Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование_Детские игровые площадки.doc
Скачиваний:
600
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
24.41 Mб
Скачать
    1. Развивающие аспекты игры на детской площадке

В любой искусственно создаваемой для детей предметно- пространственной среде взрослые всегда материализуют свою систему представлений о том, что полезно и хорошо для ребенка. Психологический анализ того, как оборудованы групповые помещения в детском саду, как выглядит школьный класс, психотерапевтическая игровая комната или детская площадка, - покажет нам, каким образом ожидания и даже требования взрослых в отношении поведения детей в этих местах закреплены в выборе, характере и способе размещения присутствующих там предметов (М.В. Осорина).

а.

б.

Рис. 2.

а, б. Различные виды современной детской предметно- пространственной среды 1

а.

б.

в.

Рис. 3.

а, б, в. Различная компоновка элементов современной детской предметно-пространственной среды2

Например, в учебных помещениях старых школ столы учеников крепко привинчены к полу: они стоят рядами в три колонки, а, напротив, на возвышении стоит массивный стол учителя. Входящий в класс человек сразу чувствует, что в такой расстановке мебели запечатлено традиционное для школы XIX века противопоставление социальных позиций: доминирующий учитель и подчиненные ученики. Намертво прикрепленные столы говорят о том, что все в этом пространстве незыблемо - расстановку сил нельзя изменить по собственному желанию или в угоду складывающейся ситуации. В противовес, современное учебное помещение оборудуется легко передвигающейся мебелью: столы и стулья можно поставить рядами напротив друг друга, а можно в кружок или полукругом - все зависит от того, какую социально-психологическую атмосферу собирается создать преподаватель и какие задачи будет решать группа собравшихся там людей. Бывают и особые случаи, когда мебель вообще не нужна и ученики усаживаются или даже укладываются прямо на ковровом покрытии пола или на специальных подушках. В таком классе запечатлена уже совершенно другая педагогическая идеология: демократические принципы обучения и учет социально- психологического фактора, в зависимости от которого динамически преобразуется организация учебного пространства.

Также не случаен и набор предметов, которые присутствуют в создаваемом взрослыми для детей пространстве. Любой профессиональный педагог, подбирающий игрушки для группового помещения детского сада, знает, что там обязательно должны быть куклы для девочек и машины для мальчиков, что одни дети любят маленькие игрушечки, а другие обожают обниматься с огромными меховыми зверями, что нужны предметы как для групповых игр, так и для индивидуальных и т. д.

Всем хорошо знакомый комплекс привычных игровых конструкций на детской площадке тоже имеет свою историю и прошел длительный естественный отбор. Не случаен традиционный набор таких элементов как качели разных сортов, стенки для лазания, карусели, песочницы, горки, грибки, домики и т.д. Контакт с каждым из этих предметов позволяет ребенку прочувствовать и пережить нечто важное для его развития. Причем темы этих переживаний универсальны - они значимы для всех детей на протяжении длительных возрастных периодов. На основе психологического анализа проведенного М.В. Осориной можно рассмотреть несколько стандартных элементов традиционно используемых на детских площадках.

Песочница

Применение песочницы наиболее подходит для работы с детьми дошкольного возраста. Часто маленькие дети затрудняются в выражении своих переживаний из-за недостаточного развития вербального аппарата, бедности представлений. Педагог-психолог Мешавкина Т.Ф. и дефектолог-логопед Белик Ю.Н. отмечают, что невербальная экспрессия с использованием разнообразных предметов, песка, воды, а также конструктивных и пластических материалов для них наиболее естественна, что становится особенно значимо.

а. б.

в. г.

Рис. 4.

