Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать

Раздел I. Роль и место детских игровых площадок в развитии ребенка

    1. Роль игры в становлении личности ребенка

Невозможно переоценить роль игры в развитии ребенка и развитии его как полноценной социальной и творческой личности. Этому посвящено множество теоретических трудов, а играми, игровыми комплексами и игрушками занимаются целые отрасли промышленности. Главной причиной этому является не только желание дать детям больше радости и забав, или заработать на детских потребностях. Игрушки, игры, игровая среда - сильное воспитательное средство в руках общества.

а. б.

в. г.

Рис. 1.

а, б, в, г - Развивающие игрушки для детей

Игру принято называть основной формой деятельности дошкольника, а также важной составляющей развития личности более позднего возраста. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны личности, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер. При игре ребенка с игрушкой, или при занятиях на детской игровой площадке следует всегда помнить, что в данный момент происходит формирование человеческой личности, которое можно не только отслеживать и контролировать, но и целенаправленно спроектировать.

Каждый день человек осуществляет разнообразную деятельность, массу всяких дел, маленьких и больших, простых и сложных. Каждое дело - задача, более или менее трудная. При всем внешнем разнообразии, а иногда и несравнимости, все дела можно разделить на две группы, исходя из степени новизны, т.е. знакомая эта задача или неизвестная, новая.

Диапазон творческих задач, которые ежедневно приходится решать человеку, необычайно широк по сложности - от нахождения неисправности в моторе, решения головоломки до изобретения новой машины или научного открытия. Суть данных задач сводится к одному принципу - при их решении происходит акт творчества, находится новый путь или создается нечто новое. Вот здесь- то и требуются особые качества ума, такие, как умение сопоставлять и анализировать, умение комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности и т.д. - все то, что в совокупности и составляет творческие способности. Все виды человеческой деятельности включают в себя и исполнительский, и творческий компонент, но в разных пропорциях. Рабочий у конвейера на производстве почти лишен творческой деятельности, а авиаконструктор или изобретатель в основном только ею и занимается [38].

В наше время людей, особенно молодых, привлекает та деятельность, в которой преобладает творческое начало. Это закономерно и в высшей степени симптоматично: мы живем в век стремительно развивающейся научно-технической революции, одной из тенденций которой является передача исполнительских функций человека машинам и высвобождение сил и времени людей для творчества. В то же время научно-техническая революция делает жизнь во всех ее проявлениях разнообразнее и сложнее: она требует от человека не шаблонных, привычных действий, освященных многовековыми традициями, а подвижности мышления, быстрой ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых жизненных задач. Особенные требования к человеку предъявляет современное производство, где буквально на наших глазах появляются и исчезают целые профессии и на убыль идут как раз те, где нужен тяжелый, однообразный, исполнительский труд. Человеку с творческим складом ума легче не только сменить профессию, но и найти творческую изюминку в любом деле, а поэтому достичь высокой производительности труда. Научно- техническая революция, с одной стороны, освобождает силы человека для творчества, а с другой - требует все больше и больше творчески развитых умов, способных обеспечить прогресс общества [38].

Активная жизненная позиция естественна для человека, если он мыслит творчески, видит вокруг возможности для совершенствования. Во всех крупнейших странах мира ведутся научные и практические поиски в этом направлении. В результате многочисленных исследований в разных странах было выявлено, что от рождения до 3 лет ребенок проходит половину своего интеллектуального развития, т. е. в самые первые годы жизни закладываются основные качества его психики, начинают формироваться все его способности. Значит, первые годы жизни - самые ценные для его будущего. Именно эти первые годы в огромной степени зависят от родителей, от того, что они предпримут для развития ребенка, даже от того, как разговаривают с малышом, чему учат, как поощряют и в чем ограничивают.

Большинство родителей, в первые годы жизни уделяют главное внимание малыша уходу за ним, питанию, режиму, одежде, не придают особого значения условиям его развития. Среди родителей бытует распространенное мнение, что не стоит торопить развитие ребенка, который всему необходимому научится в свое время. В действительности это далеко не так. Как, например, ребенок овладевает родной речью? Если малыш слышит разговор взрослых со дня рождения, если с ним постоянно говорят, побуждая его к ответному лопотанию, повторению слов, то он около года начинает произносить первые слова, через год уже легко составляет простые фразы, а от 2 до 5 лет (по утверждению К. И. Чуковского) каждый ребенок - гениальный лингвист. Но это относится только к нормально развивающимся детям. Если же до года ребенок редко слышит обращенную к нему речь, если никто не вызывает у него потребности в речевом общении, то речь развивается намного позже.

Науке известно более 50 случаев, когда младенцы попадали в логово к диким животным (волкам, медведям, обезьянам) и вырастали среди них. Иногда удавалось возвратить таких детей в человеческое общество, но возвращение это обычно оказывалось трагическим. Если ребенку было больше 6- 7 лет, его уже никакими средствами не могли сделать человеком, не могли даже научить говорить. Данная особенность связана с тем, что возможность развиваться не остается неизменной. После рождения, вместе с ростом ребенка мозг его дозревает и становится способным к функционированию. Это время и есть самое лучшее для начала развития всего многообразия человеческих способностей. Но развиваться начинают только те способности, для формирования которых создаются условия к моменту этого созревания. Чем благоприятнее условия, чем разнообразнее дела, которыми малыш может заниматься, тем успешнее и разностороннее идет его развитие.

