Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Filosofia_teriminy

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать
  1. Философия – Любовь к мудрости. Дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира

  2. Предмет философии – это всеобщие свойства и связи действительности , отношения объективной действительности, субъективного мира, материальное и идеальное, бытие и мышление.

  3. Основной вопрос философии – Энгельс: « великий и основной вопрос всей в частности новой философии, есть вопрос об отношении мышления и бытия»

  4. Бытие – предельно широкое по объему понятие охватывающее всё, что существует, всё что наличествует.

  5. Субстанция – это то что лежит в основе, неразрушимая и неуничтожимая основа бытия, в противоположность его меняющимся свойствам. 2 значительных понятия: 1. Субстанция - это то что существует само по себе. 2. Субстанция - это первооснова.

  6. Плюрализм – философское учение, которое отрицает единство мира, а признает существование нескольких или множество независимых и несводимых друг к другу видов начал.

  7. Дуализм – философское учение которое признает 2 равнозначных и несводимых друг к другу начал материальное и идеальное.

  8. Монизм – философское учение, которое признает основой мира одну субстанцию, признает единство мира, признает единую основу бытия и разделяется на материальный и идеальный.

  9. Материя – объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отражаемая им. Материя, не сохраняемая и неразрушимая, вечная во времени и бесконечная в пространстве,

  10. Движение – любое изменение, как способ существования материи, как её атрибут, носит объективный характер, свойство единства абсолютности и относительности противоположного.

  11. Развитие – необратимое направленное изменение ведущее к возникновению, нового качественного состояния материальных и идеальных систем.

  12. Метафизика – универсальный метод исследования, общая философская концепция, сформировавшая статистическую картину мира, в которой все бытие и его многообразные формы, прибывают в устойчивом и неизменном состоянии.

  1. Диалектика – это и теория и метод, она обосновывает динамическую картину мира, представляя мир как процесс где все явления находятся во взаимодействии взаимосвязи, в изменении и в развитии. Как метод она ориентирует человека в его познавательной деятельности. Предлагает рассматривать мир в изменчиости и взаимосвязи.

  2. Сознание – внешняя форма отражения, развитая из более простых форм в процессе длительной эволюции материи.

15)Отражение – это всеобщее свойство материи, которое может соответствующим образом реагировать в момент взаимодействия явлений, вещей, процессов, людей друг с другом.

16) Познание – творческий процесс, особая духовная деятельность людей, направленная на приобретение знаний

17) Знание - результат познавательной деятельности, которая выражается в идеальных образах, таких как понятия, теория, представленная и закрепленная в знаках естественных или искусственных языков.

18) агностицизм – учение отрицающее возможность достоверного познания сущности материи, систем, закономерностей природы, общества, мышления

19) Релятивизм – методологический принцип, состоящий в признании относительности и устойчивости наших знаний.

20) Скептицизм – философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания действительности

21) Субъект – носитель материальной и духовной действительности источник активности, направленный на объект.

22) Объект – то что противоречит субъекту, на что направлена его деятельность, это нечно пассивное.

23)Субъект познания – носитель познавательной деятельности, источник активности, направленный на объект познания.

24) Объект познания - то, на что направлена познавательная деятельность субъекта познания.

25) Ощущение – чувство образ отраженного свойства предмета, его цвета формы, вкуса и тд.

26)Софисты – одно из направлений древнегреческих философии 5-4 века до н.э. софисты известны как первые платные учителя.

27)Суждение – это умственный акт, выражающий отношение говорящего к содержанию высказанной мысли, носит оценочный характер, характеризуется психологическими состояниями сомнения, знания, убеждения, веры.

28) Умозаключение – умственное действие, связывающее в ряд посылок и следствий мысли различного содержания.

29) Язык – это знаковая система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности, средство общения между людьми.

30) Сенсуализм – это гносеологическое течение, которое абсолютизируют роль чувственного познания и стремится вывести все содержание познания из деятельности органов чувств. К этому течению относятся: Эпикун, Протогор, Бэрдли, Юнг, Гобс, Лок, Гельвеций, Дидро.

31) Рационализм – течение, которое абсолютизирует роль рационального познания и стремится вывести все содержание познания из разума и абстрактного познания. К ним относятся: Гегель, Лейбниц, Спиноза, Де Карт

32)Восприятие – целостный образ предмета возникающий в результате его непосредственного воздействия на органы чувств.

33) Истина - адекватное отражение объективной реальности, познающим субъектом

34) Понятие – обобщенная характеристика объекта, выражающая его сущность и внутреннее содержание. 35) Заблуждение - несоответствие знаний действительности, неадекватное отражение объекта в сознании субъекта.

36) Правда - истина, содержащая нравственную оценку.

37) Ложь – это преднамеренное искажение знаний и целью ее является - ввести в заблуждение тех, к кому она адресована.

38)Заблуждение это непреднамеренное искажение действительности.

39) Объективная истина или объективность знания – это содержание знаний которое определяется объектом и не зависит от субъекта познания.

40)Относительная истина или точнее относительное в истинном знании – это правильное в своей основе положение, которое является неполным, не точным, и которое со временем углубляется и уточняется в ходе развития познания

41) Абсолютная истина или абсолютное в истинном знании – это знание тождественное своему объекту и поэтому не может быть опровергнуто в ходе дальнейшего развития познания.