Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
7.02 Кб
Скачать

1. Перечислите цели классификации. Основными целями классификации объектов туристской индустрии в соответствии с указанными системами классификации являются:

- обеспечение качества туристских услуг, соответствующего требованиям систем классификации, разработанным в соответствии с международными стандартами, рекомендациями Всемирной туристской организации при Организации Объединенных Наций (ЮНВТО) и существующей зарубежной практикой;

- предоставление потребителям необходимой и достоверной информации, обеспечивающей компетентный выбор, о соответствии объекта туристской индустрии категории, предусмотренной в системах классификации;

- повышение конкурентоспособности туристских услуг и привлекательности объектов туристской индустрии, направленных на увеличение туристского потока и рост доходов от въездного и внутреннего туризма;

- укрепление доверия российских и иностранных потребителей к объективности оценки категории объектов туристской индустрии и качества туристских услуг.

2. В отношении каких объектов осуществляется данная классификация?

3.Классификация гостиниц и иных средств размещения проводится в 3 этапа

4. Назовите задачи каждого этапа: первый этап - оценка соответствия гостиницы и иного средства размещения категории;

второй этап - принятие решения аккредитованной организацией о присвоении гостинице и иному средству размещения категории;

третий этап - подтверждение категории классифицированных гостиниц и иных средств размещения.

5. Назовите минимальную вместимость номерного фонда гостиниц и иных средств размещения, претендующих на прохождение классификации. количеством номеров от 5 до 15 в настоящей Системе устанавливается категория "мини-отель".

6. С какой периодичностью объект туристской индустрии, прошедший классификацию подтверждает присвоенную категорию? II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации

Документы заявителя рассматриваются аккредитованной организацией в течение 10 календарных дней с момента их поступления в аккредитованную организацию.

Решение о проведении классификации принимается аккредитованной организацией не позднее чем через 10 календарных дней с момента поступления документов от заявителя.

Аккредитованная организация заключает с заявителем договор о проведении классификации и последующем подтверждении присвоенной категории.

Основанием для принятия решения об отказе в проведении классификации является наличие недостоверной или искаженной информации в документах, представленных заявителем.

7.Какое решение принимает аккредитованная организация при отрицательных результатах оценки ( при подтверждении уже присвоенной категории). В случае принятия отрицательного решения о присвоении объекту туристской индустрии категории аккредитованная организация направляет заявителю соответствующую информацию с обоснованием принятого решения в течение 10 дней с даты его принятия.

Аккредитованная организация направляет в Минкультуры России информацию и копию свидетельства о присвоении категории объекту туристской индустрии.

Объекты туристской индустрии, которым присвоена категория, предусмотренная соответствующей системой классификации, имеют право применять Знак категории, установленный в данной системе классификации.

8. Какие категории присваивают гостиницам и иным средствам размещения? высшая: "сюит", "апартамент", "люкс", "студия";

9. Низшая категория средства размещения в системе классификации - ........ .

10. Назовите максимальное количество номеров мини-отеля.

11. Данная система классификации предусматривает следующие категории номеров средства размещения:..........

12. Указать минимальную площадь однокомнатного двухместного номера гостиниц и иных средств размещения категории 5* (не учитывая площадь санузла, лоджии, балкона). (см. таблицу -Приложение 1)

13.В каких категориях средств размещения предполагается 100% оснащение номеров санузелом (умывальник, унитаз, ванна или душ). (см. таблицу - Приложение 1)

14. В каких категориях средств размещения Служба приема и размещения предполагает зону для отдыха и ожидания с подачей напитков и музыкальным вещанием. (см. таблицу - Приложение 1)

15. В каких категориях средств размещения предусмотрено помещение (часть помещения) для просмотра телепередач. (см. таблицу - Приложение 1)

16. Для какой категорий гостиниц и иных средств размещения обязательно наличие плавательного бассейна или сауны с мини-бассейном. (см. таблицу - Приложение 1)

17. Для каких категорий гостиниц обязательны услуги швейцара? (см. таблицу - Приложение 1)

18. Для каких категорий гостиниц и иных средств размещения смена постельного белья

производится один раз в пять дней? (см. таблицу - Приложение 1)

