Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом таня / 2 Технологическая часть.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
600.58 Кб
Скачать

2 Технологическая часть

2.1 Система разработки месторождения.

Структура Центрально-Восточной Прорвы была выявлена в 1954-1955гг. проведенными гравиметрическими сейсмическими работами МОВ, выявившие по III отражающему горизонту пологую структуру брахиантиклинального типа широкого направления.

В 1959 г. началось глубокое разведочное бурение. Первая скважина №1 установила промышленную нефтегазоносность верхнеюрских отложений на Восточной Прорве и с 1963 года начата пробная эксплуатация месторождения.

Залежи нефти и газа приурочены к горизонтам верхней и средней юры - I, II, III, IV горизонты. Основные промышленные запасы нефти приурочены к II горизонту.

В 1990 г. скважиной № 37 установлена промышленная нефтеносность среднеюрских отложений Центральной Прорвы.

В 1991 г. составлена и утверждена "Технологическая схема разработки юрских горизонтов месторождения Центрально-ВосточнаяПрорва", где предусмотрено бурение 75 скважин в чисто нефтяной части залежи и применение законтурного заводнения. Месторождение вступило в промышленную разработку.

К концу 2001 года залежь нефти II горизонта была полностью разбурена в соответствии с технологической схемой разработки. Залежь разбуривалась высокими темпами. По всем горизонтам выявлена высокая активность контурных вод, что позволило отказаться от закачки воды в пласты.

В 2004 году цниЛом поэн составлен «Проект разработки

месторождения Ц.В.Прорва» где рассмотрены два варианта разработки II горизонта:

I вариант – при сохранении существующей сетки скважин;

II вариант - с бурением 27 скважин, из них 22 скважины на II юрский горизонт и 5 скважин – на III, IV горизонты;

-внедрение бескомпрессорного газлифта для эксплуатации обводненных скважин с использованием газа газовых шапок и залежей месторождения;

-разработку III и IV горизонтов вести единой сеткой скважин с использованием оборудования для одновременно – раздельной эксплуатации.

В 2009г. отделом разработки ЦНИЛ ПОЭН составлен "Проект опытно-промышленной эксплуатации триасовых горизонтов месторождения Центрально-Восточная Прорва". В проекте с учетом пробуренных и находящихся в бурении скважин намечалось довести общий фонд до 12 скважин с дополнительным бурением 9 эксплуатационно-оценочных скважин (№№300 – 308). Бурение намечалось на период 1980 – 1982 годы при оптимальном дебите вводимых скважин 30,0 т/сут. фонтанным способом с годовой добычей от 10,0т.тн до 50,0т.тн. Из них пробурены 5 скважин (№ 300, 302, 303, 304, 306).

1980-1982 гг. Бурение эксплуатационно-оценочных скважин и пробная эксплуатация триасовых горизонтов Восточного поля Северного крыла и Восточного поднятия Южного крыла.

В 1995 г. Институтом «КазНипИнефть» составлен отчет «Изучение текущего состояния разработки».

В 1999, 2006гг. институтом «КазНИПИнефть» составлен "Проект разработки месторождения Центрально-Восточная Прорва". К реализации принят II вариант где продуктивные горизонты выделены в семь объектов разработки основные положения которого изложены в предыдущем разделе.

В2009 г. институтом «КазНИПИнефть» был представлен в ГКЗ СССР пересчет запасов нефти и газа по месторождению Центрально-Восточная Прорва, где была проведена прогнозная оценка запасов западного поля и его перспективность.

Этот участок был рекомендован для разведки. С этой целью с 1988 года началось разведочное бурение на западном поле.

По результатам бурения 7-и скважин была установлена промышленная продуктивность среднеюрских и триасовых горизонтов.

По состоянию изученности на 01.01.2010г. был произведен подсчет запасов. Запасы рассмотрены и утверждены в ЦКЗ МНП в марте 2010 г.

В 2009 г. ЦНИЛом «Тенгизмунайгаз» составлен «Анализ разработки V среднеюрского горизонта месторождения Ц.В.Прорва».

В 2009 г. институтом «КазНИПИнефть» была составлена «Технологическая схема разработки Западного поля месторождения Ц.В.Прорва».

В 2009 г. институтом «КазНИПИнефть» был составлен «Текущий анализ разработки месторождения Центрально-Восточная Прорва.

С 2005по 2009 гг. на месторождении Центрально-Восточная Прорва (Западное поле) были дополнительно пробурены еще 9 скважин, вскрывшие весь юрский комплекс.

По состоянию на 01.01.2009г. ЦНИЛом ОАО «Казахойл-Эмба» выполнена «Технологическая схема разработки месторождения Центрально-Восточная Прорва (западное поле) задачей которой является ввод в промышленную разработку нефтяных залежей Западного поля, обоснование более рационального варианта разработки на базе уточненных запасов с учетом фактического материала пробной эксплуатации скважин и пластов.