Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

Проектная концепция детской игровой площадки «Микромир»11

При разработке детской игровой площадки «Микромир» за основу проектного образа был взят образ микроорганизмов, которые окружают нас, имеют сложную развитую структуру и обладают необычным внешним видом при изучении под микроскопом. Внимание автора привлекли миксомицеты (или слизевики) - организмы, близкие к грибам, и видимые невооружённым глазом. Они сочетают в себе характеристики и животных и растений, внешне напоминают миниатюрные грибы. Именно их циклы жизни, т.е. различные формы их строения на определенных этапах развития, нашли отражение в данном проекте.

В процессе предпроектного анализа были рассмотрены следующие характеристики миксомицетов:

  • Вегетативное тело миксомицетов представлено у большинства видов плазмодием, то есть слизистой массой (цитоплазмой), прозрачной или непрозрачной, бесцветной или окрашенной в жёлтый, красный, фиолетовый и другие цвета.

Рис. 46

Проектная концепция детского игрового комплекса «Микромир»

Исследование природного аналога

  • У большинства миксомицетов плазмодий имеет вид сети из переплетающихся и сливающихся трубочек. Размеры плазмодия у разных видов различны, от микроскопически малых величин до нескольких десятков сантиметров. Плазмодий способен к активному амёбообразному движению: в направлении движения появляются протоплазменные выросты, а с противоположной стороны они втягиваются.

Рис. 47

Проектная концепция детского игрового комплекса «Микромир»

Исследование природного аналога

  • После периода вегетативного роста плазмодий выползает на свет. Здесь на его поверхности у большинства видов появляются спорангии. Часто эти спороношения напоминают по форме миниатюрные грибы.

Рис. 48

Проектная концепция детского игрового комплекса «Микромир»

Исследование природного аналога

  • При созревании спор оболочка спороношения разрывается и разрушается, и споры рассеиваются по воздуху. У многих миксомицетов распространению спор содействуют содержащиеся в спороношении особые нити или системы нитей, например в виде сети или каркаса (капиллиций); у разных миксомицетов они имеют различное строение.

Рис. 49

Проектная концепция детского игрового комплекса «Микромир»

Исследование природного аналога

Богатый визуально-образный материал источника нашел широкое применение в отдельной проработке деталей объектов: то, что было еле заметно для глаз , теперь приобрело увеличенные размеры. Все тонкости строения ясно проявились, обрели новые смыслы. Человек попадает в другой мир, где все необыкновенно. Чистые приятные цвета создают определенную атмосферу, поднимают настроение, благоприятно влияют на организм.

Природа миксомицетов послужила основанием для разработки не только функционально-планировочного решения площадки, но и на основе этого было продумано освещение и опорные конструкции. В комплексе есть элементы, выполненные из мягкого материала (пластика и резины), что способствует снижению травмоопасности в процессе игры, а также дополняет визуальный образ тактильными ощущениями.

Предусмотрены места для отдыха не только детей, но и взрослых. Лавочки расположены таким образом, чтобы родители всегда имели детей в зоне видимости.

Детская площадка расчитана как на спокойные, так и на подвижные игры.

Площадка расчитана не только на традиционные игры (прятки, догонялки и т.д.), но и на игры придуманные в соответствии с необычным образом игровой среды. Нестандартность и нетрадиционность проектной идеи способствует развитию творческого воображения детей.

Функционально-утилитарное зонирование включает следующие аспекты:

  • Игровая площадка имеет 6 входов-выходов.

  • Разделена на два основных сектора: нижняя площадка и верхняя площадка

  • Нижняя площадка включает:

горку-батут (d= 3.5 м.)

4 скамейки (0.6/2.2 м.) беседку с батутами (4.6/4 м.)

3 качели (расположенные около дальнего входа)

опорную конструкцию-лабиринт (длина 21м.)

  • Верхняя площадка (13/10 м.) включает: лестницу (7.3/2.5/3 м.) горку (11.3/1/3 м.) смотровую площадку (6.6/2.6 м.) места отдыха спуск-шест (высота 5 м.).

В процессе предпроектного и проектного исследования был осуществлен ряд мер по наиболее адекватному поиску и графическому отражению проектной идеи. Формальные поиски направлены на анализ цвето-фактурной, пропорциональной и пластической составляющей проекта (рис. ). Графические наброски демонстрируют процесс анализа первоисточника, а также постепенный переход к конкретным элементам детской площадки.

а.

б.

