Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ekologia (2) / ПДК

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Тема лекции 4: Нормирование ЗВ в воздухе

Научно обоснованные нормы ПДК в приземном слое атмосферы должны обеспечиваться контролем нормативов для всех источников выбросов – от стационарных до передвижных (транспортных). Такими нормативами являются предельно допустимые выбросы- ПДВ. Это максимальные выбросы в единицу времени для данного природопользователя по данному компоненту с учетом присутствующих примесей, т.е. присутствуют выбросы нескольких веществ, то сумма отношений концентраций загрязняющих веществ к их ПДК (с учетом Сф) не должна превышать единицы:

j = ( 4.1 )

где Сi – концентрация i–го вещества; ПДКi – предельно допустимая концентрация i-го вещества; Сфi – фоновая концентрация i-го вещества; n - число суммируемых веществ.

В расчетах при определении опасности загрязнения атмосферы, например, промышленным предприятием, за приземный слой атмосферы принимают пространство до 2 м над поверхностью земли – т.е. с человеческий рост.

Расчет ПДВ и максимальной приземной концентрации производится в со­ответствии с «Методикой расчета концентрации в атмосферном воздухе вред­ных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» (ОНД-86). В основу рас­чета положено использование следующей формулы: например, для случая на­гретых выбросов из близкорасположенных между собой труб

(4.2)

где ПДК – максимально разовая ПДК, мг/м3;

Сф – фоновая концентрация это­го же вещества в воздухе данного населенного пункта, мг/м3;

Н – высота труб, м;

Aкоэффициент стратификации –120 (для Казахстана 200);

V1 – объем дымовых газов, выбрасываемых в единицу времени, м3/с;

ΔТ – перегрев газов относительно окружающего воздуха, °С;

F – безраз­мерный коэффициент, определяющий скорость осаждения примесей в атмос­фере (для газов и мелкодисперсных аэрозолей F =1);

т и n — безразмерные коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья источника;

η – коэффициент, характеризующий соответственно неблагопри­ятные климатические условия и влияние рельефа (для ровной местности η = 1).

Расчет ПДВ для источников холодных выбросов производится по формуле ПДВх= [8V1(ПДК – Сф4/3] AFnηD (4.3.)

где D – диаметр источника выброса, м.

Соседние файлы в папке ekologia (2)