Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
602
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

Спортивно-игровой комплекс «Цирковые гимнасты»5

Этот комплекс, который включает в себя различные элементы детского гимнастического оборудования, предназначен, в основном, для размещения на открытых площадках детских учреждений. Общее образное решение комплекса напоминает цирк «Шапито».

Игровой комплекс состоит из трех или более конусов-шатров. В основу конструкции положен вантово-стержневой принцип. Центральная вертикальная стойка выполняется из стальной трубы и удерживается растяжками. Стойка и растяжки закрепляются на бетонном основании или на специальной металлической раме, которая укладывается заподлицо с полом.

Рис. 30

Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Цирковые гимнасты»

Все металлические детали должны иметь толстое поливинилхлоридное покрытие.

Спортивно-игровое оборудование комплекса включает:

  • качели на одной или двух точках подвески;

  • гимнастические кольца;

  • канаты на одной или двух точках подвески;

  • несколько типов лестниц;

  • маленькие домики-шатры;

  • горки и другое спортивное оборудования.

Игровой комплекс «Спелеолог» 6

Комплекс служит для физического развития детей, их ловкости и адаптации к закрытому пространству.

Основной конструктивный модуль - это трубчатый элемент круглой или восьмигранной в сечении формы диаметром 0,8 - 1 м и длиной около 2 м. Этот элемент имеет излом в средней части и может формоваться целиком или состоять из двух одинаковых в продольном сечении половин. Желательно изготовление труб-модулей из прозрачных материалов, однако наиболее вероятно использование полупрозрачного полиэтилена высокой плотности. Возможно использование в модулях отдельных открываемых прозрачных люков или окон. Торцы трубчатых элементов должны иметь унифицированные фланцы для соединения между собой.

Соединяя модули между собой, можно образовывать простые горки, сложные пространственные лабиринты, а также различные переходы в виде мостиков, плавающих переправ, подземных или подводных переходов и т.д.

Основные модули комплекса дополняются опорными конструкциями, смотровыми площадками, полыми сферическими элементами. Эти объекты позволяют разнообразить как пространственную форму комплекса, так и игровые ситуации.

Комплекс может быть использован как игровое оборудование открытой спортплощадки или включен в спортивно-игровую зону внутри помещения.

а.

б.

в.

Рис. 31

(а, б, в) Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Спелеолог»

Спортивно-игровой оздоровительный комплекс «Арена» 7

Такой комплекс, который может быть развернут в универсальной игровой зоне детского дошкольного учреждения или на его открытой площадке (прилегающей территории), представляет собой сборно-разборную пространственную структуру, насыщенную различными отвлеченными и сюжетными игровыми и информационными элементами, спортивными снарядами, тренажерами и т.д.

Сборка и использование оборудования комплекса могут осуществляться как по отдельным фрагментам, так и целиком в соответствии с той или иной игровой и учебно-игровой ситуацией в универсальной игровой зоне.

а. б.

Рис. 32

(а. б. в. г.) Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Арена»

Принцип открытой структуры позволяет включать новые элементы оборудования, производить их замену, обеспечивая при этом ту или иную педагогическую задачу.

Каркас всего сооружения комплекса, который по форме напоминает усеченный конус, состоит, в основном, из четырех пар наклонных стоек, среднего кольцеобразного элемента большого диаметра и верхнего квадратного элемента со вписанным в него кольцом малого диаметра. Весь комплекс, его пространственная структура, делится на два уровня, первый из которых состоит, в свою очередь, из четырех секторов. Есть еще уровень т.н. арены, который образуется за счет понижения пола первого уровня, и служебный уровень, предназначенный для монтажа технических коммуникаций.

Кольцеобразный по форме второй уровень, задрапированный по периметру оболочками-сетками, образует полупрозрачный объем в виде висящей в воздухе «летающей тарелки». Из этого объема свешиваются на первый уровень трапы-лестницы и различные спортивные снаряды.

Внутренний объем кольца второго уровня образует игровое пространство «космического корабля», для удобства перемещения в котором сетка «пола» (основания кольца) делается более плотной и имеет более мелкий размер ячеек. Поперечные сетчатые стенки-перегородки с круглыми отверстиями-лазами членят внутреннее пространство «корабля» на отдельные зоны - отсеки, в которых находятся различные игровые объекты. На условном входе на арену и имеет лестницы для подъема на второй уровень.

а. б.

в. г.

Рис. 33

(а, б, в, г) Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Арена»

Пространство первого сектора отдано спортивным снарядам, которые подвешены на трубе кольцевого элемента каркаса, - кольцам, канатам, качелям, веревочным лестницам, различным приспособлениям для развития акробатических навыков и т.д. Это - активная динамическая моторная зона. Здесь удовлетворяется двигательная потребность детей, развиваются их ловкость и сила.

Второй сектор первого уровня оборудован целым рядом глухих и полых объемных элементов с приспособлениями для лазания. Лазание, развивающее смелость, уверенность в себе, силу, требует от ребенка совсем других навыков - внимания, точных медленных и напряженных движений.

а. б.

