполнение форматирования, которое в нем предусмотрено.

При этом необходимо, во-первых, добиться относительно полного соответствия создаваемой копии с предлагаемым вариантом задания оригинала, во-вторых, продемонстрировать знания и практические навыки работы с инструментальными средствами Word. Следовательно, добиться соответствия копии и оригинала любой ценой не является основной целью выполняемого задания – требуется также показать знание тех специфических приемов форматирования, которые характерны для текстового процессора Word.

Таким образом, предлагаемый фрагмент деловой документации следует рассматривать лишь как необходимый "предмет", посредством "обработки" (форматирования) которого студенты показывают свои знания и практические навыки.

Следует отметить наиболее грубые ошибки, имеющие место при работе с фрагментами деловой документации:

каждая текстовая строка заканчивается нажатием клавиши Enter (в тексте появляется непечатаемый символ – ¶), этим игнорируется работа автоматического механизма верстки строк;

расстояние между смежными абзацами задается с использованием пустых абзацев – игнорируется параметр Интервал команды Абзац;

отступ ("красная строка") первой строки абзаца задается пробелами – игнорируется параметр Первая строка команды Абзац;

текст в разрядку задается с использованием пробелов – игнорируется параметр Интервал команды Шрифт;

отступ абзаца от левого поля задается пробелами или путем неоднократного нажатия клавиши Tab – игнорируется параметр Отступ

слева команды Абзац;

разнесение слов в строке выполняется с использованием пробелов или путем неоднократного нажатия клавиши Tab – игнорируется

команда Табуляция.

6

1.2.Концепция электронного документа. Технология создания

иредактирования текстового документа

Для эффективного управления процессами на предприятиях и в организациях необходима эффективная система электронного документооборота.

Документы являются основным информационным ресурсом предприятий и организаций. Документооборот это непрерывный процесс движения документов, который отражает деятельность предприятий и позволяет оперативно управлять производственными процессами на предприятии.

В настоящее время применяется как традиционное делопроизводство (на бумажных носителях информации), так и электронный документооборот. Системы электронного документооборота предназначены для автоматизации процессов делопроизводства.

Основным понятием системы электронного документооборота является электронный документ. Электронный документ – совокупность данных в памяти компьютера, которая включает текст, рисунки, таблицы, чертежи и так далее. и предназначена для восприятия человеком с помощью соответствующих программных и аппаратных средств.

1.3. Технология создания и редактирования текстового документа в MS Word 2003

Текстовый редактор – это программа, которая позволяет создать документ с текстовыми данными.

Текстовый процессор – это программа для ввода, редактирования и обработки текстовых документов с различной информацией (например,

стаблицами, графикой и т.д.).

ВMS Word 2003 можно создавать документы следующих типов: новый документ, Веб – страницу, XML – документ, сообщение E-mail, сообщение – Факс, конверты и Наклейки и Шаблоны.

1.3.1.Начало работы с Word

Все новые текстовые документы в Word создаются на основе шаблонов. Шаблон – это документ, который используется в качестве образца для создания новых текстовых документов.

После запуска Word на экране отображается окно (рис. 1), в котором виден пустой текстовый документ, основанный на шаблоне

Обычный.

7

По умолчанию все текстовые документы создаются на основе шаблона Обычный (Normal.dot), а весь текст вводится в стиле Обычный (Normal), в котором установлены основные параметры форматирования.

В окно пустого текстового документа можно ввести текст, вставить таблицу, рисунок и т.д. Пустой документ имеет название Документ1, которое видно в строке заголовка.

Системное меню

Строка заголовка Строка меню

Панель инстр.стандар

Панель инстр. форматирование

Область задач

Рабочая область окна Вертикальная полоса прокрутки

Панель инстр. рисование Строка состояния

Рис. 1. Общий вид окна Word

Текстовый документ можно создать следующими способами:

выбрать команду Создать в меню Файл, затем в области задач (изменится режим на Создание документа) в разделе Создание выбрать Новый документ, основанный на шаблоне Обычный или разделе Шаблоны в пункте На моем компьютере выбрать предопределенный шаблон или мастер, на основе которого требуется создать документ или шаблон;

щелкнуть пиктограмму Создать на панели инструментов Стандартная, откроется пустой документ Документ1, основанный на шаблоне Обычный.

Форматирование страниц предусматривает определение размера полей, размера бумаги и т.п. Доступ к соответствующей команде осуществляется следующим образом: меню Файл команда Параметры

страницы.

Ввод текста проводится обычным образом с использованием клавиатуры. Однако следует иметь в виду, что при вводе текста в среде Word, работают несколько автоматических механизмов: автоматическая верстка строк, автоматическая верстка страниц, Автоформат при вводе,

Автозамена и др.

8

Автоматическая верстка строк означает, что при достижении правой границы области текста, слово, не помещаемое в строке, целиком (если не установлен режим переноса слов) или частично (с переносом) размещается в начале следующей строки. Поэтому от пользователя не требуется никаких действий по оформлению окончания строки. Однако пользователь в любом месте может прервать верстку строки и перейти на начало следующей. Проще всего это можно осуществить путем сочетания клавиш Shift+Enter.

