Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
document.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
102.1 Кб
Скачать

Отречение от ребенка

Различные функциональные ограничения со всем, что это означает, могут казаться неприемлемыми по разным причи­нам. Часто родители больше реагируют на само слово в диаг­нозе и на те фантазии и чувства, которые вызывает диагноз, чем на действительное состояние ребенка.

Мысль о том, что сын не имеет никакой возможности стать квалифицированным специалистом или никогда не сможет научиться читать, может стать очень мучительной для роди­телей. Они боятся отношения окружающих, критики со сто­роны родственников.

"Угроза", исходящая от ребенка, может стать настолько большой, что родители в той или иной степени сильно отвер­гают ребенка. Если отторжение слабое, его можно разглядеть в нерешительности или гиперопеке. Часто случается так, что родители, которые не выносят какого-бы то ни было контак­та с ребенком, становятся преувеличенно заботливыми по от­ношению к нему. Они изливают на него видимое внимание, начинают гиперопекать его и стараются различными спосо­бами скрыть даже от самих себя то, что их чувства к ребенку не только положительны.

Отречение также может привести к противному. Родители тогда становятся пассивны ко всему, что касается ребенка, и могут игнорировать его самые основные потребности. Им ка­жется, что ничего уже не имеет никакого значения, посколь­ку у ребенка, в любом случае, имеется ограничение.

Раннее отторжение ребенка может измениться таким обра­зом, что родители начнут признавать ребенка, но продолжают отрицать ограниченность возможностей ребенка. Одновремен­но родители показывают преувеличенную любовь к ребенку, которую Адаме (1960) называет "жестокой и враждебной любовью".

В самых сложных случаях отторжения ребенка у родите­лей нет абсолютно никакой возможности иметь с ним эмоци­ональный контакт. Они могут полностью отрицать существо­вание ребенка в психологическом смысле.

Отречение от собственных чувств

Но родители отрицают не только ограниченные возможно­сти или отрекаются от ребенка, они также отрекаются от своих собственных враждебных и агрессивных чувств по отноше­нию к ребенку, своей депрессии и своего горя.

Большинство родителей время от времени испытывают аг­рессивные чувства по отношению к другим своим детям. Но для многих родителей такие чувства по отношению к соб­ственному ребенку "запрещены", и они поэтому не могут их выражать. Вознаграждения, которые родители получают от детей, обычно настолько велики, что они перевешивают аг­рессивные чувства.

Когда у ребенка имеются функциональные ограничения, не­гативные чувства становятся сильнее, поскольку трудностей, связанных с ребенком, больше. В таких случаях вознагражде­ния редки. И так как у родителей мало возможностей для повышенного чувства собственного достоинства посредством ребенка, агрессивные чувства могут стать такими сильными, что родители начинают испытывать очень сильное чувство вины. Им может казаться, что чувствовать агрессивность по отношению к ребенку с ограничением еще более запрещено, чем к другому ребенку. Поэтому родители могут накапливать агрессивность и постоянно ходить с мучительным чувством вины, не зная почему. Родители проявляют ее, например, вос­питывая ребенка так, что он становится более зависимым, чем нужно. Когда они потом помогают зависимому ребенку и уха­живают за ним, вина чувствуется меньше.

Другой способ защиты от своих строго запрещенных чувств, таких, как неприязнь, ненависть и отвращение, - инстинктив­ное желание "переделать" эти чувства на противоположные. Ненависть можно, например, переделать на любовь. За ребенком, который по какой-то причине нежеланный, или от которо­го хотели бы избавиться, или почему-то не хотят принимать, можно ухаживать, или опекать его, защищая себя от чувств, которые родители сознают, как "запретные".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]