Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история книга.doc
Скачиваний:
908
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

14.5. Культура в период перестройки.

Культура и гласность. Провозглашение перестройки и гласности стало мощным стимулом в демократизации советской культуры. Ареной острых дискуссий стали газеты и журналы демократической ориентации - «Ар­гументы и факты», «Московский комсомолец», «Москов­ские новости», «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Огонек». В обстановке «демократизации и гласности» авторы публикуемых статей предпринимали попытки разобраться в причинах «деформаций» социализма, определить свое отношение к перестроечным процессам. Начавшаяся «перестройка» вызвала к жизни мощное движение за освобождение культуры от идеологического нажима, беспощадную критику «деформаций» социализма в экономике, политике и духовной сфере. Лидерство в раз­венчании пороков сталинской модели социализма захва­тили так называемые «шестидесятники» — представите­ли реформаторской части советской интеллигенции, чья мировоззренческая позиция сложилась под влиянием XX съезда. «Дети XX съезда» стали «прорабами пере­стройки».

На первом этапе политики гласности в публицистике преобладали мотивы возвращения к «подлинному соци­ализму» («с человеческим лицом»), к «чистому лениниз­му». Не случайно ведущее место на трибуне «гласности» заняли драматург Михаил Шатров с пьесой «Диктатура совес­ти», публицист Егор Яковлев, возглавивший газету «Мос­ковские новости», писатель-диссидент Рой Медведев и другие.

Важным фактором общественной жизни в период перестройки стал громадный интерес к «белым пятнам» отечественной истории. Массовыми тиражами начали переиздаваться труды известных дореволюционных исто­риков — Н. М. Карамзина, С. М. Соловьева, В. О. Клю­чевского, С. Ф. Платонова и многих других. Серьезный методологический кризис охватил общест­венные науки. Попытки перестроить обществоведение на основе «ленинской традиции научного поиска» потерпе­ли неудачу. Однако политика гласности позволила раз­вернуть бурные дискуссии о путях развития советского общества. Дискуссии в обществе отразились в литературе и искусстве.

Литература и искусство. Разоблачению сталинизма, перегибов и репрессий в период культа личности были посвящены повести В. Распутина и В. Астафьева, романы Ч. Айтматова и Ю. Дудинцева, Д. Гранина и А. Рыбакова. В период перестройки впервые пришли к читателю книги А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», «В круге первом», Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго», М. А. Булгакова «Собачье сердце», А.П. Платонова «Чевенгур» и «Котлован.

На страницах журналов «Новый мир», «Октябрь», «Знамя» и других периодических изданий появились произведения поэтов и прозаиков, погибших в годы революции, во время репрессий. Печатались стихи Н.С. Гумилева, О.Э. Мандельштама. Увидели свет произведения русских зарубежных писателей, покинувших Россию в 20-е годы (И.А. Бунина, Г.В. Иванова, Д.С. Мережковского, В.Ф. Ходасевича, В.В. Набокова и др.). Спустя 40 с лишним лет после принятия было признано ошибочным постановление ЦК партии о журналах «Звезда» и «Ленинград».

В рам­ках отказа от жесткой цензуры на V съезде кинематогра­фистов в мае 1986 г. было принято решение снять «с полок» фильмы, ранее запрещенные к показу. Начался массовый показ запрещенных ранее фильмов: «Агония» Э. Климова, «Комиссар» А. Аскольдова, картины К. Муратовой, А. Сакурова А. Тарков­ского, Ф. Феллини, И. Бергмана и др. Важным событием в киноискусстве стал фильм Т. Абуладзе «Покаяние», рассказывавший о культе личности Сталина и деятельности его друга и соратника Л.П.Берия.

С 1988 г. в СССР фактически была ликвидирована цензура. Постепенно на смену идеологическому диктату КПСС в науке, литературе и искусстве приходит диктат рынка, где спрос является основным критерием оценки научного или художественного творчества. Появились негосударственные (кооперативные) издательства и из­дательские группы. Их усилиями были возвращены в литературу и философию произведения авторов, судьба которых сложилась трагически в условиях Советской России. Публиковались книги религиозных философов первой трети XX в. - Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского. Был опубликован роман В. Гроссмана «Жизнь и судьба», некогда конфискованный у него органами госбезопасности.

После 1988 г. стали широко разви­ваться культурные, научные и образовательные обмены. Советские граждане получили широкие возможности для выезда за рубеж, «железный занавес», долгие годы отде­лявший Советский Союз от остального мира, рухнул. Одновременно в нашу страну хлынул мощный поток «произведений» массовой западной культуры — боевики, фильмы ужасов, порнографические издания. В распространении низкопробной продукции негативную роль сыграли телевидение и видеопродукция, которые в угоду рыночным отношениям потакали менявшимся вкусам потребителей. Бульварная лите­ратура и отчасти телевидение составили конкуренцию серьезным произведени­ям художественного творчества. Советские люди стали меньше читать серьезные романы Толстого, Достоевского, Тургенева, а дешевые поделки запад­ной эрзац-культуры постепенно подменили в восприятии значительной части общества подлинные образцы искус­ства, которые довольно быстро стали и вовсе недоступны для большинства публики. Так начиналось заметное сниже­ние общекультурного уровня советского общества.

Наука в период перестройки. Вторая половина 80-х гг. стала време­нем больших кадровых потерь в научных коллективах страны. Финансирование науки, особенно фундаментальных исследований в период экономического кризиса резко сократилось. Но с падением «Железного занавеса» перед учеными открылась легальная возмож­ность получить работу за рубежом, где авторитет совет­ской научной школы был весьма высок. Период пере­стройки стал временем значительной «утечки мозгов» на Запад. Сокращение научного потенциала происходило также и за счет оттока ученых в другие, чаще всего не связан­ные с наукой, сферы деятельности, в том числе в различ­ные коммерческие структуры.

Таким образом, итоги перестройки для отечественной культуры оказались сложными и неоднозначными. Культурная жизнь стала богаче и разнообразнее. Вместе с тем, в годы перестройки советское обще­ство вступило в эпоху серьезной трансформации всей системы культурно-нравственных установок, ценност­ных и мировоззренческих ориентиров, которая продол­жается до настоящего времени и неоднозначно влияет на развитие современного общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]