Рис. 50

Проектная концепция детского игрового комплекса «Микромир»

а., б. Формальные поиски композиционного решения

Рис. 51

Проектная концепция детского игрового комплекса «Микромир»

Художественно-композиционные поиски пластического решения

Рис. 52

Проектная концепция детского игрового комплекса «Микромир»

Формообразующие поиски элементов детской площадки и оборудования

Проектная концепция детской игровой площадки «Ростки жизни»12

Разберемся для начала с тем, что такое игра для ребенка Игра для ребенка - ведущий момент его развития, поскольку она дает ему новую форму желаний, то есть учит желать, при этом координируя свое поведение с игровыми правилами. Наибольшая сила самоконтроля у ребенка возникает именно в игре. У школьника - игра начинает существовать в виде ограниченной формы деятельности, создается новое отношение между ситуацией в мысли и реальным миром. Действия выполняются не ради действия, а ради смысла. Дети, играя, живут в своем выдуманном мире, по своим правилам, при этом, не отгораживаясь от внешнего реального мира, а глядя и изучая его сквозь' прозрачную оболочку своих фантазий и представлений о нем, каждый день находя что-то новое и непознанное для себя, удивительное и непонятное.

При всем разнообразии вопросов, на которые подрастающий человек хотел бы получить ответ, всегда встречается вопрос: откуда взялся человек и все живое на Земле? Что и натолкнуло на идею создания детской площадки «Ростки жизни», где за основу взят образ обобщенной клетки - родоначальницы, как вариант общего истока жизни.

Клетка - это простейшая и обязательная единица живого, это элемент, основа строения, развития и всей жизнедеятельности организма. Дети - главная ценность общества, так сказать « ядро», внутреннее наполнение, поскольку от нас зависит каким вырастет новое поколение, а от них зависит - каким будет наше будущее, что и отражено в названии проекта.

В формообразовании детской площадки были использованы формы и структуры органелл клетки. В организации пространства площадки и членении его на зоны, был взят принцип строения клетки, где композиционным центром является ядро - двухуровневый многослойный комплекс лестниц, горок, полос препятствий, от которого сегментами расходятся все остальные зоны: зона лабиринта, качелей, зона отдыха, зона мягких беговых шаров и силиконовой плавающей платформы. Территория площадки утрамбована светлым песком, дорожки вымощены светлой речной галькой, чтоб подчеркнуть легкость и воздушность форм, их прозрачность. Все конструкции выполнены из металла и пластика разного цвета, прозрачности и толщины.

Рис. 53

Проектная концепция детского игрового комплекса «Ростки жизни»

Исследование природного аналога

Рис. 54

Проектная концепция детского игрового комплекса «Ростки жизни»

Исследование природного аналога

а. б. в.

г.

Рис. 55

Проектная концепция детского игрового комплекса «Ростки жизни»

Художественно-композиционные поиски пластического решения

а.

б.

Рис. 56

Проектная концепция детского игрового комплекса «Ростки жизни»

а., б. Формообразующие поиски элементов детской площадки и оборудования

Рис. 57

Проектная концепция детского игрового комплекса «Ростки жизни»

Презентационный планшет

а.

б.

Рис. 58

Проектная концепция детского игрового комплекса «Ростки жизни»

а., б. Презентационный макет

Проектное предложение детской игровой площадки «Бег по кругу»13

Тема проектного образа детской игровой площадки - «бег по кругу» (бессмысленная «беготня», которая ни к чему не ведет) взята из книги Льюиса Керолла «Приключения Алисы в стране чудес». Тема абсурда, нонсенса. В этой площадке нет объемного иллюстрирования книги, нет ни белого кролика, ни гусеницы на грибе, ни мартовского зайца, ни безумного шляпника, ни самой Алисы. Вся детская площадка - это «аттракцион» пространственных ощущений и переживаний.

Игровая площадка имеет форму спирали, ибо спираль - асимметричная структура, имеющая правую и левую формы, и вид лабиринта, потому как «...все равно куда идти... только бы попасть куда-нибудь... ». Лабиринт состоит из четырех витков спирали, которые образуют стенки, уменьшающиеся по высоте к центру. Стены эти соединены между собой проходами и горками. Площадка имеет несколько входов - выходов. Первый уровень лабиринта высотой 3м. Он изображает границу двух миров: реальности и фантазии. Арочные проемы в стене - это двери в зале, в который попала Алиса, мчавшись за кроликом. «...В глубине виднелся сад удивительной красоты...». Значительная часть этой стены окрашена в синий цвет - это образ синий гусеницы, опоясывающей площадку как гриб.

