Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

Художественно-конструкторский проект

Художественно-конструкторский проект выполняется после утверждения эскизного проекта, и направлен на документальное обоснование проектного решения. В него входят (с учетом специфики проектирования детских площадок), следующие документально зафиксированные аспекты:

  • ситуационный план – вид сверху фрагмента среды, в которую вписывается детская площадка. Данный план выполняется с целью полноценного понимания проектной ситуации, например: место детской площадки в структуре города или конкретного микрорайона. Это может быть план жилого квартала, фрагмент сквера или развлекательного парка выполненный в масштабе;

  • генеральный план площадки – вид детской площадки сверху, с расстановкой оборудования, тренажеров и элементов площадки. Выполняется в масштабе с нанесением размеров или масштабной сетки;

  • функциональная схема – план площадки с обозначением функциональных зон, проходов, направлений движения и т.д.

  • общие виды площадки, оборудования и элементов – ортогональные проекции в масштабе (вид спереди (фасад), вид сбоку (фасад), план). В случае необходимости их дополняют дополнительные разрезы, сечения и узлы;

  • компоновочные схемы – схемы облегчающие понимание принципа сборки и компоновки элементов и оборудования площадки (взрыв схемы, компоновочные схемы и т.д.);

  • перспективные изображения площадки и ее элементов – изображения детской площадки и элементов выполненные по законам линейной перспективы или изометрии. Являются обязательной информацией позволяющей облегчить понимание принципов компоновки, композиции и реализации для исполнителя;

  • объемно-пространственная презентация – макет детской площадки, выполненный в цвете. Для более полного представления информации иногда представляется элемент или его фрагмент выполненный в материале. На современном уровне развития компьютерных технологий трехмерного моделирования, рукодельный макет часто заменяется компьютерной моделью или анимационным компьютерным трехмерным роликом;

  • пояснительная записка – сопроводительный текстовый документ, содержит разнообразную информацию, от концепции и технического задания, до рекомендаций по наиболее эффективной реализации объекта.

Рис. 21.

Ситуационный план для детского игрового комплекса «Стороны света» для базы отдыха «Горный ручеек»

Автор: Торченюк Е.

а.

б.

в.

Рис. 22.

Ортогональные проекции элемента «Север» детского игрового комплекса «Стороны света» для базы отдыха «Горный ручеек»

(а. вид сверху, б. вид спереди, в. вид справа)

Автор: Торченюк Е.

а.

б.

Рис. 23.

Элемент «Север» детского игрового комплекса «Стороны света» для базы отдыха «Горный ручеек»

(а. перспективное изображение, б. ортогональные проекции функционально-конструктивных элементов с габаритными размерами)

Автор: Торченюк Е.

    1. Потребительские качества материалов конструкции, отделки и напольного покрытия

  1. Кроме технологических аспектов применения различных материалов при проектировании детских игровых площадок, необходимо учитывать и потребительские визуально-образные и эксплуатационные качества материалов. Каждый материал сам по себе, или в зависимости от обработки имеет свою поверхность, фактуру, цвет, вес, плотность, вязкость, упругость и т.д. задача дизайнера открыть в материале заложенные визуально-образные и эстетические качества. Умение сочетать природные материалы с искусственными, добиваясь при этом ощущения единого, гармоничного комплексного решения является обязательным профессиональным качеством дизайнера-проектировщика.

  2. Текстура, цвет, фактура поверхности и т.п. являются исходным моментом творческого процесса. Сочетание разных приемов обработки одного материала или сопоставление разных по свойствам материалов, их специфических особенностей - это палитра дизайнера при создании детской игровой площадки. При выборе материала дизайнер должен считаться с тем, какие определенные ощущения, ассоциации вызывает у человека каждый материал. Так, с некоторыми материалами связаны представления легкости и прозрачности, другие, наоборот, вызывают ощущение тяжеловесности и светонепроницаемости. Эти понятия относительны, так как выбор материала, в конечном счете, определяется сложным комплексом факторов, значением материала в композиции изделия, его обработкой или той формой, которая ему придается.

