Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TiPSO_UMK.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
174.38 Кб
Скачать

Балтийская академия туризма и предпринимательства

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

(специальность — 030602.65 Связи с общественностью)

 

1. Программа дисциплин. 3

Часть первая: Введение в СО: 6

1.1Тематический план занятий по дисциплине: 6

1.2Методические указания по изучению дисциплине «Введение в СО» 8

1.3. Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. 11

1. 4 Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Введение в CO» 15

Часть вторая: Документообеспечение в СО. 16

2.1.Тематический план занятий по дисциплине: 16

2.2.Методические указания по дисциплине «Документообеспечение в СО» 17

2.3. Методические рекомендации по проведению семинарских занятий: 19

2.4 Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Документообеспечение в CO» 41

Часть 3.Практические методы в со: 42

3.1.Программа дисциплины: 42

3.2. Методические рекомендации по изучению дисциплины «Практические методы в СО» 44

3.3. Методические рекомендации по проведению семинарских занятий: 46

3.4 Примерные вопросы для подготовки к зачету по дисциплине «Практические методы в СО». 49

3.5 Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Практические методы в СО» 51

3.Тестовое задание для контроля полученных знаний 54

по дисциплине ТиПСО часть 1,2,3 54

4.Рабочая тетрадь студента по курсу ТиПСО часть 1,2,3 59

5. Глоссарий 67

6. Список основной и дополнительной литературы 74

1. Программа дисциплин. 4

Часть первая: Введение в СО: 7

1.1Тематический план занятий по дисциплине: 8

1.2Методические указания по изучению дисциплине «Введение в СО» 9

1.3. Методические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям. 12

1. 4 Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Введение в CO» 16

Часть вторая: Документообеспечение в СО. 17

2.1.Тематический план занятий по дисциплине: 17

2.2.Методические указания по дисциплине «Документообеспечение в СО» 18

2.3. Методические рекомендации по проведению семинарских занятий: 20

2.4 Перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Документообеспечение в CO» 42

Часть 3.Практические методы в со: 43

3.1.Программа дисциплины: 43

3.2. Методические рекомендации по изучению дисциплины «Практические методы в СО» 45

3.3. Методические рекомендации по проведению семинарских занятий: 47

3.4 Примерные вопросы для подготовки к зачету по дисциплине «Практические методы в СО». 50

3.5 Примерные темы курсовых работ по дисциплине «Практические методы в СО» 51

3.Тестовое задание для контроля полученных знаний 54

по дисциплине ТиПСО часть 1,2,3 54

4.Рабочая тетрадь студента по курсу ТиПСО часть 1,2,3 59

5. Глоссарий 67

6. Список основной и дополнительной литературы 74

1. Программа дисциплин.

Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по специальности 030.602 – «Связи с общественностью» по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью (СО)».

Социальные, экономические и политические причины возникновения и развития связей с общественностью как профессии и отрасли бизнеса; роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике; основные профессиональные термины и понятия; принципы, классификация услуг, функции специалиста по связям с общественностью, профессиональные требования к специалисту, стандарты, сертификация и лицензирование.

Регулирование деятельности в сфере связей с общественностью: профессиональная этика: виды кодексов профессионального поведения специалиста (Афинский и Лиссабонский кодексы, кодекс профессиональных стандартов PRSA, декларация профессиональных стандартов РАСО); неформальные способы регулирования в области связей с общественностью: традиции, нормы, мораль, общественное мнение.

Основные организационные структуры; типовое агентство; составные части профессиональной деятельности: информирование общественности, формирование общественного мнения, управление кризисными ситуациями. Процесс влияния служб связей с общественностью на общественное мнение: определение целевой и ключевой аудитории, виды и категории целевых аудиторий, внешняя и внутренняя аудитория, журналисты как ключевая аудитория; определение понятий «лидеры мнений» и «группы интересов», экономическое, финансовое сообщество, политическая, социо-культурная, клерикальная, профессиональная среда; понятия корпоративного имиджа, фирменного стиля.

Каналы выхода на различные аудитории: СМИ, мероприятия и акции, документы; критерии отбора и оценка эффективности воздействия разных каналов.

Стратегия и тактика использования СМИ в связях с общественностью; медиапланирование; функции и задачи специалиста в работе с каналами СМИ (media relations); различия и сходство в работе специалиста по связям с общественностью и пресс-секретаря; правила разработки коммуникационных и информационных кампаний в СМИ; медиа программы; организация работы корпоративного пресс-центра, пресс-бюро; подготовка материалов для СМИ; профессиональные стандарты во взаимоотношениях со средствами массовой информации.

Виды рабочих мероприятий: новостной повод, презентация, пресс-конференция, выставки, прием, клубный вечер, деловой завтрак, благотворительность.

Виды документов: информационные, имиджевые корпоративные документы, реклама. Презентационный буклет, годовой отчет, письмо акционерам, летопись фирмы, биография руководства, слайдовый видеофильм. Виды коммуникации во взаимоотношениях с персоналом: корпоративная многотиражная газета, информационные бюллетени, другие формы.