а, б, в, г Различные виды песочниц

Песок относится к группе так называемых неструктурированных материалов - это просто сыпучая масса вещества. Копая и пересыпая его, совсем маленький ребенок обнаруживает, что песок легко поддается воздействию и в нем можно оставлять следы своего присутствия в виде ямок, кучек, канавок. Потом оказывается, что из всех видов материи окружающего мира именно влажный песок податлив и послушен ребенку настолько, что он может легко подчинять его своей творящей воле, - наступает «период куличиков». В два - три года для ребенка чрезвычайно важно впервые ощутить себя «властелином песочного царства», где он может нечто созидать или, наоборот, уничтожать. Это связано с тем, что наступает возраст, когда начинается формирование будущих волевых качеств личности, - играя в песочнице, ребенок опытным путем открывает для себя творящую силу своего намерения. Попутно он решает там много других задач личностного развития, и это будет продолжаться еще много лет.

Дети, имеющие сложности в психическом развитии, конфликты во взаимоотношениях, страхи и др. особенно нуждаются в песочнице. Как показали исследования, песочница обладает психотерапевтическим эффектом, помогая ребёнку избавиться от страхов, застенчивости, конфликтности в общении и многих других проблем. Было обнаружено, что негативные эмоции, конфликты и страхи находили своё выражение в песочных картинках в символическом виде. Но постепенно в процессе совместного создания песочных картин все негативные тенденции ослабевали и исчезали - уходили в песок. Отношения у детей становились ровными и гуманными.

Известный американский педагог С. Куломзина отмечает, что песочница не только развивает творческий потенциал ребёнка, активизирует пространственное воображение, образно- логическое мышление, тренирует мелкую моторику руки, но ненавязчиво, исподволь настраивает детей на постижение моральных истин добра и зла, строит гармоничный образ мира.

Качели

Качели различаются по своему устройству, которое определяется тем, где находится точка опоры. Качели могут быть висячими: чаще всего встречаются такие качели для самых маленьких в виде сиденья со спинкой, подлокотниками и подножкой, которое двумя металлическими штангами подвижно прикреплено к П-образной невысокой опоре. Так как других вариантов висячих качелей обычно не найти, то большие дети становятся на сиденье ногами и пытаются компенсировать небольшую длину рычага качелей безудержным размахом качания, так что чуть ли не делают "солнышко" вокруг горизонтальной опоры.

а. б.

в. г.

Рис. 5.

а, б, в, г. Различные виды качелей

На даче или в деревне - ребенок постарше может покачаться на столь любимых детьми высоких качелях, где сиденье висит на длинных веревках. Веревки позволят не только сильно раскачиваться, но и менять траекторию движения: дети любят экспериментировать, закручиваясь вокруг своей оси или качаясь наискось, - им нравится осваивать сложные, размашистые, выполняемые с большим ускорением движения всего тела в трехмерном пространстве. Это не только хорошая тренировка вестибулярного аппарата, но и получение захватывающих дух ощущений полета над землей и охвата большого пространства. В народной культуре раскачивание на качелях над землей тоже считалось занятием, связанным с получением энергии и поэтому важным для роста ребенка.

Зависимость собственных качаний от действий партнера в явном виде присутствует только в современных качелях другого типа - с точкой опоры внизу. Их тоже можно встретить на детской площадке. Это может быть полукруглая качалка с двумя сиденьями друг напротив друга. Или это качающаяся доска с сиденьями, устроенными на ее концах, и опорным столбиком посередине. При каждом качании один из партнеров оказывается внизу, а другой - наверху, и это переживается детьми постарше уже не только как попеременное пространственное перемещение по вертикали, увлекательное само по себе, но и как смена сильной и слабой социальной позиции - то есть динамическое противостояние двух людей.

Сильным считается у детей нижнее положение, дающее опору и возможность влияния на того, кто наверху. Поэтому, оказавшись внизу, ребенок часто пытается показать свою власть над верхним партнером и удержать его там подольше. Тот, кто остался наверху, - с болтающимися ногами, без опоры, вынужденный упираться руками, чтобы не съехать вниз по доске качелей, как с горки, - должен прочувствовать свое зависимое положение и силу нижнего. А сила его воздействия определяется как длиной рычага качелей, так и весом и ловкостью ребенка. Больший вес (или создание иллюзии своей тяжести за счет хорошего владения телом) используется детьми для утверждения своей значительности и старшинства. Поэтому там, где маленькие дети наслаждаются самим процессом совместного качания, у детей шести-семи лет уже начинается социальное соревнование и демонстрация силы своего влияния на партнера.