Современные исследования на молекулярном уровне (эксперименты шведского нейробиолога Хидена) подтверждают, что мозг на ранних стадиях своего развития требует не только соответствующего питания, но и стимуляции. Если нейроны лишены стимулирующей "учебной" среды, они уже не могут формировать богатую сеть волокнистых соединений мозга, становятся, образно говоря, пустыми мешками и в конце концов атрофируются. Лишив ребенка своевременного и полноценного воспитания и обучения в младенческом и дошкольном детстве, мы тем самым обрекаем его на громадные затраты сил и времени на развитие способностей в будущем.

Психологами выдвигаются пять условий успешного развития способностей ребенка:

  1. «Ранее начало» - приобщение ребенка к разнообразной творческой деятельности в максимально маленьком возрасте.

  2. Окружение ребенка с раннего возраста такой средой и таков системой отношений, которые бы стимулировали самую разнообразную его творческую деятельность и исподволь развивали бы в нем именно то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.

  3. Максимальное напряжение сил в творческом процессе, что позволяет малышу заниматься творчеством, решать многие, для него совершенно новые задачи самостоятельно и без предварительного обучения.

  4. Ребенку надо предоставлять большую свободу в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким- либо делом, в выборе способов работы и т. д. Здесь желание ребенка, его интерес, эмоциональный подъем служат надежной гарантией того, что даже большие напряжения ума пойдут малышу на пользу.

  5. Не превращать свободу в безнаказанность, а помощь - в подсказку. Нельзя делать за ребенка то, что он сам может сделать, думать за него, когда он сам может додуматься. К сожалению, подсказка самая распространенная форма "помощи" детям, но такая «помощь», как правило, только вредит делу.

Есть великая формула "дедушки космонавтики" К. Э. Циолковского, приоткрывающая завесу над тайной рождения творческого ума: "Сначала я открывал истины, известные многим, затем стал открывать истины, известные некоторым, и наконец стал открывать истины, никому еще не известные". Видимо, это и есть путь становления творческой стороны интеллекта, путь развития изобретательского и исследовательского таланта. Обязанность родителей - помочь ребенку встать на этот путь. Одним из эффективных средств для этого является игра.

Игра ребенка является символическим языком для самовыражения. Манипулируя игрушками, ребенок может показать более адекватно, чем выразить в словах, как он относится к себе, к значимым взрослым, к событиям в своей жизни, к окружающим людям.

Игру детей можно оценить более полно, если признать, что она является для них средством коммуникации. Дети более полно и более непосредственно выражают себя в спонтанной, инициированной ими самими игре, чем в словах, поскольку в игре они чувствуют себя более удобно. Для детей "отыграть" свой опыт и чувства - наиболее естественная динамическая и оздоровляющая деятельность, которой они могут заняться.

Каждый из этапов развития ребенка сопровождается как бы взрывом характерных форм деятельности, на какое-то время почти целиком захватывающим его и, по всей вероятности, не утомляющим ребенка в его следовании за многочисленными эффектами. Эти формы деятельности ставят своего рода вехи на пути функционального развития ребенка, и некоторые их особенности позволяют обнаружить или измерить соответствующую способность. Например, игры, которые в результате сотрудничества между детьми или в силу традиции приобрели определенную форму, могут служить в качестве теста. От возраста к возрасту игры сигнализируют о появлении самых различных функций: сенсомоторных, проявляющихся в играх, требующих ловкости, точности, быстроты, а также интеллектуальной оценки и дифференцированных реакций. К этим функциям относятся артикуляция. словесная и числовая память, проявляющиеся в считалках, дразнилках, правилах, которым дети учатся друг у друга с такой жадностью. Или же это функции, имеющие социальный характер и скрывающиеся за организацией противостоящих друг другу групп детей, ватаг, «партий». В таких играх роли распределяются наилучшим образом, обеспечивающим возможность сотрудничества для достижения общего торжества над противником.

Последовательность игр в процессе роста ребенка означает постепенное функциональное его развитие. У взрослого возвращение к играм является регрессом, но регрессом непроизвольным и в некотором роде исключительным, так как он является не чем иным, как общей дезинтеграцией его деятельности в условиях реальной действительности [9].

Польза, которую приносит детская игра, заключается в том, что в игре деятельность определяется такими внутренними и внешними побуждениями, которые ведут к упражнению способностей, обычно разбитых по частям соответственно потребностям существования и утрачивающих свое самобытное лицо и свой особый аромат. Возможностей их полного проявления в результате не остается. Не всегда умеет играть тот, кто хочет, и тогда, когда он это хочет. Для этого необходима соответствующая установка, а иногда этому нужно учиться или переучиваться. Если мы говорим, что в обществе детей можно хорошо отдыхать, то это потому, что дети возвращают взрослого к условиям игровой деятельности.