Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnaya_po_anglyskomu_33.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
467.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Факультет туризма и гостиничного хозяйства

Кафедра профессионального иностранного языка

и межкультурной коммуникации в туризме

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Иностранный язык I

(английский язык)

Методические указания

к изучению дисциплины и выполнению контрольных работ №1, 2

для студентов заочной формы обучения

Специальность: 080502/8 Экономика и управление

на предприятии туризма и гостиничного хозяйства

Санкт-Петербург

2006

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методических указаний

Составитель

ст. преподаватель Н.А. Тишукова

Рецензент

канд. филол. наук, проф. Маевская В.А.

Подготовлено на кафедре

профессионального иностранного языка

и межкультурной коммуникации в туризме

Одобрено научно-методическим советом

факультета туризма и гостиничного хозяйства

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 СПбГИЭУ, 2005

Содержание

1. Общие положения……………………………………………….. 4

2. Методические указания к изучению дисциплины «Иностранный язык I»…………………………………………………………...4

3. Методические указания к выполнению контрольных работ………………………………………………………………….....8

4. Контрольные задания………………………………………..…..18

Контрольная работа №1……………………...….18

Контрольная работа №2………………………....23

5. Требования к объему, оформлению и срокам выполнения контрольных работ…………………………………………………....89

6. Список литературы, необходимой для изучения дисциплины и выполнения контрольных работ…………………………………..89

Приложение А Содержание дисциплины (Извлечение из

рабочей программы дисциплины) ……………..91

Приложение Б Пример оформления первой страницы титульно- го листа контрольной работы ………………….97

Приложение В Перечень контрольных вопросов для проверки остаточных знаний …………………..….……....98

1. Общие положения

Основной целью изучения английского языка как первого иностранного является закрепление и развитие студентами основных знаний по лексике и грамматике на начальном и последующем этапах обучения в соответствии с учебной программой по дисциплине «Иностранный язык I», преподаваемой на кафедре ПИЯиМКТ. В результате изучения предмета студенты должны овладеть определенными грамматическими и лексическими темами, в основе изучения которых лежит принцип языковой направленности, которая способствует овладению профессиональной лексикой.

2. Методические указания к изучению

ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК I»

Успешная сдача итоговой аттестации, а также выполнение контрольных работ, предполагает проработку учебного пособия соответствующего года обучения. Для более детального изучения дисциплины «Иностранный язык I» необходимо также прослушать аудиокассеты, которые прилагаются к учебным пособиям. Данный вид работы позволяет развить навыки восприятия аутентичной речи со слуха, что особенно необходимо при самостоятельной работе.

Первый год обучения

На первом году обучения студентам заочной формы предлагается учебное пособие «Market Leader» (Course book), уровень pre-intermediate. Авторы: David Cotton, David Falvey, Simon Kent. Издательство: Longman.

Данный учебник содержит упражнения, при выполнении которых студенты овладевают определенными грамматическими и лексическими темами, расширяют словарный запас.

Помимо этого, в каждой главе содержатся упражнения, позволяющие студенту, при наличии аудиокассеты, закрепить основные фонетические навыки и, что очень важно, навыки аудирования.

Учебное пособие состоит из 12 глав. На первом году обучения студентам необходимо проработать первые 6 глав данного учебного пособия. Каждая глава состоит из 6 частей, с лексической точки зрения полностью отвечающих заданной теме. Глава №5 состоит из 7 частей. В начале каждой главы студентам предлагается обсудить ряд вопросов, касающихся заданной темы. Данный раздел каждой главы называется “Starting up”. Затем предлагается ряд упражнений на освоение лексики (“Vocabulary”). Следующей (третьей) частью являются упражнения на восприятие аутентичной речи со слуха. Данного рода упражнения называются “Listening” и обозначены специальным символом (наушники). В четвертой части любой главы данного учебного пособия содержатся упражнения на чтение (“Reading”). Одно из упражнений этого раздела - непосредственно текст, все остальные – либо своего рода подготовительные задания, либо вопросы по прочитанному. В следующем (пятом по счету) разделе глав учебного пособия студенты найдут упражнения на грамматику (“Language review”), причем лексическая направленность данных упражнений остается неизменной. Последней, шестой частью каждой главы являются упражнения на закрепление и отработку практических разговорных навыков, а также вновь навыков аудирования. Эти упражнения озаглавлены как “Skills”. Следует отметить, что в данных разделах после прослушивания аудиозаписей студентам предлагаются ролевые игры. Отметим, что в заданиях на ролевые игры присутствуют ссылки на соответствующие страницы в конце учебника. Данные страницы составляют так называемый раздел “Activity file”, который находится на страницах 136-142 данного учебного пособия.

Отметим, что в ряде глав не соблюдается вышеуказанный порядок, при этом цель и смысл заданий не меняются. В главе №5 добавляется седьмой раздел – “Discussion” – в котором, как ясно видно в названии, предлагается обсудить соответствующую лексическую тему.