Исследования в области связей с общественностью; использование статистики; вторичные исследования; тематические и проблемные обзоры материалов СМИ, медиа-досье, Интернет; социологические исследования аудитории, общественного мнения, контент-анализ. Международные и национальные профессиональные объединения специалистов в области связей с общественностью; крупнейшие международные и национальные агентства; профессиональные издания, СО в Интернете.

Дисциплина «Теория и практика связей с общественностью» предназначен для студентов, обучающихся по специальностям «Связи с общественностью» и читается на протяжении 5 семестров (2 – 6 семестры).

Современный менеджмент, предпринимательство и администрирование все активнее используют технологии Public Relations (PR). Профессиональная деятельность современного менеджера многофункциональна. Она включает: руководство творческими и техническими специалистами, вспомогательным персоналом; представительство, налаживание деловых контактов на различных официальных уровнях; координирование взаимной деятельности администрации компании и представителей средств массовой информации, а также учреждений и организаций, состоящих в договорных отношениях с ней в целях успешной реализации программ ее коммерческого развития.

Важным элементом профессиональной компетентности современного менеджера, вне зависимости от отраслевой специфики бизнеса, становится владение технологиями установления благоприятных деловых, финансово-экономических отношений с партнерами, клиентами и общественностью. PR-технологии как средство внеценовой конкуренции, целью которого является формирование управляемого имиджа компании, ее образа, репутации, фирменного стиля, способны конструктивно решать проблемы популяризации результатов деятельности компании. Знания и навыки практической работы в области связей с общественностью (так в русскоязычном варианте именуются технологии PR) и составили основу дисциплины «Теория и практика Public Relations», предназначенной студентам, обучающимся специальности «Связи с общественностью».

Цель дисциплины:

  • дать студентам развернутое представление о связи с общественностью как профессии и бизнесе;

  • сформировать профессиональное мировоззрение и этику будущего специалиста;

  • научить способам регулирования информационного поля компании, развить навыки определения стратегии и тактики использования средств массовой информации в формировании некоммерческой информации компании;

  • привить необходимые исследовательские качества;

  • обеспечить владение техниками проектирования и реализации PR-акций и составления PR-документов.

Программа дисциплины включает проблематику основных общепрофессиональных дисциплин и специализаций («Менеджмент», «Психология», «Социология», «Маркетинг», «Конфликтология», «Мотивация персонала» и др.), она ориентирована на системное и углубленное изучение проблем формирования лояльного социального окружения, позитивного имиджа компании.

По окончании изучения дисциплины студенты должны знать:

  • основные теоретические понятия, сущность и содержание, научные основы технологий Public Relations;

  • социальные, экономические и политические причины возникновения и развития связей с общественностью как профессии и отрасли бизнеса;

  • роль связей с общественностью в современном гражданском обществе, менеджменте и предпринимательстве;

  • принципы организации связей с общественностью;

  • функции PR-специалиста;

  • профессиональную этику, стандарты деятельности, закрепленные в различных PR-кодексах (Афинском и Лиссабонском кодексах, кодексе профессиональных стандартов PRSA, декларации профессиональных стандартов РАСО);

  • нормативные основы организации и функционирования PR-служб (сертификация, лицензирование);

  • основы PR-менеджмента (типы организации PR-служб, разновидности функциональных структур PR-служб, специфику использования услуг консалтинговых PR-агентств);

  • содержательные и процессуальные аспекты влияния PR-служб на общественное мнение; виды и категории целевых аудиторий PR-воздействия (внешняя и внутренняя аудитории).

Практическая часть дисциплины предполагает формирование у студентов навыков самостоятельной разработки:

  • PR-стратегии компании;

  • концепции визуальных фирменных стандартов компании (фирменный стиль);

  • стандартов корпоративной культуры;

  • расписания контактов с представителями средств массовой информации;

  • методического и организационного плана подготовки и проведения информационных PR-акций (брифингов, пресс-конференций, круглых столов, интервью, встреч с журналистами);

  • оформления PR-информации (оперативно-новостной, исследовательско-новостной, фактологической, исследовательской, образно-новостной, имиджевой);

  • сценарных планов различных представительских акций (презентаций, приемов, благотворительных аукционов, коктейлей, фуршетов);

  • программ антикризисного реагирования;

  • организации исследований социальной среды с использованием статистики, вторичных исследований (тематические и проблемные обзоры материалов СМИ, медиа-досье, Интернет, контент-анализ публикаций в СМИ);

  • тактики проведения социологических исследований целевой аудитории, общественного мнения;

  • концепции корпоративного имиджмейкинга с системой инструментальных решений.

Освоение обширного теоретического и практического материала по изучаемой дисциплине предполагает системное использование активных форм обучения (постановка проблемно-ситуативных задач, проведение игровых тренингов по принципу командного соревнования) в рамках лекционных и семинарских занятий. По итогам семестра предусматривается написание рефератов и курсовых работ, а также сдача зачетов и экзаменов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]