Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право.docx
Скачиваний:
364
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
88.43 Кб
Скачать

Международное право

Семинары ведет Марина Евгеньевна. На семинар нужно Конституцию обязательно и УМК. Выбрать свою личную конвенцию или договор.

Понятие международного права

Международное право нельзя отождествлять с иностранным правом.

Право служит для регулирования общественных отношений.

Все общественные отношения можно поделить на две группы:

  1. Внутригосударственные отношения

  2. Межгосударственные отношения

Отличия первой группы от второй:

  1. Субъекты первой группы находятся под чьей-либо юрисдикцией. Субъекты второй группы не находятся под чьей-нибудь юрисдикцией.

  2. Это отличие вытекает из первого. Вторая группа отношений находится вне рамок юрисдикции одного государства. Нормы международного права распространяется на все государства.

  3. Первая группа отношений регулируется национальным правом. Вторая группа отношений регулируется международным правом. Первая группа отношений может также регулироваться международным правом. В свою очередь вторая группа не может регулироваться правом национальным.

Определение:

  1. Международное право – это самостоятельная независимая система права, регулирующая межгосударственные отношения и иные отношения в сфере их общих интересов, создаваемая и обеспечиваемая государством индивидуально или коллективно.

  2. Международное право – это составная часть особых социальных норм международной сферы, которую составляет нормы международной морали, решения и резолюции международных организаций, международно-политические нормы и нормы международно-правовые. Только международно-правовые нормы имеют обязательную юридическую силу для субъектов международного права.

  3. Международное право - это сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения плюс определенные внутригосударственные отношения.

Мы живем не только в государстве, но и в системе государств (в.И. Ленин) Международное право – особая система права

Различия между международным правом и национальным правом:

  1. По способу создания норм: в национальном праве нормы создаются властными односторонними решениями государств. В отличие от этого нормы международного права создаются только путем соглашения.

  2. Отличие в предмете правового регулирования: национальное право регулирует только внутригосударственные отношения. Международное право регулирует межгосударственные отношения и может регулировать внутригосударственные отношения

  3. Способ обеспечения правовых предписаний: национальное право обеспечивается с помощью специального государственного аппарата. Нормы международного права обеспечиваются самими государствами добровольно или принудительно.

  4. Социальные сущности: Национальное право может быть как общесоциальным так и узкоклассовым. Международное право – общесоциальное.

  5. В отличие от национального права международное право имеет общедемократический характер

  6. Нормы национального права обязательны для третьих лиц. Нормы международного права, по общему правилу, не создают прав и обязанностей для субъектов не участников нормы.

По смыслу конституции термин правовая система понимается очень широко – это не только система правовых норм, сюда же включается и правосознание, правоприменительный процесс, правовая культура. Создатели конституции разъяснили, что международное право часть права страны, элемент правовой системы РФ. Конечно правовую систему составляют не все нормы международного права а только те которые действует в отношении РФ. В итоге, правовую систему РФ составляют нормы российского права, нормы международного права и могут составлять также нормы иностранного права.