в. г.

Рис. 34

(а, б, в, г) Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Арена»

Третий сектор первого уровня представляет собой плоско-объемную сетчатую структуру, не который сложный «порядок», образно напоминающий паутину. В «сетях» паутины расположены многочисленные петли, сетчатые объемные и плоские элементы различных цветов и фактур, как бы «заманивающие» и «подстерегающие» ребенка. Оборудование этого сектора развивает координированность движений, сообразительность, ловкость.

а. б.

в. г.

Рис. 35

(а, б, в, г) Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Арена»

Четвертый сектор первого уровня - насыщенное различными игровыми объектами, закрепленными хаотично, образно соотносящимися с «кажущимся беспорядком». Попадая туда, ребенок как бы застревает в этом хаосе знакомых и незнакомых форм предметов с разными характеристиками жесткости, фактуры, текстуры, цвета. Эти игровые объекты и их месторасположение в пространстве сектора могут по необходимости меняться. Например, плоские и объемные абстрактные формы могут заменяться на знаковые элементы в виде букв, нот, условно может пополнять у детей ассоциативные формальные связи, способствовать развитию симультанности восприятия (одновременности восприятия формы, цвета, звука, движения и т.д.). Оборудование этого сектора может знакомить детей со свойствами различных материалов, фактур поверхностей и т.д., а в физическом плане развивать их гибкость, координированность движений, смелость и т.д.

Арена - это место для коллективных игр с использованием информационных и программных средств. Игровая зона арены включает сцену, трибуны, образуемые наклонной частью пола, «горку-бобслей» (активно-динамическая часть игровой зоны), электронное табло и собственно арену, ее активную зону, где расположены компьютеризированные тренажеры. Тренажеры служат для физической тренировки детей, спортивных соревнований, коллективных игр. Например, могут быть созданы детские велотренажеры, в т.ч. для игр соревновательного характера. Механические усилия на педали, быстрота реакции детей должны иметь аудио-визуальную связь с электронным табло. Гребной тренажер имеет аналогичное назначение.

Эспандер, или кукла для борьбы, реагирует на сжимание кистей и перемещение ее рук. Этот объект рассчитан на групповую игру, результаты которой выводятся на табло. Тренажер «Труба», или измеритель дыхания, также рассчитан на групповую игру и имеет светодинамическое сопровождение.

Площадка арены может заполняться различными другими спортивными снарядами, тренажерами, игровыми объектами, на основе которых могут организовываться различные игры.

Игровой объект для открытой спортивно-игровой площадки «Лабиринт»8

Ранее уже отмечалось, что излишне тематически обусловленные (заданные) игровые объекты на открытых площадках привлекают детей лишь на короткое время.

Неизменность и сюжетная заданность игрового оборудования резко ограничивают проявление активности детей в том возрасте, когда для их игры наиболее характерны фантазия и ассоциативное мышление.

Отвлеченные структурные построения игровых площадок с учетом задач физического развития имеют большие возможности ассоциативного восприятия форм.

а. б. в.

Рис. 36

(а, б, в) Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Арена»

Для оборудования игровой спортивной площадки детского сада разработано дизайнерское проектное предложение по созданию отвлеченной пространственной структуры - игрового лабиринта, который состоит из наборов криволинейных элементов (разной кривизны и длины), узлов их соединения, а также сеток, качелей, канатов, веревочных лестниц, спортивных колец и др.

Все элементы делаются из полосового гладкого и упругого профиля, материалом которого может быть толстая гнутоклееная фанера или армированная стекловолокном пластмасса. Лабиринт может иметь различные пространственные конфигурации и устанавливаться с учетом рельефа местности.

Проектное предложение детского игрового комплекса «Стороны света»9

При разработке концептуального решения были рассмотрены существующие аналоги и стилистические направления. Выбор был определен следующими пунктами:

Во-первых, все аналогичные детские площадки не отличаются новизной.

Во-вторых, т.к. территория данного лагеря большая, необходимо разместить нескольких площадок и спроектировать между ними систему дорожек.

В-третьих, детские площадки должны располагаться на территории по определенной схеме, эту схему нужно разработать.

Рис. 37

Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Стороны света».

Генеральный план

Основной идеей проекта является создание комфортной игровой зоны, выдержанной в единой стилистике. В основе проекта лежит тема походов. Походы - это увлечение, которое развивает познавательный мир человека, сближает людей и учит чему-то новому. Ни один поход не обходится без компаса, который и был взят в качестве основы для проектной идеи.

а.

б.

Рис. 38

Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Стороны света»

а. «Восток»

б. «Запад»

На первом этапе проектирования необходимо было определить цель проекта. Познакомиться с объектом, критически оценить достоинства и недостатки ситуации, а также рассмотреть возможные пути решения поставленной цели.

Следующим этапом явилось предпроектное исследование. На этом этапе были проведены работы по сбору необходимого материала: получен план территории, проведены замеры, собраны фотографии, изучено состояние объекта и его окружения, найден ряд аналогов.