19.Площадь холла мини-отеля не менее……(см. таблицу - Приложение 2) Площадь холла *(1) не менее:

- 9 м2 плюс по 1 м2 из расчета на каждый номер, начиная с 21-го, максимальная площадь может не превышать 25 м2

- 20 м2 плюс по 1 м2 из расчета на каждый номер, начиная с 21-го, максимальная площадь может не превышать 40 м2

- 30 м2 плюс по 1 м2 из расчета на каждый номер, начиная с 21-го, максимальная площадь может не превышать 80 м2 +

- 30 м2 плюс по 1 м2 из расчета на каждый номер, начиная с 21-го, максимальная площадь может не превышать 120 м2

- 30 м2 плюс по 1 м2 из расчета на каждый номер, начиная с 21-го, максимальная площадь может не превышать 160 м

20. Смена постельного белья в мини-отеле не реже….……(см. таблицу - Приложение 2)Смена постельного белья:

- один раз в пять дней +

- один раз в три дня

- ежедневно

21. За выполнение каких требований выставляют наивысший балл? (см. Приложение 3)

23. Сколько комнат предполагает номер категории"сюит"(см. Приложение 6)

24. В номерах какой категории предусмотрен телефонный аппарат дополнительно в ванной комнате (или кнопка вызова обслуживающего персонала)? (см. Приложение 6)

25.В номерах какой категории предусмотрено кухонное оборудование?"(см.Прилож. 6)

26. В номерах какой категории обязательно наличие фена для сушки волос. ?"(см.Прилож. 6)

27. В номерах какой категории обязательно наличие халата банного (на каждого гостя )?" (см.Прилож. 6)

28. Пользуясь Системой классификации гостиниц и иных средств размещения определите

категорию гостиниц в следующих задачах (См. Приложение 1).

Номерной фонд гостиницы составляют 48 номеров. Здание гостиницы имеет светящиеся вывеску, вход для гостей с козырьком для защиты от осадков и оснащен воздушно-тепловой завесой. Номера на 100% оснащены внутренней городской, междугородной и международной связью. Услуги питания гостям предоставляются круглосуточно в нескольких залах, работает ночной клуб. На территории гостиницы работают магазины, и торговые киоски. К услугам гостей конференц-зал с соответствующим оборудованием. К услугам желающих – закрытый плавательный бассейн,

спортивно-оздоровительный центр с тренажерным залом. В случае необходимости гости могут пройти в медицинский кабинет на прием к врачу.

29. Номерной фонд гостиницы 120 номеров составляют 1– и 2-местные номера, площадь однокомнатного двухместного номера не менее 12 кв. м. Вход для обслуживающего персонала - отдельный. Холл гостиницы просторный - 80 кв. м. Во всех номерах есть санузел, горячее и холодное водоснабжение, внутренняя и городская связь в 100% номеров. Производится охлаждение (или кондиционирование) воздуха для обеспечения теплового

комфорта 18 - 25 град. Белье в номерах меняют один раз в три дня, полотенца – ежедневно.

Гостиница предоставляет услуги химчистки, мелкого ремонта одежды, обмена валюты, вызова такси. По просьбе гостей подносчик багажа приносит багаж из машины в номер.

30. На здании пятиэтажной гостиницы (60 номеров) имеется светящаяся вывеска. Лифт работает круглосуточно. Смена белья предусмотрена один раз в пять дней, полотенец – один раз в три дня. В гостинице не менее 25% номеров имеют санузел в номере (умывальник, унитаз, ванна или душ). На этаже душевая общего пользования из расчета одна на 30 человек. Площадь холла не превышает – 25 кв. м. На каждом этаже можно посмотреть телевизионные передачи.

31. Определите категорию номера. (Приложение 6)

Однокомнатный двухместный номер оснащен цветным ТВ, DVD-проигрывателем, настольной лампой, мини-баром. сейфом. Центральное место занимает двуспальная кровать 160 х 200 см, у каждой кровати прикроватный коврик. На журнальном столике графин и стаканы. В номере - умывальник, унитаз, ванна. Над умывальником – зеркало, рядом с ним косметическое зеркало для бритья и макияжа. На ванне ручка для страховки от падения при скольжении. На каждого гостя предусмотрено не менее трех полотенец.