Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по менеджменту.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
185.78 Кб
Скачать

1 Сущность менеджмента и управления организацией.

Управление –это целенаправленная деят-ть, обеспечивающая перевод объекта управления из фактического состояния в желаемое. В основе данных действий находится цель, как результат состояния которого необходимо достигнуть. И именно цель будет определять приемы и способы оказания воздействия. управление -как процесс  управления людьми, действующих в составе орг-ции, а также иными организационными ресурсами. В управлении подорганизациейпонимается группа людей, объединенных для достижения как минимум одной общей цели и использующий принцип разделения и кооперации труда.Менеджмент– это вид управления. Он осуществляется в коммерческих орг-циях, деят-ть которых связана с извлечением прибыли. Используя термины менеджмент и управление как синонимы следует учитывать, что управление шире. Менеджмент как отдельная дисциплина возник в конце 19 века по мере становления и развития крупных промышленных производственных предприятий, где собственник (группа собственников) передали полномочия профессионально подготовленным наемным рук-лям. Наемный руководитель осуществляет управление в границах полномочий, в интересах собственника.

Тема 2

1.1 Донаучный и научный периоды менеджмента

В развитии менеджмента выделяют два крупных исторических периода: донаучный и научный.

Донаучный период был наиболее длительным с 9-го -- 7-го тысячелетия до нашей эры примерно до XVIII века.

Первые, самые простые, зачаточные формы управления и организации совместного труда существовали на стадии первобытного строя. В это время управление осуществлялось сообща, всеми членами рода, племени или общины. Старейшины и вожди родов и племен олицетворяли собой руководящее начало всех видов деятельности этого периода.

Примерно 9-7тысяч лет до нашей эры в ряде мест Ближнего Востока произошел переход от присваивающего хозяйства к принципиально новой форме получения продуктов- их производству. Переход к производящей экономике и стал точкой отсчета в зарождении менеджмента.

В Древнем Египте был накоплен богатый опыт управления государственным хозяйствам. В этот период ( 3000-2800 гг. до нашей эры) сформировались достаточно развитый для этого времени государственный управленческий аппарат и его обслуживающая прослойка.

Сократ (470-399гг. до нашей эры) был одним из первых, кто дал характеристику управления как особой сферы деятельности. Он проанализировал различные формы управления, на основе чего провозгласил принцип универсальности управления.

Платон (428-348 гг. до нашей эры) дал классификацию форм государственного управления, сделал попытку разграничить функции органов управления.

А. Македонский (356-323гг. до нашей эры) развил теорию ипрактику управления войсками.

Научный период -- 1776г.-- до нашего времени.

Тема 3

Функции управления организацией

Цель — те конечные рубежи, на достижение которых через выполнение конкретных задач, функций направлена деятельность коллектива, подразделения. В ходе выполнения целей в процессе управления производством, достигается воздействие на коллективы подразделений, отдельных работников посредством реализации функции управления.

Основными функциями управления организацией являются:

  • организация;

  • нормирование;

  • планирование;

  • координация;

  • мотивация;

  • контроль;

  • регулирование.

  • ункцию нормированияследует рассматривать, как процесс разработки научно обоснованных расчетных величин, устанавливающих количество и качество оценки развитых элементов, используемых в процессе производства и управления. Эта функция оказывает воздействие на поведение объекта четкими и строгими нормами, дисциплинирует разработку и реализацию производственных заданий, обеспечивая равномерный и ритмичный ход производства, его высокую эффективность. Рассчитываемые по этой функции календарно-плановые нормативы (производственные циклы, размеры партий) служат основой планирования, определяют продолжительность, порядок движения планов в процессе производства.

  • Функция планированиядеятельности организации занимает центральное место среди всех функций, так как призвана строго регламентировать поведение объекта в процессе реализации поставленных перед ней целей, задач. Функция планирования предусматривает определение конкретных задач каждому подразделению на различные плановые периоды и разработку производственных программ.

  • Функция координациидеятельности организации осуществляется в целях обеспечения согласованной и слаженной работы участвующих в процессе выполнения плановых заданий производственных и функциональных подразделений предприятия и цехов. Эта функция реализуется в форме воздействия на коллектив людей, отдельных работников, занятых в процессе производства, со стороны линейных руководителей и функциональных служб.

  • Функция мотивацииоказывает влияние на коллектив в форме побудительных мотивов к эффективному труду общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер.

  • Функция контроляпроявляется в форме воздействия на коллектив людей посредством выявления, обобщения, учета, анализа результатов производственной деятельности каждого цеха и доведения их до руководителей, подразделений и служб управления с целью подготовки управленческих решений. Эта функция реализуется на основе данных оперативного, статистического, бухгалтерского учета, выявления отклонений от установленных показателей работы и анализа причин отклонений.

  • Функция регулированиядеятельности организации непосредственно сочетается с функциями контроля и координации. В результате воздействия внешней и внутренней среды напроизводственный процесспроисходит отклонение от заданных параметров производственного процесса, выявленных в ходе контроля и оперативного учета, что в конечном счете требует регулирования процесса производства.

  • Делегирование полномочий— это процесс передачи части функцийруководителя[уточнить]другим управляющим или сотрудникам для достижения конкретных целейорганизации. Используется для улучшения и оптимизации рабочей силы руководителя. Суть этого понятия заключается в том, что работающие над конкретной проблемой лица лучше понимают ситуацию, чем руководитель. И, соответственно, им проще найти выход и решить имеющуюся проблему.[1]