Рис. 59

Проектная концепция детской игровой площадки «Бег по кругу»

Планировочное решение

За первой стеной разворачиваются события: тут и море слез, и изменение роста Алисы и прочие чудесные и странные приключения. Все это не отражается буквальным цитированием литературных образов, а выражено объемно-пространственными средствами дизайнерского проектирования: с помощью цвета (покрытие пола) и резкой смены масштабов (барьеры, превращающиеся в арки). Центр композиции и спирали - большой лаз - сырная голова - образ чеширского кота. Во времена Кэрролла часто говорили «улыбается как чеширский кот». Происхождение этой поговорки неизвестно. Согласно теории, чеширским сырам придавали одно время форму улыбающихся котов. «Это особенно в стиле Кэрролла, - утверждал доктор Филлис Гринейкер, автор психоаналитической работы о Кэрролле, - ибо в таком случае можно принять фантастическую идею, что кот из сыра может съесть крысу, которая съела сыр!» Образ дополнен окраской стен - кот то появляется, то исчезает.

Общая площадь - 1581 м2

Месторасположение - парк

Возраст детей - от 6 до 14 лет

Оборудование детской площадки:

  • горки - 3шт.

  • качели - 4шт.

  • барьеры-арки - 9шт.

  • металлические столбики - 6шт.

  • лаз - 1шт.

  • домики - 5шт.

  • скамейки - 10шт.

Форма - спираль

Вид – лабиринт

Материалы:

  • кирпич

  • нержавеющая сталь, окрашенная порошковыми красками

  • пластик - поликарбонат усиленный стекловолокном

покрытие:

  • резиновые плитки

  • песок

а.

б.

Рис. 60

Проектная концепция детской игровой площадки «Бег по кругу»

а., б. Формообразующие поиски элементов детской площадки и оборудования

а.

б.

Рис. 61

Проектная концепция детской игровой площадки «Бег по кругу»

Презентационный макет

Рис. 62

Проектная концепция детской игровой площадки «Бег по кругу»

Презентационный планшет

Проектное предложение детского игрового комплекса «Галактика»14

Для проекта детской площадки была взята тема фантастических представлений о космосе, которые присваивают этой теме обилие новых технологий и бионических форм. Космос полон загадок, позволяет предположить осуществление любых фантастических идей и концепций, что справедливо привлекает к себе внимание человечества.

Необходимость совместить в элементах и оборудовании детской площадки необычную пластику, пропорции с планировочным решением позволило разработать функционально-конструктивное решение максимально соответствующее современным футуристическим представлениям о фантастических космических технологиях. Таинственные образы загадочных космических кораблей, неправильные, нестандартные формы дадут детям возможность погрузиться в свой фантастический мир, который внесет в серое окружение города яркие краски и хорошее настроение.

а.

б.

Рис. 63

Проектное предложение детского игрового комплекса «Галактика»

а., Поиск планировочного решения

б. Формообразующие поиски элементов детской площадки и оборудования

Рис. 64

Проектное предложение детского игрового комплекса «Галактика»

Презентационный планшет

Площадка рассчитана на детей разных возрастов:

  • Для самых маленьких детей на площадке есть песочница со скамейками вокруг, где родители смогут находиться рядом со своими детьми. Рядом невысокая горка, где маленькие дети могут кататься, находясь под присмотром родителей.

  • Дети постарше смогут полазить на спортивных снарядах и покататься на горках. Забравшись во внутрь «Галактического крейсера» дети увидят свой двор в других цветах через цветной прозрачный пластик, почувствовав себя, таким образом, как бы на другой планете. С одной стороны родители будут видеть своих детей, с другой дети посчитают, что спрятались от родителей. Это даст им ощущение независимости.

  • На площадке есть спортивная многофункциональная площадка-корт, рассчитанная на подвижные игры более старшего возраста. На этой площадке дети смогут поиграть с мячом, здесь имеются ворота для игры в мини-футбол, стрит-бол, а также корт размечен линиями для других игр.

  • Основные материалы площадки - метал и пластик и другие полимерные материалы. На площадке все объекты соединяются дорожками с резиновым покрытием, по которым дети могут свободно перемещаться по площадке.

Концепция детской игровой площадки-галереи « КОНСТРУКТ»15

Общая идея.

Похвала, оценка творчества, признание достижений – разумное желание и взрослых и детей. Хорошо подходящие для последней категории – это детские площадки с игровыми функциями. Идеи открытости, прозрачности взаимозаменяемости, трансформации и взаимодополняемости – основные в данном проекте.

Концепт, площади, функциональные зоны.

Максимально возможные габариты 10 х 10 м, высота 5 м были использованы наиболее эффективным образом, а именно: все пространство разделено на 2 уровня, на которых, согласно сценарию, расположены необходимые функции, сгруппированные по частоте и активности пребывания детей и взрослых (см. «карту» двигательной активности). Все зоны связаны между собой таким образом, что визуально из практически любой зоны можно обозревать другие, как на первом уровне, так и на втором.