После каждой главы данного учебного пособия находится отдельно выделенное задание “Case study”, при выполнении которого студенты должны, прочтя соответствующий подготовительный материал “Background”, подготовить устное обсуждение (“Task”) на заданную тему, а также, что очень важно, выполнить письменное задание “Writing”, что является своеобразным итоговым заданием каждой главы. Следует обратить внимание, что в вышеупомянутых письменных заданиях присутствуют ссылки на соответствующие страницы в конце учебника. Эти страницы составляют так называемый раздел “Writing file”, который находится на страницах 130-135 данного учебного пособия.

После 3 и 6 главы студентам предлагается выполнить ряд сводных упражнений на закрепление пройденного в предыдущих главах материала. Данные упражнения обозначены соответственно буквами A, B. Они очень важны, так как позволяют проверить степень овладения лексикой и грамматикой, а также подготовиться к выполнению контрольной работы и итоговой аттестации.

В конце учебного пособия дано грамматическое приложение («Grammar Reference»), в котором даются более подробные описания грамматических тем, данных в каждой из глав; уже упомянутые выше разделы “Activity file” и “Writing file”; расшифровка аудиозаписей – “Audio scripts”, а также англо–английский словарь терминов (“Glossary”) для всех глав.

После проработки всего учебного пособия студент может приступать к выполнению контрольной работы.

Второй год обучения.

На втором году обучения студентам заочной формы предлагается учебное пособие «Market Leader» (Course book), уровень pre-intermediate. Авторы: David Cotton, David Falvey, Simon Kent. Издательство: Longman.

Данный учебник содержит упражнения, при выполнении которых студенты овладевают определенными грамматическими и лексическими темами, расширяют словарный запас.

Помимо этого, в каждой главе содержатся упражнения, позволяющие студенту, при наличии аудиокассеты, закрепить основные фонетические навыки и, что очень важно, навыки аудирования.

Учебное пособие состоит из 12 глав. На втором году обучения студентам необходимо проработать с 7 по 12 главу (всего 6) данного учебного пособия. Каждая глава состоит из 6 частей, с лексической точки зрения полностью отвечающих заданной теме. В начале каждой главы студентам предлагается обсудить ряд вопросов, касающихся заданной темы. Данный раздел каждой главы называется “Starting up”. Затем предлагается ряд упражнений на освоение лексики (“Vocabulary”). Следующей (третьей) частью являются упражнения на восприятие аутентичной речи со слуха. Данного рода упражнения называются “Listening” и обозначены специальным символом (наушники). В четвертой части любой главы данного учебного пособия содержатся упражнения на чтение (“Reading”). Одно из упражнений этого раздела - непосредственно текст, все остальные – либо своего рода подготовительные задания, либо вопросы по прочитанному. В следующем (пятом по счету) разделе глав учебного пособия студенты найдут упражнения на грамматику (“Language review”), причем лексическая направленность данных упражнений остается неизменной. Последней, шестой частью каждой главы являются упражнения на закрепление и отработку практических разговорных навыков, а также вновь навыков аудирования. Эти упражнения озаглавлены как “Skills”. Следует отметить, что в данных разделах после прослушивания аудиозаписей студентам предлагаются ролевые игры. Отметим, что в заданиях на ролевые игры присутствуют ссылки на соответствующие страницы в конце учебника. Данные страницы составляют так называемый раздел “Activity file”, который находится на страницах 136-142 данного учебного пособия.

Отметим, что в ряде глав не соблюдается вышеуказанный порядок, при этом цель и смысл заданий не меняются.

После каждой главы данного учебного пособия находится отдельно выделенное задание “Case study”, при выполнении которого студенты должны, прочтя соответствующий подготовительный материал “Background”, подготовить устное обсуждение (“Task”) на заданную тему, а также, что очень важно, выполнить письменное задание “Writing”, что является своеобразным итоговым заданием каждой главы. Следует обратить внимание, что в вышеупомянутых письменных заданиях присутствуют ссылки на соответствующие страницы в конце учебника. Эти страницы составляют так называемый раздел “Writing file”, который находится на страницах 130-135 данного учебного пособия.

После 9 и 12 главы студентам предлагается выполнить ряд сводных упражнений на закрепление пройденного в предыдущих главах материала. Данные упражнения обозначены соответственно буквами C, D. Они очень важны, так как позволяют проверить степень овладения лексикой и грамматикой, а также подготовиться к выполнению контрольной работы и итоговой аттестации.

В конце учебного пособия дано грамматическое приложение («Grammar Reference»), в котором даются более подробные описания грамматических тем, данных в каждой из глав; уже упомянутые выше разделы “Activity file” и “Writing file”; расшифровка аудиозаписей – “Audio scripts”, а также англо–английский словарь терминов (“Glossary”) для всех глав.

После проработки всего учебного пособия студент может приступать к выполнению контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]