Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом таня / мой диплом.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
4.68 Mб
Скачать

Введение

Нефть и газ - фундамент экономики современного Казахстана. По итогам последних трех лет экономику Казахстана можно отнести к быстро растущей: средние темпы прироста ВВП составляет 10-12 % в основном за счет экспорта нефти и металла.

Нефть составляет примерно 30% от общего объема производства энергоносителей в Казахстане, газ – 13-15% от общей доли. Подтвержденные стратегические запасы включают в себя 169 углеводородных месторождений, из них 87 нефтяных, 17 газовых, 30 нефтегазовых, 25 нефте- и газоконденсатных, 20 нефтеконденсатных. В Казахстане доказанные запасы составляют 2,8 млрд. тонн нефти и 1,8 трлн. куб. метров газа, а прогнозные – около 12 млрд. тонн нефти и конденсата и около 3 трлн. куб. метров газа.

Наибольшие перспективы имеет шельф Каспийского моря и его прибрежная зона. В результате геофизических исследований на площади около 100 тыс. квадратных километров было локализовано 96 структур с прогнозными запасами только нефти около 12 млрд. тонн.

Не менее значимы и другие регионы. Так, на месторождениях актюбинской группы и западного поля месторождения Центрально-Восточная Прорва, рассмотренное в данном дипломном проекте, суммарные извлекаемые запасы оцениваются в 115 млн. тонн и 7,4 млн. тонн соответственно. Большие возможности открываются в других районах Центрального, Южного и Восточного Казахстана, где возможно открытие новых запасов около 1 млрд. тонн нефти. Подобный резкий прирост запасов обеспечил Казахстану место в первой десятке стран с крупнейшими запасами углеводородного сырья и его перспективу превращения в альтернативный странам Персидского залива источник его экспорта.

Месторождение Центрально-Восточная Прорва находится на балансе ОАО «Эмбамунайгаз». Сегодня в состав компании входят шесть нефтегазодобывающих управлений (НГДУ), включая “Жаикнефть”, “Доссорнефть”,“Макатнефть”, “Кайнар”, “Кульсарынефть” и “Прорванефть”. Она разрабатывает 34 месторождения, общий эксплуатационный фонд которых (на 01/07/2009) составил 1913 добывающих и 297 нагнетательных скважин.

На 12 месторождениях ОАО «Эмбамунайгаз» процент обводненности составляет 98 %. На остальных месторождениях, находящихся в эксплуатации обводненность составляет 86 %.

Компания ОАО «Эмбамунайгаз» приняла специальную программу реабилитации своих старейших месторождений, разрабатываемых уже несколько десятилетий.

В данном дипломном проекте проведен анализ показателей надежности и коэффициента эксплуатации штанговой глубиннонасосной установки на месторождении Центрально-Восточная Прорва.

1 Геологическая часть

1.1 Характеристика геологического строения месторождения

1.1.1 Общие сведения о месторождении.

Месторождение Центрально-Восточная Прорва расположено на юго-востоке Южно-Эмбинского нефтеносного района (рисунок 1.1).

В административном отношении месторождение относится к Жылыойскому району Атырауской области Республики Казахстан.

Ближайшими населенными пунктами являются поселки нефтяников Сарыгамыс, Каратон, Кульсары и Косчагыл, расположенные соответственно в 20, 70, 160 и 140 км к северу и северо-востоку от рассматриваемого месторождения.

Ближайшие железнодорожные станции находятся в поселках Кульсары и Бейнеу на железной дороге Макат-Мангышлак.

Нефть с месторождения по нефтепроводу идет через ЦПС Тенгиз (пос. Каратон), где поступает в магистральный нефтепровод Узень-Самара.

В орографическом отношении район месторождения представляет собой пустынную равнину покрытую сорами. Почвенный покров сравнительно молодой, так как описываемая территория в недавнем прошлом являлась дном Каспийского моря.

Абсолютные отметки рельефа колеблются от минус 20 до минус 27 м. Гидрографическая сеть отсутствует.

С запада район ограничен Каспийским морем, с юга – почти непроходимыми для автотранспорта сором Мертвый Култук.

Климат района резко континентальный. Лето сухое, жаркое, а зима малоснежная с сильными ветрами, температура понижается до минус 250С. Преобладающее направление ветров в течение года юго-восточное.

Питьевой водой месторождение снабжается из реки Кигач по водопроводу, проходящему через Макат-Саргамыс.

Энергоснабжение осуществляется по линии электропередач из г. Атырау.

Месторождение Центрально-Восточная Прорва введено в пробную эксплуатацию в 1963 г. и было начато эксплуатационное разбуривание, с 1966г. вступило в промышленную разработку. Последний проектный документ был составлен в 1988 году институтом КазНИПИнефть. К реализации утвержден II вариант разработки на естественном режиме (на НТС ПО «Тенгизнефтегаз» 23 июня 1988 года) характеризующийся следующими показателями:

1. Максимальный объем добычи нефти - 435 тыс.тн.

2. Максимальный объем жидкости - 1234,9 тыс.тн.

3. Максимальный фонд добывающих скважин - 121 ед.

4. КИН - 0,39

5. Срок разработки - 35 лет

Рисунок 1.1. Обзорная карта района работ месторождения Центрально-

Восточная Прорва

Масштаб 1:1000 000

Начальные утвержденные проектные запасы нефти составляют: 52001 тыс.тн балансовых и 23022 тыс.тн извлекаемых.

Месторождение Центрально-Восточная Прорва находится на балансе ОАО «Эмбамунайгаз» в составе Действующий фонд составил 90 скважин, из них 33 скважин работают фонтанным способом, 55 скважины глубиннонасосным. 2 скважины № 420, 520 находятся в простое. На 12 месторождениях ОАО «Эмбамунайгаз» процент обводненности составляет 98 %. На остальных месторождениях, находящихся в эксплуатации обводненность составляет 86 %.

Компания ОАО «Эмбамунайгаз» приняла специальную программу реабилитации своих старейших месторождений, разрабатываемых уже несколько десятилетий.

Соседние файлы в папке диплом таня