Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.рекомендации психология.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

33

Балтийская академия

туризма и предпринимательства

Методические указания по изучению учебной дисциплины

Психология

для студентов факультета

Туризм

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

 

Кафедра педагогики и психологии массовых коммуникаций

 

 

доцент, кандидат педагогических наук Меденцев В.И.

 

 

 

Методические указания предназначены студентам факультета «Туризма», изучающим дисциплину “Психология”. В них даются разъяснения и комментарии к наиболее сложным темам учебной дисциплины, а также указания по самостоятельной работе с основной и дополнительной литературой.

 

Тема 1. Психология как наука

 

Изучение темы начинается с уяснения понятия науки. Наука — это сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе, мышлении, включающая в себя: ученых, научные учреждения, оборудование, методы исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат (сумму знаний в данной предметной области).

Наука — система знаний о закономерностях развития природы, общества, мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Наука использует в качестве знания специально выработанные интеллектуальные средства: систему понятий, особую терминологию, методологические принципы, на базе которых вырабатываются методы исследования. Наука имеет теоретические (фундаментальные) и прикладные направления знания, решающие соответствующие теоретические и прикладные задачи. Наука обладает внутренней структурой в виде отдельных отраслей и обширными междисциплинарными связями, а также занимает определенное место в системе наук. Наука должна иметь непосредственный выход в общественную практику.

Наука обязательно имеет свой специфический объект исследования — то, на что непосредственно направлена познавательная деятельность, и более конкретно выделяемые предметы исследования. Именно с этих позиций должна быть рассмотрена и психология как наука.

Психология — наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Психика понимается как системное свойство высокоорганизованной материи (головного мозга), заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, построении картины этого мира и саморегуляции на этой основе поведения и деятельности.

Психология обладает уникальным объектом исследования, феномен человека выражает единство законов природы и общества, человек становится главной проблемой современного научного знания, объектом комплексного исследования, объединяющего различные науки. В этом комплексе психологии принадлежит важнейшая роль.

Психология имеет обширные междисциплинарные связи. Исследование процессов и явлений, изучаемых историей, экономикой, социологией, лингвистикой и политологией, вызывает необходимость постановки психологических проблем. Одной из наиболее фундаментальных естественнонаучных проблем является возникновение и развитие психики в процессе биологической эволюции. Ведущие российские физиологи видели свою конечную цель в раскрытии физиологических основ человеческой психики.

В системе научного знания психология занимает центральное место, являясь одновременно общественной, гуманитарной, естественной и технической проектировочной наукой.

Студенты должны представлять систему научных дисциплин в структуре современной психологии и значение психологической науки в решении многообразных практических задач.

Современная психология является системой научных дисциплин, связанных с различными отраслями практики. Основной наукой в теоретическом направлении психологии считается общая психология, изучающая психическую деятельность человека, ее принципы и закономерности. Она включает теоретические и экспериментальные исследования, выявляющие наиболее общие психологические закономерности, психические процессы, состояния и свойства личности и образования, методы познания психических явлений, методологические принципы психологии, ее основные понятия и категориальный строй. Результаты исследований в области общей психологии служат фундаментальной основой развития всех отраслей психологической науки.

Промежуточное положение между фундаментальными и прикладными отраслями занимает дифференциальная психология — наука, изучающая индивидуальные психологические особенности личности человека, причины и последствия этих особенностей и различий.

Помимо общей психологии, необходимо выделить ряд ведущих направлений, значение которых велико. В направлении общественных психологических дисциплин основной является социальная психология — наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, включенных в различные социальные общности и группы, а также психологические характеристики этих групп. К этому направлению могут быть отнесены такие отрасли, как политическая психология, юридическая психология, этническая психология, , психология управления, психология менеджмента и предпринимательской деятельности. Другое направление носит название психологии развития и в качестве основных отраслей включает возрастную психологию и сравнительную психологию; к ним примыкает педагогическая психология, разрабатывающая психологические основы обучения и воспитания. Направление, изучающее различные аспекты трудовой деятельности людей, называется эргономикой, ее разделами являются инженерная психология, авиационная и космическая психология, военная психология. Тесно примыкают к ним такие отрасли, как психология профессиональной деятельности и психология спорта. Самостоятельное направление образует медицинская психология — отрасль, использующая психологические закономерности в диагностике, лечении и профилактике заболеваний и изучающая различия нормы и патологии в психике, а также роль психики в возникновении, течении и лечении болезней, психические проявления разных болезней, роль психики в предупреждении болезней и укреплении здоровья.

В настоящее время психология активно включается в решение различных задач, возникающих во всех сферах человеческой практики (в производстве, обучении, воспитании, управлении, медицине, средствах массовой информации, политике и юриспруденции).

При изучении методологии и методов психологического исследования необходимо обратить внимание на то, что основными принципами исследования являются: гуманистическая направленность (проблема человека — центральная система современного научного знания); комплексность исследований (человек, включаясь в различные связи и отношения с окружающей действительностью, открывается разными гранями, каждая из которых может стать предметом специального изучения); принцип системности (реальный объект — психика человека — рассматривается как совокупность взаимосвязанных компонентов). К общим принципам научного изучения психических явлений относятся: отражение объективной истины, проверка изучаемых закономерностей на практике, исследование психических явлений в процессе человеческой деятельности и изучение всех психологических феноменов в развитии — филогенетическом и онтогенетическом.

Методология научного познания определяет методику техники конкретных научных исследований и зависит от реального состояния и прогресса фактических знаний в данной научной области.