Карусели

Многое из того, что сказано о качелях, в равной мере относится и к вращающимся конструкциям типа каруселей. В данной ситуации это еще более интенсивная нагрузка на вестибулярный аппарат, доводящая иногда до головокружения, и необходимость взаимодействия с другими детьми, от которых тоже зависит скорость вращения, и поиск способов того, как удержаться при большой скорости, как вовремя остановиться и не упасть.

а. б.

в. г.

Рис. 6.

а, б, в, г. Различные виды каруселей

Лестницы

Данный элемент всегда присутствуют на детской площадке в той или иной модификации. Это могут быть короткие или длинные вертикальные лесенки типа шведских стенок, а могут быть дугообразные, обоими концами упирающиеся в землю, и т. д. Главное, что все они предназначены для игрового лазания, а их прообразом в естественной среде являются деревья с торчащими в разные стороны ветвями - тоже своего рода «лестницы в небо».

а. б.

в. г.

Рис. 7.

а, б, в, г. Различные виды лестниц

Маленьким детям очень полезно научиться попеременно перебирать руками и ногами, поднимаясь вверх по перекладинам: тут-то они и открывают для себя, как много у них конечностей и как важно, чтобы они согласно работали в процессе подъема или спуска. Но уже старшему дошкольнику на простых детских лесенках делать нечего - лазанье как двигательный навык в общем виде освоен, дальше становится скучно, если эти лесенки никуда не ведут. А вот если они гораздо выше, между ступеньками разные расстояния, а наверху находится площадка, куда можно забраться, сразу появляется цель. Если же от этой площадки сложные переходы ведут на другую площадку, с которой надо спускаться вниз по лесенке со ступеньками, закрепленными между двух цепей, которые колышутся при каждом шаге, или высокому шесту, или металлической спирали - эта конструкция интересна любому ребенку вплоть до подросткового возраста.

Если ребенок лишается свободы самостоятельного обследования пространства и находящихся в нем предметов на достаточно долгий срок, то впоследствии ему действительно начинает не хватать необходимых навыков, которые не удалось вовремя выработать. Отсюда проистекает несмелость во взаимоотношениях с предметно- пространственной средой, непонимание того, что человек может не только приспосабливаться к наличному положению вещей, но и проявлять творческую активность, в частности преобразовывать среду в соответствии со своими нуждами [54].

    1. Особенности возрастного психо-физиологического развития детей влияющие на проектирование детских площадок

Создание детских игровых зон с учетом научных исследований в области психологии началось только в ХХ веке. Исследования детской психологии и особенностей личностного развития привели к тому, что к играм - и, соответственно, к созданию специальных игровых "территорий" - стали подходить с точки зрения науки. Основная проблема, возникающая перед проектировщиками, дизайнерами и архитекторами разрабатывающими детские игровые площадки связана с тем, что ребенок постоянно меняется, как с физиологической, так и с психологической точки зрения. Этот факт обуславливает постоянную смену потребностей, влияющих на смену игровых ситуаций и игрового оборудования.

Согласно исследованиям психологов можно выделить несколько основных этапов развития ребенка:

  1. От рождения до двух лет – на данном этапе ребенок еще не способен играть на улице, т.е. основные виды деятельности осуществляются в домашней обстановке.

  2. От двух до пяти лет – период нарастания активности и потребностей в игре. Несмотря на то, что значительную часть времени ребенок проводит в помещении, игры на свежем воздухе начинают играть большую роль в его жизни. Если в начале этого периода ребенок вполне доволен скромным набором из песочницы и качелей на пружине, то в конце с удовольствием будет обживать "домик" детского городка, кружиться на карусели и - под присмотром родителей или няни - раскачиваться на классических качелях или штурмовать невысокую (от 0,85 м) горку или лестницу. На данном этапе ребенок уже нуждается в компании для совместной игры, но корректнее будет определить его как индивидуалиста, т.к. совместные игры не носят организованный характер, не строятся по определенным правилам, определяющим роль и место каждого ребенка в игре.

