Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

Раздел 4. Объективные и субъективные факторы, влияющие на функционально-композиционное формообразование детской игровой площадки

4.1. Объективные факторы, влияющие на функционально-композиционное формообразование детской игровой площадки Градостроительные факторы

Проектирование детской площадки в конкретном месте городской среды (микрорайон, развлекательный комплекс, городской парк или сквер и т.д.) обуславливает необходимость предварительной оценки расположения и значения этого места в функционально-композиционной структуре города. Анализ производится с точки зрения функционального, градостроительного, политико-массового и т.д. местоположения. Кроме того место анализируются с точки зрения транспортных городских коммуникаций, функционирования в различные времена года, также учитываются исторически-архитектурный облик окружающей городской архитектурной среды.

При предпроектном анализе среды, в которую интегрируется детская площадка рассматривается общая планировка данного места, система зонирования: входная группа, место массовых сборов, зрелищная зона, коммунальная зона, зона обслуживания и т.д. Данные аспекты изучаются с целью определения места детской площадки относительно этих зон.

Природно-климатические факторы

Инсоляция

Одним из основных элементов среды, в которой живет человек, является солнце. Солнечный свет оказывает влияние на микроклимат, освещение, гигиену, на выразительность архитектурных композиций и форм.

Инсоляция – совокупность светового, ультрафиолетового и теплового действия солнца. Влияние инсоляции может быть положительным или отрицательным, в зависимости от интенсивности, продолжительности и времени действия солнца.

В соответствии с санитарными правилами и нормами (СанПиН), детская площадка должна быть освещена прямыми солнечными лучами не менее пяти часов в сутки. Одной из задач дизайнера-проектировщика является максимально использовать положительное воздействие солнца на детей и их родителей, а также по возможности максимально устранить отрицательное, используя архитектурно-дизайнерские планировочные средства.

При проектировании детских площадок необходимо учитывать региональные природно-климатические особенности. Регион Южного Урала отличается резкой сменой климата, контрастными переходами солнечных, температурных и осадочных явлений. В таких условиях для детской площадки рекомендуется установка на южных склонах или ровных местах, с хорошим солнечным освещением и с затененностью не более 25%. На южных склонах территория максимально освещена солнцем, кроме того, такие участки быстро освобождаются от снега и других осадков.

Воздушная среда и ветер

Воздушная среда имеет большое значение при размещении и проектировании детских площадок. Одним из обязательных элементов положительного воздействия на детей игры на детской игровой площадке является игра на свежем воздухе. В связи с этим при проектировании необходимо учитывать наличие близко расположенных промышленных, хозяйственных или коммунальных зон. Неблагоприятное влияние данных зон может усилиться при ветре, дующем с них в направлении детской площадки.

Регион Южного Урала отличается резкими сезонными ветрами, особенно явно проявляющимися весной и осенью. В связи с этим участок следует располагать в хорошо защищенном от ветра месте. Кроме неблагоприятного воздействия ветра на здоровье детей, можно отметить роль ветровой нагрузки на элементы детской площадки, поэтому необходимо рассчитывать «парусность» элементов и оборудования детского игрового комплекса.

Ландшафтные особенности

Особенности ландшафта могут оказать большое влияние на результат проектирования детской площадки. В городской среде, во внутриквартальном пространстве и в жилых микрорайонах ландшафт, как правило, ровный или с небольшим уклоном, что не дает больших возможностей для его целенаправленного использования. Расположение детских площадок в парковой зоне или в местах со сложным ландшафтом (горы, островки, берег озера или реки и т.д.) позволяет использовать эти особенности и дополнить функционально-образное решение ландшафтными работами.

При проектировании следует обратить внимание на геологические особенности участка, учитывать качества пород, из которых он состоит. При обнаружении неблагоприятных признаков, например глины, торфа, скальных пород и т.д. необходимо перенести площадку на другое место или ограничить доступ детей к данным местам, в том случае если площадка останется на этом месте.

Растительность

Немаловажным фактором, который приходится учитывать при проектировании детских площадок является существующая на выбранном участке растительность. При включении деревьев и кустарников в образно-планировочное решение детской площадки, необходимо учитывать множество особенностей:

  • сочетание размеров деревьев и влияние этой величины на психологическую атмосферу на площадке;

  • сочетание открытых и закрытых пространств;

  • влияние различных пород кустов и деревьев на формирование образа среды»;

  • наличие опасных для жизни и здоровья детей пород кустов и деревьев – наличие шипов, колючек и ядовитых плодов.

В зависимости от проектной концепции растительность, произрастающую на данном участке, можно оставить в нетронутом, природном состоянии, или использовать фигурное подстригание кроны (топиарное искусство).