В современной психологии сложилась система методов, охватывающая весь цикл исследования и последующего психологического воздействия.

Все исследовательские методы можно представить в виде четырех основных групп: организационные методы, эмпирические способы добывания научных данных, приемы обработки данных, интерпретационные методы.

Организационные методы действуют на протяжении всего исследования, и их эффективность определяется по конечным результатам исследования. К ним относятся: сравнительный, лонгитюдный и комплексный.

Сравнительный метод широко применяется в общей, социальной, медицинской и возрастной психологии. Наиболее полно он используется как метод “возрастных” или “поперечных” срезов.

Лонгитюдный метод предполагает многократное обследование одних и тех же лиц в течение достаточно большого отрезка их жизненного пути. Лонгитюдное исследование позволяет определить возрастную и индивидуальную изменчивость фаз жизненного цикла человека.

Комплексный метод направлен на построение исследовательского цикла, который обеспечивал бы обоснование концепции целостности изучаемых феноменов.

В эмпирических методах психологии, с помощью которых добываются факты исследования, следует выделить основные и вспомогательные методы. К основным относятся наблюдение и эксперимент. Наблюдение — один из основных методов психологического исследования, состоящий в преднамеренном, систематическом и целенаправленном восприятии психических явлений для изучения их специфических изменений в определенных условиях. Различают включенное и не включенное наблюдение. Во включенном наблюдении экспериментатор сам становится на позиции испытуемого и как бы наблюдает процесс изнутри. Не включенное наблюдение — напротив — как бы наблюдение со стороны. Наблюдение всегда характеризуется некоторой субъективностью, но его можно сделать более объективным, учитывая следующие требования: наличие четко поставленной задачи, выделение регистрируемых переменных, многократный контроль со стороны других методов. Специфическим методом психологии является самонаблюдение, при котором объектом становится сам человек, и придается большое значение описанию самочувствия, тех или иных психических состояний, динамике представлений и переживаний, мотивов деятельности. В качестве компонента различных объективных методов исследования включается самонаблюдение как самоотчет испытуемого о проделанной работе. При этом особую ценность приобретают приемы и данные опосредствованного самонаблюдения (дневники, автобиографические материалы, переписка).

Экспериментальный метод в психологии — один из ведущих методов исследования. Выделяют естественный и лабораторный эксперименты. Естественный эксперимент (впервые предложен А. Ф. Лазурским) — промежуточный метод между классическим наблюдением и лабораторным экспериментом: он включает детальное изучение внешних условий и планирование воздействия, но при этом испытуемый находится в естественных условиях и не подозревает об оказываемом на него воздействии. В отличие от естественного эксперимента лабораторный эксперимент проводится в специально организованных условиях. Основное условие любого эксперимента — наличие двух переменных: “независимой переменной” и “зависимой переменной”. “Независимая переменная”, или “фактор”, — это такая переменная, которую экспериментатор изменяет по своему плану. Различают однофакторный, двухфакторный и многофакторный эксперименты. “Зависимая переменная” — это то психическое явление, которое изменяется в зависимости от изменений “независимой” переменной и регистрируется в эксперименте. Любой эксперимент начинается с выдвижения гипотезы, и выявленная взаимосвязь зависимой и независимой переменной служит ее проверкой. Недостатками лабораторного эксперимента является невозможность моделирования некоторых явлений, в связи с чем протекание психического процесса в таком эксперименте может отличаться от подобного в реальных условиях.

К числу вспомогательных методов исследования в психологии относятся беседа, анкетный опрос, интервью, психодиагностические методы, биографический метод.

Беседа — метод сбора информации при непосредственном общении опрашивающего (проводящего беседу) с опрашиваемым (респондентом). Беседа проводится с целью получения информации, формирования требуемой установки, выяснения отношения к чему-либо или побуждения к действию.

Анкетный опрос — метод социально-психологического исследования при помощи анкет: сплошной или выборочный, устный (интервью) или письменный (анкетирование), индивидуальный или групповой, очный или заочный (по почте или по телефону). Тестовый метод — стандартизованное краткое испытание индивидуальных психических качеств. Применение тестов требует соблюдения определенных условий: наличия тестовой нормы, то есть стандарта, выведенного при исследовании большой группы испытуемых и позволяющего сравнивать с ним качества конкретного человека; надежности (постоянства) результатов, получаемых с помощью данного теста; валидности (наибольшего соответствия теста его задачам).

Биографический метод — сбор и анализ данных о жизненном пути человека как личности и субъекта деятельности используется в таких областях психологии, как психология личности, психология искусства, возрастная психология.

Третью группу исследовательских методов составляют приемы обработки данных (экспериментальных и других). К этим методам относятся количественный (математико-статистический) анализ и качественный анализ: метод статистической проверки гипотез, анализ нормального распределения средних значений, среднестатистических отклонений, факторный анализ, корреляционный анализ — статистический метод оценки формы знака и тесноты связи исследуемых признаков. Используются ранговые, множественные и другие коэффициенты корреляции. Контент-анализ — метод выявления и оценки специфических характеристик тестов путем регистрации определенных единиц содержания.

Четвертую группу методов составляют интерпретационные методы — разные варианты генетического и структурного методов, метод психоанализа и др.

Особую группу формируют методы психологического воздействия, к которым можно отнести методы социально-психологического тренинга, психологической коррекции, консультирования, метод мозговой атаки, различные психотерапевтические методы, деловые игры.