Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патентоведение / Patentnyi poisk.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
947.2 Кб
Скачать
  1. Международная классификация изобретений

В России сегодня насчитывается более двух миллионов изобретений. Если прибавить изобретения, созданные в других странах, то получится огромная цифра. И эта цифра увеличивается каждый день. Чтобы правильно распределить все изобретения и быстро находить необходимые в 1954 году была создана Международная классификация изобретений (МКИ). МКИ - это сложная многоаспектная классификация, которая построена по функционально-отраслевому принципу. Классификация продолжает совершенствоваться, что связано с развитием техники. За последние годы уже пять раз изменилась редакция МКИ и вступила в силу шестая редакция.

В общем виде МКИ состоит из восьми разделов, каждый из которых обозначен заглавной буквой латинского алфавита от A до H, и имеет название, которое приблизительно отражает его содержание:

A - удовлетворение жизненных потребностей человека.

B - различные технологические процессы.

C - химия и металлургия.

D - текстиль, бумага.

E - строительство, горное дело.

F - механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие, боеприпасы, взрывные работы.

G - физика.

H - электричество.

Дальнейшее разделение в МКИ осуществляется на классы. Индекс класса состоит из индекса раздела и двузначного числа. Например:

A01 или B27.

Каждый класс содержит один или более подклассов, при этом индекс подкласса состоит из индекса класса и заглавной буквы латинского алфавита. Например:

A01B или B27C.

Подклассы разбиты на группы и подгруппы, которые обозначаются в виде дробного числа (два числа разделены дробной чертой, например: 1/100, 22/10, 10/14). Основная группа имеет следующий индекс:

A01G 23/00.

Название (текст) основной группы точно определяет область техники, в которой считается целесообразным проведение патентного поиска.

Каждая подгруппа образует рубрики, подчиненные основной группе, и определяет тематическую область, необходимую для проведения патентного поиска. Перед текстом подгруппы ставится одна (или более) точка или тире, которые определяют степень ее подчиненности, т.е. указывают на то, что подгруппа является рубрикой, подчиненной ближайшей вышестоящей рубрике, напечатанной с меньшим сдвигом, т.е. имеющей на одну точку или тире меньше.

Схема полного классификационного индекса выглядит следующим образом:

A 01 G 1/00 основная группа

раздел или

класс 1/21 подгруппа

подкласс

Для проведения патентного поиска необходимо правильно выбрать раздел, класс, подкласс, основную группу и подгруппу. Для знакомства с Международной классификацией изобретений и ориентировочного выбора полного индекса в прил. 3-6 представлены соответствующие выборки.

  1. Проведение патентного поиска

Проведение патентного поиска целесообразно выполнять в следующей последовательности (точное выполнение этих рекомендаций позволит быстро найти необходимые изобретения).

    1. Установление предмета поиска

Перед проведением патентного поиска нужно точно установить предмет поиска, т.е. выбрать технологию, машину, механизм, отдельный узел машины, которые необходимо усовершенствовать.

Попытка модернизировать всю машину может не дать положительного результата. Необходимо конкретизировать направление усовершенствования. В некоторых случаях требуется более тщательное знакомство с машиной, механизмом по технической литературе и учебникам.

Если направление усовершенствования задано преподавателем (записано в задании к курсовому проекту), то и в этом случае необходимо установить предмет поиска. Например, в задании записано: "Усовершенствовать подающий механизм роторного окорочного станка". Тогда возникает несколько направлений усовершенствования:

  • полная замена существующего подающего механизма;

  • частичная замена;

  • использование устройств с другим принципом действия;

  • изменение привода существующего подающего механизма;

  • изменение конструкции подающих вальцов;

  • изменение кинематической схемы привода вальцов;

  • создание нового подающего механизма и т.д.

Имея несколько направлений поиска, необходимо выбрать одно из них, потому что поиск по всем направлениям потребует большого количества времени.

Когда окончательно установлен предмет поиска, в сознании формируется информационная модель технического объекта, с помощью которой будет проводится поиск для выявления схожих аналогичных технических решений при просмотре описаний изобретений (см. прил. 1 и 2).