Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
599
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

4.2. Субъективные факторы, влияющие на функционально-композиционное формообразование детской игровой площадки

Субъективными факторами влияющими на планировочное и функционально-композиционное решение являются факторы зависящие от человека, его психо-физических особенностей и эстетических потребностей. Некоторые факторы происходят от существующей ситуации с которой приходится работать дизайнеру. Главным фактором, с которым приходится считаться дизайнеру является ландшафт. Безусловно, с ландшафтом можно не считаться и проводить проектные и строительные работы без учета особенностей выбранного места, копая котлованы и насыпая холмы в соответствии с проектным замыслом. Тем не менее, на наш взгляд, более корректным и гармоничным будет решение учитывающее композиционно-эстетические особенности местного ландшафта. Известный американский ландшафтный архитектор Дж. Саймондс пишет о значении «ощущения» участка следующее: «В Японии (стране с высокой культурой проектирования) глубокое познание участка имеет в процессе проектирования огромное значение. Все сооружения выглядят естественным результатом развития участка - сохраняющими, усиливающими или расширяющими его лучшие особенности». Обучаясь в Японии, Дж. Саймондс был поражен этим неизменным методом проектирования. Он убежден: «Чтобы эффективно осуществить проект на участке, мы должны полностью поднять программу и мы должны быть полностью осведомлены о физических свойствах участка и всего его окружения. Тогда наше проектирование станет наукой и искусством создания наилучших предельно возможных соотношений» [46].

Художественно-пространственные качества ландшафта

Кроме описанной оценки характера рельефа и качества почвы, ландшафт подвергается также эстетической оценке, которая определяет художественно-пространственные качества ландшафта и условия его зрительного восприятия. Результаты эстетической оценки позволяют не только уточнить ценность отдельных природных компонентов, но и обосновать размещение, композицию элементов детской площадки и комплекса в целом, предопределить индивидуализацию их архитектурного решения.

Архитектурно-дизайнерская эстетическая оценка ландшафта важна на всех уровнях (стадиях, этапах) проектирования. Композиционная оценка в большей мере связана с визуальной пейзажной характеристикой ландшафтов и носит экспертный характер, т.е. производится специалистами на основе личных впечатлений. В экспертной оценке, безусловно, трудно избежать элемента субъективизма. Один и тот же ландшафт воспринимается различными людьми по-разному в соответствии с их индивидуальными профессиональными, психологическими, возрастными и другими особенностями.

Эмоциональное восприятие детской площадки

Восприятие детской площадки зависит от внутреннего ощущения, эмоций, возникающих в процессе взаимодействия с ней. Возникновение таких эмоций зависит, прежде всего, от двух факторов: эмоционального содержания среды (заложенного дизайнером) и эмоционального восприятия среды (обусловленного эмоциональным настроем потребителя).

Эмоциональное содержание среды - гамма чувств и настроений, вызываемых средой в человеке, предтеча возникновения художественного образа.

Генерируется эмоциональное содержание среды. особенностями зрительной организации средового объекта, которая в конечном счете есть отражение «художественной необходимости» рационального начала, послужившего базой формирования среды. Как правило, эмоциональное содержание среды включает множество разноречивых настроений, оттенков, мотивов, образующих многослойное производное от немногих типов базовых эмоциональных ощущений: впечатления монументальности, мощности, парадности, массовости соответствующих процессов деятельности; камерности, доверительности, интимности, обращенности непосредственно от человека к человеку; настроя на деловитость, конструктивность, рациональность связей, или, наоборот, на развлечения, отдых, расслабленность; свою роль играет ориентация среды на статичное состояние либо мобильность, динамичность общего впечатления. Названные ощущения в принципе поддаются архитектурно-дизайнерскому прогнозированию, т.к. опираются на эмоциональный климат функциональных процессов в среде и на систему впечатлений от ее визуальных характеристик.