  3. Обычно опытный дизайнер производит выбор материалов, основываясь на личном опыте и опыте создания аналогичных изделий, анализе имеющихся образцов или примеров. Однако чтобы правильно выбрать материал и способ его использования в изделии, необходимо в первую очередь учитывать функционально-эксплуатационные факторы.

  4. К функционально-эксплуатационным факторам относятся в первую очередь факторы среды, которые существуют независимо от специфики конструкции изделия. Эта среда может быть сухой и влажной, агрессивной и инертной. По своим конструктивным особенностям и функциональному назначению многие изделия или их детали могут подвергаться ударным и истирающим усилиям, периодическому или непрерывному воздействию тепловых или вибрационных нагрузок. В таких условиях физико-химический износ поверхности изделий значительно ускоряется даже в малоагрессивной среде. Соответственно требуется использование материалов с антикоррозийными, огнеупорными, атмосферостойкими, износостойкими и т. п. свойствами. Важно стремиться к такой организации материала, при которой он использовался бы наилучшим образом для каждого конкретного случая, соответствовал бы форме и назначению предмета оборудования [40].

  5. Металл

Один из самых распространенных материалов для изготовления игровых элементов - металл. Такая популярность этого материала объясняется его достоинствами, которые оправдывают недостатки.

а. б.

Рис. 24.

(а. б.) Конструктивно-выразительные возможности металла

Достоинства металлических конструкций:

  • прочность и долговечность;

  • легко поддается покраске;

  • при соединении крепежными элементами (болтами, насадками, вставками) мобильны, просты в сборке и установке;

  • предоставляет большую свободу пластических решений.

Недостатки металлических конструкций:

  • холодный материал (в холодную погоду неприятно пользоваться);

  • если сборка осуществляется посредством сварки (более дешевый вариант), невозможно разобрать, неаккуратный вид соединений.

  1. Дерево

Дерево применяется в изготовлении детских площадок значительно реже, чем металл, однако в 80-90 годы прошлого столетия детские игровые площадки пользовались спросом, в связи с простотой изготовления.

а. б.

в. г.

Рис. 25.

(а, б, в, г). Конструктивно-выразительные возможности дерева

Достоинства деревянных конструкций:

  • легко поддается обработке;

  • позволяет использовать выразительные и простые в исполнении конструктивные решения;

  • теплый материал, комфортно пользоваться даже в холодную погоду.

Недостатки:

  • меньшая долговечность по сравнению с металлом (в данных условиях эксплуатации);

  • покраска держится недолго, необходимо обновлять каждые два-три года;

  • При некачественной обработке может вызвать занозы.

  1. Пластик

Достоинства пластика:

  • неограниченные возможности формообразования;

  • неограниченные возможности колористических решений;

  • легкий материал;

  • теплый материал (комфорт в холодную погоду).

а. б.

в. г.

Рис. 26.

(а, б, в, г).Конструктивно-выразительные возможности пластика

Недостатки пластика - со временем пластик разрушается, но его срок службы значительно превышает срок эксплуатации детской площадки.

а.

Рис. 27.

(а, б, в, г).Конструктивно-выразительные возможности совмещения различных материалов

Более всего оправдано совмещать разные материалы при строительстве детских площадок. Разнообразное использование материалов обогащает образно-выразительный и пластический язык площадки, позволяет рационально улучшить конструктивно-пластическое решение:

  • Дерево плюс пластик - несущие конструктивные элементы выполнены из дерева, в то время как элементы, требующие большей пластичности, изготовлены из пластика;

  • Дерево плюс металл - несущие элементы, требующие наибольшей прочности и устойчивости к воздействию среды, выполнены из металла, перекладины и сиденья качелей изготовлены из дерева;

  • Металл плюс пластик - несущие элементы выполнены из металла, а декоративные - из пластика, что позволяет использовать возможности каждого материала максимально эффективно.