Далее последовал этап художественно-конструкторского поиска. Найдено концептуальное решение, затем планировочное решение. Сформировано образное, пластическое и цветовое решение комплекса. Разработан эскизный проект, определяющий стилистические особенности. Составление проектной документации шло параллельно со всеми этапами проектирования. На заключительном этапе выстроена анимация трехмерной модели детского лагеря «Горный ручеек».

Следуя концепции, было решено создать 4 детских площадки, каждая из которых характеризовала ту или иную сторону света. Центром композиции является модель земного шара, точнее его половины - восточного полушария. Рисунок карты выполнен с использованием цветной мозаики. Вокруг полусферы посажены цветы. Детские площадки расположены точно по сторонам света и т.к. территория лагеря большая, было решено расположить дачи на самых просторных и оживленных участках. Дорожки между земным шаром и детской площадкой максимально извилистые, проходящие между деревьями. Таким образом, ребенок вовлечен в некую игру.

Важно отметить, что расположение игровых комплексов носит не только информационный характер, но и познавательный. Каждый комплекс характеризует определенную страну. Сходство достигнуто на общих стилистических образах архитектурных традиции страны. Каждая игровая площадка имеет индивидуальный ярковыраженный характер. Ребенок, попадая на ту или иную площадку не просто должен почувствовать себя комфортно, но и получить заряд положительных эмоций. Основная ставка сделана на контрастную смену обстановки, создано 4 различных мира для детей. Ребенок, словно попадая в разную страну, открывает для себя радость путешествий и захватывающих открытий.

Восток

В нынешнее время китайские традиции прочно вошли в обиход русского человека: китайская медицина, китайская кухня, китайская архитектура. Китай работает на весь мир, и частично все производство зависит от их работоспособности. Именно страна Китай была выбрана для восточной стороны света в данном проекте. С помощью копирования форм и узоров из китайской архитектуры было достигнуто визуальное сходство (Рис. 38, а.). Игровой комплекс состоит из трех главных частей, выполненных в виде беседки на опорах, форма куполов этих сооружений в точности повторяет китайские крыши. В центре одно сооружение выше других двух, и все они соединены с помощью игровых элементов. Вход выполнен в виде большой лестницы, проходящей под аркой. Цвета, выбранные для данной площадки, наиболее часто встречаются в китайской архитектуре. Это красный, зеленый, белый и песочный.

Запад

В Европе множество стран, и всех их отличает разная архитектура и традиции. Объединяет их то, что в средние века территория Европы была заполонена замками. Эта тема и была выбрана для данной игровой детской зоны. Любой замок представляется нам в виде высокого, прочно стоящего на холме, каменного и массивного сооружения. Местоположение данной детской площадки идеально вписалось на территории лагеря. Комплекс расположился у подножья горы, и как бы смотрит свысока. Вход в детскую площадку выполнен в виде высоких ворот с имитацией закрывающейся деревянной решеткой. По бокам ворот смотровые башни. За воротами располагаются 2 башни различной высоты. Различные окошки, мостики и лесенки вовлекают детей в развлекательную игру и способствуют активному и динамичному времяпрепровождению. Цветовое решение было обусловлено стремлением показать фактуру камня и близкие ему цвета: различные сочетания серого и песочного цветов. А также используются и цветовые контрасты (Рис. 38, б.).

Север

В понимании ребенка или взрослого север - это обилие снега, льда и белого цвета. Данная игровая площадка находится возле дачи№1. В основе проектирования этой площадки - крыши в виде северных жилищ, сложенных из кубов льда. В поддержку «зимней темы» была разработаны ступеньки, напоминающие глыбы льда или тающий айсберг. Весь игровой комплекс выполнен в бело-голубой гамме, что дает полное ощущение холода (Рис. 38, в.).

в.

г.

Рис. 38

Дизайнерское проектное предложение по организации детского игрового комплекса «Стороны света»

в. «Север»

г. «Юг»

Юг

Южные страны навевают нам о солнце и песке. Традиции африканских жилищ легли в основу проектирования детского комплекса «Юг» (Рис. 38, г.). Три главные детали комплекса стоят на высоких опорах, напоминающие бунгало, расположенные в воде. Крыши стилизованны под плетенные бамбуковые зонтики. Игровые элементы и различные лестницы, ведущие на разные ярусы скрепляют комплекс в единое целое. Цвета, в которых выполнена детская площадка теплые и солнечные: цвет дерева, песка, растительности.

Все проектируемые объекты инфраструктуры находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Их объединяют функциональные и утилитарные связи. Проектируемые элементы расположены с учетом максимального сохранения естественной среды, рельефа и растительности. Природные богатства детского лагеря «Горный ручеек» - это сложный рельеф, ручей и уже сложившийся растительный мир. В ходе проектирования была поставлена цель - оставить нетронутым рельеф местности и растительность. Растительный мир представлен здесь в таких деревьях, как березы, ели и сосны. В основном преобладание берез: они хаотично растут по всей территории детского лагеря, и лишь иногда встречаются представители лиственных пород.

Проектное предложение детского игрового комплекса на территории дома отдыха «Черемушки»10