Разные типы среды имеют свой диапазон эмоциональной окраски: в производственной или жилой среде господствуют, соответственно, деловые или камерные оттенки, в общественных комплексах может проявиться вся палитра возможных эмоциональных характеристик, часто в самых неожиданных сочетаниях, рекреационной среде не свойственны отношения деловитости, жесткого порядка.

В пространствах разного типа зритель ощущает себя неодинаково. Так, локальные ситуации вызывают в человеке чувства защищенности, устойчивости, имеющие либо «центростремительный» оттенок, если основой компоновки являются ограждения, вычленяющие объект из окружения (интерьеры, активно застроенные городские площади), либо «центробежный», если ограждения играют незначительную по сравнению с поверхностью и наполнением площади композиционную роль. Линейные построения придают среде ощущение мобильности, эмоциональной направленности соответственно характеру замыкания перспектив на торцах.

Определенный эффект вызывают размеры пространственной основы: помещения и площадки небольшой величины (5-10 м в поперечнике) порождают чувство интимности, камерности среды; по мере увеличения появляются ощущения деловитости, парадности, торжественности (около 100-200 м), в дальнейшем эмоциональная напряженность и окраска среды теряют определенность (предел допустимой величины «выразительного» пространства для неподвижного зрителя - около 3 км).

Свою роль играют и другие зрительные характеристики компонентов среды: сложность, острота или лапидарность, успокоенность их «рисунка»; пластика, «графика» покрытий образующих ее форм, их фактура, материальность, цветовые характеристики, которые вместе с графическими решениями составляют один из важнейших компонентов зрительной организации среды. Следует помнить, что конкретика восприятия эмоционального содержание среды человеком весьма индивидуальна и зависит от его воспитания, национальных обычаев, нацеленности на определенный вид потребления среды и т.д.

Однако в целом объективность связей визуальных характеристик среды и ее эмоционального содержания сомнений не вызывает.

К сожалению, изучение эмоциональной составляющей средового образа - дело, теорией почти не затронутое. Тем более, что нас сегодня интересует не мировоззренческие аспекты проблемы (гуманизация, связь частного и всеобщего и пр.), а конкретные следствия реальных «физических» причин, породивших ту или иную эмоциональную реакцию. Здесь практически не помогает опыт восприятия других видов искусства - музыки, поэзии, изобразительного творчества. Прежде всего потому, что в архитектуре и дизайне затрагиваются совсем другие эмоциональные струны: «пространственному творчеству» неподвластны столь важные в других сферах искусства негодование, гнев, ненависть, даже ирония. Потому что архитектуре и дизайну вообще не свойственно критиковать мир, проповедовать деструктивное. И даже когда их произведения изображают острые, противоречивые ситуации или разрушения, они подчеркивают в них утверждающее начало, гармонию связей «руины» с ландшафтом, выразительность формы, контраст нового и старого, подменяя «прямой» текст визуального послания его более высоким художественным смыслом. Тем более это актуально при проектировании детских игровых площадок.

Поэтому первое, с чем надо подступаться к проблеме - это отбор и классификация эмоциональных состояний и характеристик, определенных проектной концепцией детской площадки.

Второе - мы не знаем элементарных форм организации причинно-следственных связей в системе «визуальные характеристики среды - их эмоциональная оценка» ни для комплекса в целом, ни для его отдельных слагаемых. Тем более, что часто одни и те же чувственные реакции возникают у человека в ответ на действия совершенно разных раздражителей - состояние «неудобства» может вызвать слишком яркий цвет объекта, теснота или запутанность пространства, неорганизованность компоновки предметного наполнения и даже просто жара в помещении.

Третье - на данный момент не разработан метод работы с эмоциональным содержанием образа среды, «операционной» системы его количественного измерения и качественной оценки». Т.е. нет ни «эталонов» эмоциональных ощущений, ни технологии описания их величины в процессе формирования или «потребления». Тем не менее, при проектировании детских площадок следует стараться отделять эмоциональные характеристики среды от «внеэмоциональных» факторов ее проектирования: влияния пропагандистских кампаний, соображений экономики и т.п. и, что гораздо важнее, к эмоциональной оценке среды в целом (ярко, уютно, пустынно и т.п.) всегда примешивается оценка чувственных характеристик происходящего вокруг. Так атмосфера спортивного соревнования на стадионе с его страстями и азартом принципиально отличается от почти деловых установок тренировочного процесса [35].