Автоматическая верстка страниц означает, что при наборе текста,

равного объему полной страницы, строка, не помещаемая на странице, переносится на начало следующей страницы (новая страница добавляется автоматически). Прервать автоматическую верстку страниц проще всего путем нажатия сочетания клавиш Ctrl+Enter.

Автоформат при вводе означает применение автоматических действий при вводе текста, например, прямые кавычки (" ") заменяются на парные (" "), два дефиса (--) заменяются на среднее тире (–), три дефиса (---) на длинное тире (—) и др.

Автозамена также работает при вводе и позволяет, например, заменять неправильно написанные слова правильными: "абaнент" на абонент, "абaриген" на абориген и другие замены, определяемыми списком автозамен (меню Сервис команда Автозамена…).

Редактирование текста предусматривает выполнение операций: перемещения и копирования текста. Соответствующие команды находятся в меню Правка. Однако удобнее для этой цели использовать кнопки: Вырезать, Копировать, Вставить, расположенные на панели инструментов Стандартная. При этом используется буфер обмена операционной среды Windows.

Кроме того, можно перемещать и копировать текст путем перетаскивания выделенного текста с помощью мыши (метод "перетащи и отпусти"). Перетаскивание текста не требует никаких дополнительных действий, для выполнения операции копирования этим способом необходимо удерживать клавишу Ctrl.

Первоначальное сохранение документа осуществляется с использованием команды Сохранить как… меню Файл (соответствующей кнопки на какой-либо панели инструментов нет). При сохранении документа задаются: папка, имя файла и тип файла. В дальнейшем можно использовать команду Сохранить (или соответствующую кнопку на панели инструментов Стандартная).

Открытие документа осуществляется с использованием команды Открыть… меню Файл (или соответствующей кнопки на панели инструментов Стандартная).

9

Закрытие документа осуществляется с использованием команды Закрыть меню Файл. Если файл перед этим не был сохранен, Word предложит это сделать

Многооконный режим работы Word. Текстовые процессоры могут одновременно работать с несколькими документами в различных окнах. При вводе и редактировании текста пользователь работает в активном окне, в котором возможен доступ к командам меню. Команды в меню Окно позволяют упорядочивать окна документов, переходить из одного окна в другое и разделять рабочую область окна на две части.

1.3.2. Редактирование текста

После ввода текста он подвергается различным изменениям. Редактирование документа осуществляется командами меню или нажатием клавиш на клавиатуре компьютера.

Операции редактирования (удаление, вставка, перемещение) осуществляются над символами, строками или фрагментами.

Ввод символов осуществляется с клавиатуры (в режиме вставка или замена), а для удаления символов используют клавиши Backspace или

Delete.

Для отмены ошибочного действия в Word применяется операция Отменить. Команда отмены находится в меню Правка и на панели инструментов.

Форматирование символов есть множество разнообразных операций по обработке текста, к которым, в частности, относятся операции изменения шрифта, размера, начертания текста, задание разрежения, уплотнения для текста, вынос части текста в верхний (нижний индекс) или смещения вверх (вниз) и др.

Перед выполнением любой операции форматирования фрагмента текста, последний требуется выделить.

Способы выделения фрагментов текста

С использованием манипулятора мышь можно выделять:

произвольный фрагмент текста путем перетаскивания мыши по фрагменту при нажатой левой кнопки мыши;

слово помощью двойного щелчка левой кнопки мыши по слову;

строки путем перемещения указателя мыши в полосе выделения (в полосе выделения указатель мыши имеет вид стрелки, направленной в правый верхний угол).

С использованием клавиатуры можно выделять следующие фрагменты текста, начинающиеся с точки ввода:

один знак вправо (влево) Shift + (стрелка вправо (← влево));

10

до конца (начала) слова Ctrl+Shift+→ (стрелка вправо (← влево);

до конца (начала) строки Shift + End (Home);

одну строку вниз (вверх ) Shift + ↓ (стрелка вниз (↑ вверх). Совместное использование клавиатуры и манипулятора мышь

позволяет выделять:

предложение удерживая нажатой клавишу Ctrl, требуется щелкнуть левой кнопкой мыши на требуемом предложении;

текст всего абзаца необходимо щёлкнуть левой кнопкой мыши справа от него, удерживая клавишу Ctrl;

вертикальный блок текста (кроме текста внутри ячейки таблицы), удерживая нажатой клавишу ALT, протащить указатель мыши по выделяемому фрагменту.

В результате выполнения одной из выше описанных операций выделенный фрагмент имеет вид: выделенный текст

Способы форматирования

Все преобразования с фрагментом текста (форматирование символов) проводится с использованием команды Шрифт меню Формат. Диалоговое окно (вкладка Шрифт) рассматриваемой команды представлено на рис. 2. Наряду с вкладкой Шрифт в расстраиваемом диалоговом окне имеются вкладки Интервал и Анимация, позволяющие устанавливать для выделенного фрагмента такие опции, как разреженный, уплотненный, кернинг, а также осуществлять различные анимационные эффекты.

Однако форматирование данного уровня удобнее выполнять с помощью панели инструментов Форматирование (рис. 3).

Рис. 2. Диалоговое окно Шрифт

Рис. 3. Панель инструментов Форматирование