Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Тема 14. Процессы глобализации и мировая система.

Понятие «глобализация» введено в научный оборот совсем недавно. Считается, что впервые оно было использовано в научной публикации 1983 года, в статье американского исследователя Т. Левитта. Происхождение этого понятия связано с латинским термином «глобус» - Земля, земной шар. В самом общем виде под глобализацией понимают – многочисленные социальные процессы общепланетарного характера. Сущность глобализации ещё в значительной мере не изучена. Можно сказать, что сейчас чётко обозначились лишь научные подходы к этому явлению. Как направление различных дисциплин, понятие «глобализация» отличается концептуальным разнообразием. Существуют и развиваются философские, социологические, геополитические, экологические и другие представления об этом явлении. Формируются и междисциплинарные направления глобализации.

Актуальность глобализации в социологии состоит в том, что её исследование - это человеческое измерение глобализации. Социология рассматривает это явление под углом зрения его влияния на дальнейшее развитие социальной реальности, условий и возможностей для самореализации в ней личности, социальных групп и общества в целом.

Вопрос 1. Сущность процессов глобализации.

В современной научной литературе понятие «глобализация» используется в двух основных значениях:

  1. как объективная тенденция современного мирового развития;

  2. как реальный многоплановый процесс.

1.Как объективная тенденция в развитии человечества глобализация представляет собой качественно новую стадию интернационализации общественной жизни. Общим для обеих стадий (глобализации и интернационализации) является расширение и углубление социальных связей в мире, и усиление взаимозависимости государств и народов. Вместе с тем, глобализация это принципиально новая стадия, обусловленная следующими новыми объективными обстоятельствами в жизни мирового сообщества:

  • к началу ХХ века земной шар оказался поделённым между государствами и народами, т.е. мир стал завершённым, замкнутым, предельным;

  • в 60-е годы ХХ века земляне осознали себя глобальной целостностью;

Это произошло на негативном фоне открывшихся серьезных глобальных проблем современности, решить которые усилиями одного или даже группы государств невозможно. Необходимы усилия всего человечества.

  • информационная и технологическая революция, новое поколение коммуникационных систем к концу ХХ века сделали любую точку планеты доступной для людей капиталов, идей, документов в реальном времени;

  • люди приобрели способность пребывать одновременно в разных частях планеты и быть участниками событий за пределами своего физического присутствия. Развитие связей между людьми стало возможным поверх государственных границ, пограничных правил и процедур.

Пространство социальных связей на глобальном уровне приобрело черты единого пространства. Современные средства связи обеспечили его «сжатие» и усилили единство. Для социального времени стало характерно не только его беспрецедентное ускорение, но и появление нового его феномена – выравнивания социального времени. Все, даже самые незначительные. социальные процессы в различных системах легко приобретают характер глобальных.

Экономическое, политическое, научно-техническое развитие подвело человечество к новой объективной реальности – формирования единых общемировых систем в экономике, информации, политике и т.д. В этом суть и новизна глобализации как объективной тенденции.

2.Как реальный многоплановый процесс глобализация имеет объективную тенденцию к формированию единого глобального мира. Базисным процессом этого стало развитие глобальной экономики. Принципиально новыми контурами её социальной организации являются:

  • превращение мирового экономического сообщества в целостную экономическую систему, в единый глобальный экономический организм;

Составными элементами этого организма оказываются национальные хозяйства, которые связаны не только международным разделением труда, но и всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью (Пример:взаимозависимость национальных экономик сейчас такова, что почти 50% товаров и услуг полностью или частично создаётся за пределами стран потребителей).

  • национальные и всемирные экономические отношения начинают меняться местами;

Мировое хозяйство постепенно становится сильнее и значимее национальных хозяйств;

  • национальные государства утрачивают способность контролировать экономическую активность в пределах государственных границ;

(Пример: правительства просто не в состоянии, как прежде, защитить национальные экономики от нежелательных внешнеэкономических последствий. Они даже не могут регулировать стоимость своих национальных валют потому, что все валюты круглосуточно продаются и покупаются на валютных биржах Токио, Лондона, Нью-Йорка).

  • основой глобальной экономики становятся новые транснациональные компании (ТНК);

Наибольшее число ТНК контролирует значительную часть мировой экономической деятельности (Пример: 50% производимой в мире продукции – результат деятельности 600 ТНК). По мере того, как ТНК перерастают государства, экономика соединяется с политикой. Это новая черта мирового развития (В российском обществе по этому поводу родилась меткая формула: «До 1 000 000 – это может быть и экономка, а после 1 000 000 – уж точно политика»).

