Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bankovskoe_delo_metodichka.rtf
Скачиваний:
79
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
951.84 Кб
Скачать

Сборникметодических материалов

по курсу

БАНКОВСКОе ДЕЛо

Для студентов экономического факультета

Москва

Институт международного права и экономики имени А. С. Грибоедова

2007

УТВЕРЖДЕНО

кафедрой финансов и кредита

С о с т а в и т е л ь – канд. ист. наук, проф. В.В. Кузнецова

Сборник методических материалов по курсу «Банковское дело». – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2007. – 35 с.

Подготовлен на экономическом факультете.

Программа соответствует требованиям

Государственного образовательного стандарта

© Кузнецова В.В., 2007

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Курс «Банковское дело» является базовой дисциплиной для подготовки студентов ИМПЭ им. А.С. Грибоедова по специальности «Финансы и кредит» и призван углубить знания студентов в области банковского дела, полученные в процессе изучения фундаментального курса «Деньги, кредит, банки». Изучение предмета предваряет специальный курс «Банковский менеджмент», дающий необходимую теоретическую базу.

Учебной задачей курса является формирование у студентов устойчивых знаний и навыков по организации банковского бизнеса, применения современных банковских технологий, финансового управления деятельностью банка.

По результатам изучения курса студенты должны владеть теоретическими знаниями по таким вопросам, как формирование и управление банковскими ресурсами; организация расчетно-кассового обслуживания; кредитование юридических и физических лиц; инвестиционная деятельность; оказание агентских, информационных и консалтинговых услуг; методы оценки и управления эффективностью банковских операций. Студенты должны понимать необходимость и принципы банковского регулирования и пруденциального надзора.

После завершения обучения по программе курса студенты должны овладеть практическими навыками: применения действующих нормативно-правовых документов, регламентирующих банковскую деятельность; анализа ситуации на межбанковском рынке ресурсов и банковских услуг; оценки банковских рисков; принятия управленческих решений по банковским бизнес-процессам.

Программа Тема 1. Банк, банковская деятельность, банковская система

Банки и иные кредитные организации: основополагающие характеристики. Понятие коммерческого банка.

Банковская система: понятие и структура. Место и роль банков в экономике. Принципы формирования и функционирования банковской системы.

Качество банковской системы и основная задача его повышения на современном этапе. Классификация коммерческих банков. Оптимальная структура банковской системы.

Центральные банки и их роль в экономике и банковской системе. Основные инструменты денежной и кредитной политики центральных банков.

Центральный банк России, его компетенция и ответственность. Структуры Банка России. Органы управления ЦБ и их полномочия. Нормативные акты и иные документы Банка России. Территориальные учреждения ЦБ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]