Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОКЛАД Образец

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ДОКЛАД

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Здравствуйте, уважаемый председатель и члены Государственной Аттестационной Комиссии, меня зовут Иванов Иван Петрович, тема моего дипломного проекта: «Бизнес-планирование предпринимательской деятельности в сфере исторического туризма на примере ООО «Рольфлэнд».

В современных экономических реалиях особое значение приобретает бизнес-планирование. Оно не только позволяет снизить издержки и получить желаемый результат, но также дает возможность конкретизировать вектор развития организации, сохранить гибкость управления бизнесом и повышать мотивацию работников.

Особую актуальность бизнес-планирование приобретает для создания предприятий и реализации проектов в сравнительно новых областях бизнеса, где практически отсутствует сформированный рынок сбыта и конкурентная среда. Одной из таких областей бизнеса в современной России можно признать движение исторической реконструкции.

Анализ исторической реконструкции как направления туризма и предпринимательства показал, что он имеет значительный потенциал роста, а создание и функционирование проектов в данной области обладает не только экономической, но и социальной эффективностью.

Объектом исследования является проект создания живого музея «Деревня викингов» ООО «Рольфлэнд».

Предметом исследования являются экономические аспекты организации проектов исторического туризма в Санкт-Петербурге.

Целью данной работы является разработка бизнес-плана создания живого музея «Деревня викингов».

Основными задачами исследования являются:

- анализ теоретических основ бизнес-планирования;

- определение оптимальной структуры бизнес-плана;

- анализ рынка сбыта и конкуренции для создаваемого проекта;

- формирование маркетинговой стратегии создаваемого предприятия;

- разработка рекомендаций по формированию организационной структуры и кадровой политики создаваемого предприятия;

- разработка финансового плана создаваемого предприятия;

- оценка эффективности разработанного бизнес-плана.

В первой главе дипломного проекта были рассмотрены теоретические вопросы бизнес-планирования, в частности определено понятие, цели и задачи, проанализированы основные функции и принципы, рассмотрена технология составления бизнес-плана, была определена и обоснована оптимальная структура бизнес-плана предпринимательской деятельности, которая наиболее эффективна для проектов данной направленности.

Во второй главе дипломного проекта был проанализирован рынок исторического туризма, выявлены основные проблемы, связанные с его анализом, тенденции развития на основе иностранных аналогов и рассмотрена его экономическая и социальная значимость для Санкт-Петербурга.

В практической части дипломного проекта был разработан бизнес-план создания живого музея «Деревня викингов» ООО «Рольфлэнд» в Санкт-Петербурге, который представляет собой мультиисторичный развлекательный центр, не имеющий аналогов на территории России.

В частности, были охарактеризованы предприятие и его продукция, проведен анализ рынка сбыта для создаваемого проекта, который показал возможность привлечения широкого круга потребителей при низком уровне конкуренции, проведён сравнительный SWOT-анализ проекта и основного конкурента (см. табл. 1, с. 2 и табл. 2, с. 3 иллюстрационного материала), а также определены конкурентные преимущества проекта.

По итогам проведения анализа рынка сбыта и конкуренции, была сформирована маркетинговая стратегия, включающая в себя рекламную кампанию, PR-мероприятия, процесс ценообразования на продукцию.

Также были разработаны рекомендации по формированию организационной структуры (см. рис.1, с. 9 иллюстрационного материала) и кадровой политики, разработан финансовый план, включающий план доходов и расходов (см. табл. 6 и табл. 7, с. 10–14 иллюстрационного материала) и план движения денежных средств (см. табл. 8, табл. 9 и табл. 10, с. 15-20 иллюстрационного материала).

Кроме этого был проведён анализ рисков проекта, а также разработаны мероприятия по их предотвращению, сокращению и уменьшению убытков от них (см. табл. 12, с. 23-24 иллюстрационного материала).

Проект ориентирован на жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прежде всего – учеников школ и студентов средних специальных и высших учебных заведений. В будущем планируется привлекать также российских и зарубежных туристов.

Общая стоимость реализации проекта составляет 26152000 рублей, и включает в себя затраты на строительство живого музея, оформление всей необходимой документации для его функционирования, затраты на страхование проекта от рисков, затраты на маркетинг и прочие затраты (см. табл. 3, с. 4-6 иллюстрационного материала).

Собственные средства участников проекта составляют 1152000 рублей. Необходимые инвестиции в проект составляют 25000000 рублей и будут привлекаться в форме банковского кредита, процентная ставка по которому составляет 18%, а срок кредитования – 5 лет (см. табл. 11, с. 21-22 иллюстрационного материала).

Объём реализации услуг за первые пять лет функционирования проекта составляет 87978613 рублей. Прогнозируемый чистый дисконтированный доход составляет 7051854 рублей. Срок окупаемости проекта составляет 3,7 года. Рентабельность вложенных средств за период функционирования проекта составляет 156% (в среднем 31,2% годовых).

Таким образом, проведенные расчеты показали эффективность бизнес-плана создания живого музея «Деревня викингов» ООО «Рольфлэнд» и целесообразность его реализации.

Практическая значимость предложенных методических положений и рекомендаций заключается в том, что их использование позволит представленному проекту успешно функционировать на рынке Санкт-Петербурга.

Доклад окончен. Благодарю за внимание.