Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диплом Образец введения, заключения

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Тема – Бизнес-планирование создания гостиницы на примере ООО «Люксор»

ВВЕДЕНИЕ

Для достижения успеха в сложном и динамичном окружении предприятиям необходимо постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям рынка лучше своих конкурентов, превосходя их по качеству, скорости и гибкости предоставления услуг, по широте ассортимента или цене продукции.  

Сегодня, в условиях конкурентной среды, организация бизнеса требует системного и профессионального подхода. Планирование является важнейшей частью любого бизнеса. Серьёзный подход к планированию создает основу для устойчивого и эффективного бизнеса.

Организация действующего или нового бизнеса невозможна без осуществления процесса бизнес-планирования. Профессионально разработанный бизнес-план даст возможность увидеть перспективы и сложности, с которыми может столкнуться проект, оценить риски реализации проекта и способы их минимизации.

Разработка бизнес-плана делает бизнес прогнозируемым и позволяет менеджменту компании принимать правильные управленческие решения.  Поэтому игнорировать данный этап организации бизнеса нельзя.

В современных условиях экономического кризиса бизнес-планирование деятельности предприятий гостиничного хозяйства, с одной стороны, становится все более актуальным, а с другой стороны, требует формирования новых подходов и методик.

Даже в условиях кризиса поддерживается высокий спрос на размещение в отелях Санкт-Петербурга, что создает благоприятные условия для инвестиций в гостиничный бизнес. Ситуация на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга позволяет рассчитывать на высокий коэффициент окупаемости инвестиций.

Как показывает анализ рынка, емкость гостиничного рынка Санкт-Петербурга далека от насыщения, поэтому открытие новых гостиничных комплексов может стать экономически целесообразным. В разгар лета в городе заполнены все объекты, вне зависимости от класса. По статистике Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, в «высокий сезон» заполняемость гостиниц составляет около 90%.

В конечном итоге развитие конкурентной среды на рынке гостиничных операторов станет основанием для качественных изменений в уровне обслуживания, делая Санкт-Петербург еще более привлекательным для туристов.

Целью данной работы является разработка бизнес-плана создания гостиницы в Санкт-Петербурге.

Основными задачами исследования являются:

- анализ теоретических основ бизнес-планирования;

- определение оптимальной структуры бизнес-плана гостиничного предприятия;

- выявление особенностей бизнес-планирования гостиничного предприятия в условиях экономического кризиса;

- проведение комплексного анализа туристского и гостиничного рынка Санкт-Петербурга;

- осуществление конкурентного анализа для создаваемой гостиницы;

- формирование маркетинговой стратегии создаваемого гостиничного предприятия;

- разработка рекомендаций по формированию организационной структуры и кадровой политики создаваемой гостиницы;

- разработка финансового плана создаваемой гостиницы.

Объектом исследования является проект гостиницы ООО «Люксор».

Предметом исследования являются экономические аспекты организации гостиницы в Санкт-Петербурге.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы зарубежных и российских авторов в области туризма, гостиничного бизнеса, маркетинга, менеджмента и управления персоналом, связанные с тематикой работы.

Информационную основу исследования составили опыт работы и маркетинговые исследования, проводимые российскими зарубежными консалтинговыми компаниями, работающими в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

В качестве инструментов исследования были использованы сравнительный и системный анализ, качественное и количественное изучение реальности, экономико-статистические методы.

Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях экономического кризиса бизнес-планирование деятельности предприятий гостиничного хозяйства, с одной стороны, становится все более актуальным, а с другой стороны, требует формирования новых подходов и методик.

Анализ теоретических основ бизнес-планирования показал, что бизнес-план представляет собой модель деятельности предприятия, которая использует все элементы традиционного планирования применительно к категориям рыночной экономики – бизнесу, конкурентной борьбе, деятельности маркетинговых служб, коммерческому риску, стратегии безубыточности и необходимого уровня рентабельности.

Грамотно разработанный бизнес-план, позволяет эффективно развивать предпринимательскую деятельность, привлекать инвесторов, партнеров и кредитные ресурсы; используется для повышения эффективности управления предприятием и прогнозирования деятельности.

Разработка конкретного бизнес-плана в большинстве случаев процесс творческий, основанный на учете не только общих закономерностей бизнеса, но и специфических условий, личного опыта и знаний предпринимателя. Однако можно выделить общую оптимальную структуру бизнес-плана гостиничного предприятия, которая включает в себя резюме, описание предприятия и отрасли, характеристику объекта бизнеса, исследование и анализ рынка, план маркетинговых действий на рынке, план производства, организационный план, оценку рисков и страхование, финансовый план, стратегию финансирования.

Бизнес-планирование деятельности гостиничных предприятий в условиях экономического кризиса имеет ряд особенностей. Для повышения эффективности процесса планирования необходимо, прежде всего, выявлять и учитывать особенности гостиничных услуг и развития гостиничного хозяйства, активно использовать существующие методические и методологические наработки.

Анализ туристского и гостиничного рынка Санкт-Петербурга показал, что он имеет значительный потенциал роста, а создание и функционирование новых гостиниц обладает экономической эффективностью.

В практической части работы был разработан бизнес-план создания гостиницы «Люксор» в Санкт-Петербурге. В частности, проведен конкурентный анализ для создаваемой гостиницы, разработаны рекомендации по формированию организационной структуры и кадровой политики, сформирована маркетинговая стратегия, разработан финансовый план и оценены риска проекта.

Проект ориентирован на деловых туристов, иностранных туристов и российских туристов, принадлежащих к среднему классу. Гостиница относится к классу мини-отелей и имеет 12 номеров. Стоимость реализации проекта: 40329 тыс. руб. Срок окупаемости: 6 лет.

Разработанные рекомендации позволят гостинице успешно функционировать на рынке Санкт-Петербурга, даже в условиях экономического кризиса. Условия реализации проекта могут считаться среднерисковыми. Проведенные расчеты показали эффективность проекта и целесообразность его реализации.

Практическая значимость предложенных методических положений и рекомендаций заключается в том, что их использование позволит создаваемой гостинице успешно выйти на туристский и гостиничный рынок Санкт-Петербурга.