В настоящее время наметились контуры глобального единства и в других системах социальной реальности. Социологи З. Бауман, Г.Г. Дилигентский, Г. Инглехард, Дж. Конрадотмечают:

формирование глобальной социальной структуры;

Уже возникла глобальная элита (финансисты, международные менеджеры, юристы, деятели Интернета, шоумены), которая организует транснациональные культурные коммуникации. Им присущи разрыв с традициями соответствующей профессиональной среды, агрессивный стиль поведения, доминирование ценностей технической компетенции.

формирование транснациональной интеллектуальной элиты(учёные и специалисты, образующие социокультурные общности глобального уровня);

Они легко пересекают границы и везде чувствуют себя комфортно.

формирование глобального среднего класса(бизнесмены и специалисты тех профессий и секторов экономики, которые включены в глобальную сеть экономических и профессиональных связей);

Условием его формирования стало всемирное распространение новейших технологий и форм производственной организации, обеспечивающим высокий материальный статус работника. Непосредственным плодом глобальных процессов являются массы мигрантов, составляющих сегодня значительную часть населения развитых стран и являющихся носителями двух и более культур.

утверждение и развитие международных неправительственных организаций (МНО) – как прообраз будущего глобального гражданского общества, новый социальный институт, образец новой организационной культуры и новых субъектов социальных связей единого глобального пространства. Большинство МНО представляют новую форму социальной организации – социальные сети.

Социальные сети - это организационные формы коллективного действия и социальных связей с горизонтальной, а не с вертикальной коммуникацией и обменом между всеми её участниками не по предписаниям, а по мере необходимости.

Они связаны общими целями, убеждениями и электронной коммуникацией (Пример: «Гринпис», социальное движение антиглобалистов «AmnistyInternational» и др.) Суть их деятельности в продвижении и отстаивании норм, процедур, идей, позволяющих осуществить защитные или предупреждающие меры от различного рода глобальных угроз.

Особенности сетевых организаций в том, что в них отсутствуют жёсткий центр власти и бюрократическая иерархия. В отличии от привычных форм организационной культуры, опирающихся на формальный институт, основой сетевой организации является деятельная личность. Их преимущества: быстрая реакция, гибкость, скорость, слаженность действий и большой резонанс. Сетевой тип организации лучше приспособлен к динамичному состоянию среды. Сетевые организации очень многообразны: это и группы влияния, и неформальные клубы, больше и малые религиозные и другие структуры.

К сетевому сообществу также тяготеют и разнообразные международные криминальные организации, в том числе террористические, организационные системы наркотрафика. Учёные считают, что неэффективность борьбы с ними во многом объясняется именно организационной асимметрией государственных и криминальных структур.

Глобализация усиливает процесс диффузии (взаимопроникновения) культур. Глобальное и стремительное распространение приобретают ценности западно-европейской и американизированной культуры. Этот процесс часто называют метафорами «вестернизация» или «магдональдизация». Большую роль в его развитии играют системы глобальной информации и коммуникации. В наибольшей мере вестернизация проявляется в сферах потребления, досуга и развлечений, которые становятся почти не различающимися во всех обществах мира.

Культурная глобализация отмечается и в сферах производства, бизнеса, образования. В этом процессе существует естественность новых культурных форм, но есть и вынужденное заимствование, что сопровождается конфликтами как в мировом обществе в целом, так и во внутреннем мире личности. Исследователи считают, что «глобальная культура» - это скорее утопический проект, чем какая либо реальность. Вместе с ростом унификации, односторонности жизни людей, столь же активно растёт и разнородность человечества.

В настоящее время мировое сообщество переживает системный кризис, подобный тому который переживала феодальная система 500-600 лет назад. Кризис современной цивилизации в наибольшей степени выражается в трёх составляющих мирового развития:

  • в катастрофических последствиях НТП и покорения Человеком Природы, в разрушении окружающей среды, что поставило под угрозу само существование человека;

  • в сломе прежней системы мироустройства, что привело к беспорядку в мире – перманентным локальным войнам, конфликтам, переворотам, разгулу в глобальном пространстве терроризма и других форм преступности;

  • в отсутствии надёжных регулятивных средств предотвращения мировых экологических и демографических катаклизмов, катастроф экономического, политического, военного и культурного характера.

Кризис мирового развития усугубляется сохраняющимся в мире социальным неравенством. Разрыв в доходах 20% населения Земли, проживающего в самых богатых странах, и 20% населения беднейших стран составил в 1997 году 74 к 1.(для сравнения можно отметить, что в 1960 году это соотношение составляло 30 к 1.)