Общая площадь детской игровой площадки-галереи « конструкт» на первом и втором уровне - 167,0 кв.м. Четыре зоны по периметру на первом уровне имеют равную площадь – каждая по 18,8 кв.м. Высота этих зон 2,4 м. Зона в центре – «игровая» 25 кв.м. Высота этой зоны 5,0 м. Площадь галереи детского рисунка и скульптуры 67 кв.м., высота зоны 2,4 м.

Первый уровень:

  • Входная зона 18,8 кв.м.: подъем по лестнице на второй уровень, индивидуальные шкафчики для сменной обуви, стенд для размещения правил, расписания игр и занятий.

  • Магазин 18,8 кв.м.: продажа детских игрушек, декоративных материалов для творчества (витражные краски, пастель, цветная бумага и другое. Оборудование: торговое оборудование, стеллажи, касса).

  • Занятия 18,8 кв.м.: Творчество всегда и во всем: занятия с детьми различными видами творчества (рисунок, лепка, оригами и другое. Оборудование: столы, стулья, шкафы)

  • Лотерея 18,8 кв.м.: игра на призы, конкурсы, мини-лекции (оборудование для лототрона, для призов и детских игрушек, стулья)

  • Игровая зона 25,0 кв.м.: подвижные игры и занятия с детьми (скакалка, мяч, кегли и другие)

Второй уровень:

Детская галерея 67,0 кв.м. Функционально разделена на 2 части:

1 - для демонстрации живописи

2 -для демонстрации графики, предметов декоративно-прикладного искусства и скульптуры

Функциональность, мобильность.

Данный концепт можно применять как для отдельно стоящего здания (при наличии доп. работ по устройству крыши, фундаментов, остеклению, утепления и устройству с/тех. оборудования и проч.), так и для размещения в крытых помещениях (как продемонстрировано на листах). Простота и технологичность сборки и монтажа, транспортировки «конструкта» делает его особо привлекательным для использования именно в крытых помещениях (павильоны, выставки, торговые комплексы и другие площадки). Мобильность -одно из главных требований современного мира.

Рис. 64

Проектное предложение детского игрового комплекса «Конструкт»

При свободном расположении «конструкта» в пространстве, например, крытого павильона доступность обеспечивается со всех сторон. Для совсем малышей разумно перемещаться исключительно внутри «конструкта», не выходя за его переделы, сквозь игровую зону (как центральную, просто подняв угол сетки, или сбоку). «По пути» из одной зоны в другую можно поиграть. Вокруг «конструкта» комфортно перемещаться взрослым, имея прямой доступ к периметральным зонам первого уровня.

Рис. 65

Проектное предложение детского игрового комплекса «Конструкт»

Рис. 66

Проектное предложение детского игрового комплекса «Конструкт»

Технология изготовления, используемые материалы.

Материал конструкций - деревянный брус. Принцип - сборный деревянный каркас. Как наиболее доступный и экологически чистый природный материал, дерево как нельзя лучше подходит для создания пространств, предназначенных для более-менее длительного пребывания детей. Сама атмосфера деревянных конструкций создает аллюзию столярной мастерской, где главным является ручной труд в процессе созидания. При использовании дерева в конструкциях перекрытий становится возможным дополнительное шумопоглощение, что так важно для больших крытых пространств (ангаров, павильонов) где предположительно будет монтироваться и эксплуатироваться выставочная площадка-павильон. Монохромная гамма дерева выбрана еще и потому, что она создает однородный, « дружественный» фон как для самих детей, которые являются главными в этом действе, так и для их произведений, на котором они демонстрируются. В качестве альтернативы можно использовать деревянную мебель, выкрашенную в различные цвета спектра, соответственно зонам. Мебель складная.

Главный элемент композиции, трансформация.

В центре расположена игровая зона - 5 х5 м в плане (25 кв.м. площади) и 5 метров в высоту ( 125 куб.м объем). Этого достаточно для размещения всего необходимого для активных игр и даже для установки небольших батутов. От прочих зон игровая отделена с помощью сетки из ниток, которую применяют для спортивных мероприятий (при игре в теннис, для разделения пространств, в воротах и т.д.). Таким образом, визуально эта зона воспринимается как «спортивная», то есть для активного движения. Сетка может сворачиваться как на отдельных участках периметра, так и полностью по высоте, что обеспечивает нужную конфигурацию и многофункциональное использование пространства. Это значит, что при необходимости можно трансформировать площадь первого уровня для увеличения той или иной зоны/ функции. Более того, весь первый уровень можно рассматривать как одно выставочное пространство, когда есть потребность в одновременном большом количестве выставочных площадей.

Стволом, центральным и связующим элементом «конструкта» является игровая зона. Игра, как место визуального притяжения (активная самореклама детской игровой площадки-галереи), игра – как концепция работы «конструкта» (доступная и простая навигация внутри, принципы трансформации/расширения зон по необходимости), игра – как принцип обучения и развития у детей творческого потенциала.