  3. От пяти до десяти лет – время самого активного использования детских игровых площадок. Игры начинают носить коллективный характер, с ярко выраженной тематической направленностью. Для такого рода игр необходимо разнообразное игровое оборудование, которое способно обеспечить как физически активные, так и спокойные игры.

  4. От десяти до двенадцати лет – коллективные игры являются основным видом игры на свежем воздухе. На этой стадии ребенок полностью готов подчиняться определенным правилам, органично взаимодействовать с коллективом, добиваться поставленной цели. Дети в возрасте до 11-12 лет с удовольствием принимают участие в совместных командных играх, проявляют интерес ко всевозможным "соревнованиям". В таком возрасте возникает потребность уже не в игровой площадке, а более сложном спортивно-игровом ее варианте. Детские спортивно-игровые комплексы рассчитанные на данный период должны включать в себя разнообразные спортивные снаряды: шведские стенки, рукоходы, кольца, канаты, турники, горки и т.д. Элементы должны располагаться на безопасном друг от друга расстоянии – что достигается грамотным зонированием пространства. Тренажеры и спортивные снаряды, для индивидуальных занятий необходимо совмещать с игровыми площадками для коллективных занятий (футбольное поле, теннисный корт, баскетбольная площадка и др.).

  5. От двенадцати и старше – игры перестают носить тематический характер и потребность в детской игровой площадке полностью сменяется потребностью в спортивной.

Данная, достаточно упрощенная, классификация лежит в основе практически всех разработок оборудования для детских игровых и спортивных площадок, как огромных, "общественных" возводимых возле городских жилых комплексов, в детских садах и школах, так и частных, создаваемых в коттеджных поселках или возле личных домов и коттеджей.

Как правило, большинство детских игровых и спортивно- игровых комплексов в городской структуре не привязываются к какой-нибудь определенной возрастной категории, а возводятся с расчетом на совместное их использование всеми возрастами. При грамотном подходе к концептуально- планировочному решению площадки, правильном функциональном, визуальном и ситуационном зонировании такой подход вполне обоснован, в том числе и с экономической точки зрения.

Аналогичную систему педагоги рекомендуют использовать и в частных игровых комплексах, тогда, когда между детьми достаточно велика разница в возрасте. В таком случае, например, под горкой с лесенками и "домиком" для старших детей может располагаться песочница и беседка для самых маленьких. Их можно приспособить не только для того, чтобы развлекать младшего ребенка, но и для его всестороннего развития. Дизайнеры-проектировщики уделяют внимание обучающим элементам, и нижние этажи таких комплексов часто снабжаются счетами, "азбучными" картинками, досками для рисования и пр. Чтобы исключить вероятность того, что малыш заберется на почти большую высоту, доступ на горку оборудуется "естественными препятствиями" - например, метровым округлым пандусом, по которому придется лезть, держась за свисающую сверху толстую веревку. Для 6-летнего ребенка такой подъем - хорошее развлечение и полноценная разминка, а вот для малыша - невыполнимое мероприятие.

Контрольные вопросы и задания

  1. Является ли игра важным средством развития ребенка как личности и социальной адаптации, или полноценную личность можно воспитать различными другими средствами, избегая при этом игры? Обоснуйте ответ.

  2. На какие группы можно разделить задачи, решаемые человеком каждый день в результате его жизнедеятельности?

  3. Опишите роль научно-технической революции в смене требований к современному человеку (работнику)?

  4. В каком возрасте ребенок усваивает больше всего информации, которая в конечном счете влияет на формирование его психики?

  5. Известны ли науке случаи, когда ребенок воспитанный животными по аналогии с Маугли, до 6-7 летнего возраста, впоследствии мог успешно адаптироваться в человеческом обществе?

  6. Опишите роль предметно-пространственной среды в формировании личности ребенка.

  7. Какую роль в психическом развитии ребенка играют такие традиционные элементы детских игровых площадок, как: песочница, качели, карусели, лестницы и др.?

  8. Какие этапы психо-физиологического развития выделяют психологи? Как эти этапы отражаются на характере игр?