В конце ХХ века на 20% населения планеты, проживающего в самых богатых странах приходилось более 80% мирового валового внутреннего продукта (ВВП), а на 20% населения беднейших стран - 1%; первые владели 82% мирового экспортного рынка, вторые – 1%; первые получали 68% прямых иностранных инвестиций, вторые – только 1%; первые располагали 74% всех телефонных линий мира и имели 93,3% мирового количества пользователей Интернета, вторые – соответственно – 1,5% и 0,2%.

Разрыв между верхними и нижними слоями мирового сообщества станет ещё более очевидным, если сопоставить доходы отдельных богатейших людей планеты с доходами целых стран. Совокупное состояние 200-х самых богатых людей земли более чем удвоилось с 1994 по 1998 г.г. – с 440 млрд. долларов до 1 трлн. долларов и превысило совокупный доход 41% населения земли. Только 1% от этого дохода мог бы обеспечить обучение в начальных школах всех детей мира (на это требуется 7-8 млрд. долларов).

Три супербогатых человека в мире владеют активами превышающими годовой доход 48 наименее развитых стран с населением 600 млн. человек. При этом, сегодня 1,3 млрд. человек живут в условиях абсолютной нищеты, 840 млн. человек не получают достаточного питания, 200 млн. детей голодают, 300 млн. людей не посещают школы.

К числу всеобщих проблем человечества относится сегодня и проблема преступности, которая приобрела характер глобальной угрозы. Международный терроризм, торговля наркотиками, людьми, оружием вышла к концу ХХ века на наднациональный уровень. Угрозу миру представляют сегодня проблемы виртуальных финансов вообще и «валютного (долларового) суверенитета» в частности, создающих условия для блокирования и даже развала национальных экономик. А это может усугубить кризис мировой цивилизации. Огромную угрозу миру представляет и распространение ядерного оружия.

В условиях глобализации наиболее острые проблемы мирового развития приобретают характер глобальных.

Глобальные проблемы современности – это совокупность наиболее острых мировых проблем, решить которые усилиями одной страны или группы стран невозможно.

Для их решения требуются совместные усилия человечества на основе глобального сотрудничества государств и народов.

Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР) при ООН (1987 г.) предложила концепцию устойчивого развития. Концепция представляет собой кодекс поведения государств в международных отношениях ХХIвека. Центральная идея концепции – интересы людей и задачи мирового прогресса в условиях обострения глобальных проблем. Основной задачей концепции обозначено достижение оптимальных результатов развития с минимальным ущербом для окружающей среды. Особенностью концепции устойчивого развития является то, что экологические проблемы трактуются в ней по новому - не как технико-технические, а как социальные. Основой дальнейшего развития человечества объявляется социальное развитие, цель которого – устранение обездоленности во всех проявлениях.

Фундаментальное значение в реализации устойчивого социального развития придаёт глобальное управление, в котором:

  • в качестве основных инструментов социального развития определяется международная политика направленная на переход к распределительной системе в международных экономических отношениях, на преодоление всех форм социального отчуждения, обеспечение интеграции и социальной защиты;

  • особо отмечается необходимость всеобщего сотрудничества в духе глобального международного партнёрства для решения глобальных проблем и общей ответственности за это всех государств.

Кроме того в документах конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) была отмечена идеологическая, политическая и практическая несостоятельность либеральной теории развития приведшая мир к росту безработицы и поляризации мирового сообщества (Север-Юг). Конечный итог такого развития – дезинтеграция человечества, что в условиях глобальных проблемм грозит ему гибелью.

Международное сотрудничество на основе глобального партнёрства развивается в противоречивом единстве с другими процессами препятствующими демократическому управлению на мировом уровне. Самые мощные субъекты мирового развития обычно демонстрируют позицию группового эгоизма, обращаясь к делам общей значимости ради собственных целей и интересов. Для великих держав – это национальные интересы, для ТНК – выгоды и прибавление капитала, для фундаменталистских движений – догмы веры. Стратегии международных организаций, которые должны быть направлены на решение глобальных проблем, часто корректируются в пользу их самых сильных членов – развитых стран Запада.

Как реакция на социальные процессы переломного момента в мировом развитии, на гегемонистские устремления в этих условиях США, на распространяющуюся в мировом сообществе вестернизацию образа жизни, во второй половине ХХ века обозначилась тенденция изоляционизмана основе этнических, религиозных и культурно-цивилизационных факторов.

Наличие противоречивых процессов в современном мировом развитии свидетельствует о том, что целостность современного мира относительна. В тоже время обострение глобальных проблем безотлагательно требует устойчивого развития по пути демократического глобального управления. Возможность для этого у человечества есть, что видно в стремлении прогрессивной мировой общественности к международному сотрудничеству.