Эмоциональное восприятие среды представляет собой процесс особого типа, сочетающий:

  • Одномоментное целостное знакомство со средой в ее наиболее ярких проявлениях. Такое восприятие характерно для восприятия образа, которое отличается мгновенностью, неразрывностью и эмоциональностью. Происходит при первичном ознакомлении ребенка с детской площадкой.

  • Развернутое во времени выборочное ознакомление с отдельными чертами и характеристиками среды. Такое ознакомление происходит в процессе взаимодействия со средой и ее элементами: игрой ребенка на территории детской площадки.

Точка восприятия

Оценка условий восприятия ландшафта имеет большое значение для архитектурно-ландшафтного проектирования. Зная особенности визуального облика ландшафтов, условия их восприятия, можно заранее моделировать композиционную согласованность элементов детского игрового комплекса с природным окружением. На характер восприятия при больших расстояниях влияет воздушная перспектива. На отдалении воспринимаются в основном крупные членения, силуэт комплекса. По мере приближения к нему увеличивается роль более мелких членение деталей.

В качестве примера можно рассмотреть несколько ситуаций восприятия архитектурно-дизайнерских объектов на открытых пространствах:

  • При удалении от объекта наблюдения на расстояние до 30 м выделяется зона подробного обзора (различается природный состав, индивидуальные черты деревьев, цветовые нюансы, характер листвы).

  • При удалении от 30 до 200 м. различаются породы, но стираются индивидуальные отличия, обобщается цветовая характеристика.

  • С расстояния от 200 до 700 м. отдельные деревья зрительно объединяются в группы и воспринимаются как обобщенная масса.

  • При удалении от 700 до 1500 м можно рассмотреть массы насаждений разных пород и разницу глубины планов, но величину глубины планов определить трудно.

  • С расстояния от 1500 до 3000 м и более воспринимаются лишь наиболее крупные объекты (массивы леса, зеркало воды, долины), дальний план воспринимается как сплошная полоса с тем или иным силуэтом.

  • Ландшафты значительных территорий невозможно охватить одним взглядом. Они воспринимаются в определенной последовательности, через систему пейзажей, картин. Скорость восприятия имеет определяющее значение для представления о ландшафтах, что в свою очередь зависит от способа передвижения человека. Скоростью движения определяется быстрота смены впечатлений, длительность обозрения.

Композиционная оценка окружающей среды

При композиционной оценке проектной ситуации, прежде всего, выявляются и фиксируются доминирующие элементы - дома, горы, холмы, водоемы, лесные массивы и их основные пространственные параметры (горизонтальные размеры, перепады высот, уклоны и пр.). В процессе визуального анализа на планах обозначаются основные видовые панорамы и точки. Дается характеристика: панорамно-ограниченная видимость, видимость 100 - 150 м, видимость до горизонта и т.д. Выделение панорам и видовых точек ведется, как правило, и с проектируемой территории на окружающие пространства и с прилегающих территорий на оцениваемый участок, на участок размещения проектируемого объекта.

Контрольные вопросы и задания

  1. Чем отличаются субъективные факторы влияющие на функционально-композиционное формообразование детской площадки от объективных?

  2. Какие объективные факторы, влияющие на функционально-композиционное формообразование детской площадки вы знаете?

  3. Какие субъективные факторы, влияющие на функционально-композиционное формообразование детской площадки вы знаете?

  4. Как влияют природно-климатические факторы на проектирование детской площадки?

  5. Перечислите природно-климатические факторы влияющие на проектирование детской площадки.

  6. Как влияют художественно-пространственные качества ландшафта на проектирование детской площадки?

  7. Как влияет эмоциональное восприятие на проектирование детской площадки?

  8. Как влияет точка восприятия и композиционная оценка окружающей среды на проектирование детской площадки?