Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН.docx
Скачиваний:
494
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
147.79 Кб
Скачать

1.Международное прав: понятие и предмет регулирования. Система международного права.

Международное право – сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путём соглашений, и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения.

Предмет международного права – международные отношения – отношения, выходящие за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо государства. Включает отношения:

• между государствами – двусторонние и многосторонние отношения;

• между государствами и международными межправительственными организациями;

• между государствами и государствоподобными образованиями;

• между международными межправительственными организациями.

2. Применение международного права в сфере внутригосударственных

отношений.

3. Нормы международного права: понятие, особенности, порядок создания, виды.

Нормы - это общеобязательные правила деятельности и взаимоотношений государств и иных субъектов МП, рассчитанные на неоднократное применение.

У международно-правовых норм есть свои особенности:

  1. В предмете регулирования. Регулирует межгосударственные отношения и иные.

  2. В порядке её создания. Норма создается не в результате повелевания, а в результате согласования интересов.

  3. По форме закрепления. Выделяют:

    1. Нормы, закрепленные в договоре

    2. Обычные нормы

    3. Нормы, содержащиеся в актах международных конференций.

В МП нет специальных нормотворческих органов, нормы МП создаются самими субъектами МП, преимущественно государством.

В процессе создания норм – 2 стадии:

1.достижение соглашения относительно содержания правила поведения

2.выражение согласия на обязательность данного правила поведения.

Классификация норм международного права:

  • По юридической силе

    • Императивные

    • Диспозитивные

  • По сфере действия

    • Универсальные нормы (не ограничены не территориально, ни числом участников)

    • Локальные нормы (ограниченные; например, устав СНГ)

      • Региональные

      • Нерегиональные

  • По числу участников

    • Многосторонние нормы

    • Двусторонние нормы

  • По методу регулирования

    • Обязывающие нормы

    • Запрещающие нормы

    • Управомочивающие нормы

  • По форме закрепления

    • Документально-закрепленные нормы

    • Обычные нормы

Особый вид норм - нормы мягкого права. Рекомендательные нормы, которые можно преступить.

4. Принципы международного права: понятие и акты их закрепляющие и конкретизирующие.

Принципы международного права — это наиболее важные и общепризнанные нормы поведения субъектов международных отношений по поводу наиболее важных вопросов международной жизни, так же являются критерием законности других норм, выработанных государствами в сфере международных отношений, а также законности фактического поведения государств.

Основными источниками принципов международного права являются Устав ООН, Декларация о принципах международного права 1970 года и Хельсинкский заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года

Содержание принципов международного права

В доктрине международного права выделяют десять универсальных принципов:

  1. Принцип неприменения силы и угрозы силой

Впервые этот принцип был закреплен в п. 4 ст. 2 Устава ОНН, впоследствии он был конкретизирован в документах, принятых в форме резолюций ООН, в том числе в Декларации о принципах международного права 1970 года, Определении агрессии 1974 года, Заключительном акте СБСЕ 1975 года, Декларации об усилении эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях 1987 года. Обязанность неприменения силы распространяется на все государства, а не только на государства-члены ООН.

  1. Принцип разрешения международных споров мирными средствами

Согласно п. 3 ст. 2 Устава ООН. Данный принцип конкретизирован в Декларации о принципах международного права 1970 года. Устав ООН предоставляет сторонам, участвующим в споре, свободу выбора таких мирных средств, которые они считают наиболее подходящими для разрешения данного спора. Многие государства в системе мирных средств отдают предпочтение дипломатическим переговорам, с помощью которых разрешается большинство споров.

  1. Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств

Современное понимание данного принципа в общей форме зафиксировано в п. 7 ст. 2 Устава ООН и конкретизировано в декларации о принципах международного права 1970 года. Международное право не регулирует вопросы внутриполитического положения государств, поэтому вмешательством считаются любые меры государств или международных организаций, с помощью которых они попытаются препятствовать субъекту международного права решать дела, входящие в его внутреннюю компетенцию.

  1. Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом

В соответствии с Уставом ООН государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры». Конкретные формы сотрудничества и его объем зависят от самих государств, их потребностей и материальных ресурсов, внутреннего законодательства.

  1. Принцип равноправия и самоопределения народов

Безусловное уважение права каждого народа свободно выбирать пути и формы своего развития является одной из принципиальных основ международных отношений. В соответствии п. 2 ст. 1 Устава ООН, одна из важнейших целей ООН — «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов

  1. Принцип суверенного равенства государств

Данный принцип отражен в п. 1 ст. 2 Устава ООН, который гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее Членов». Поскольку государства являются равноправными участниками международного общения, все они обладают принципиально одинаковыми правами и обязанностями.

  1. Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву

Принцип добросовестного выполнения обязательств закреплен в Уставе ООН, Сог1ласно п. 2 ст. 2 Устава, «все Члены Организации Объединённых Наций добросовестно выполняют принятые на себя по настоящему Уставу обязательства, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из принадлежности к составу Членов Организации».

  1. Принцип нерушимости государственных границ

Данный принцип регламентирует отношения государств по поводу установления и охраны разделяющей их территории границы и решения спорных вопросов в связи с границей. Идея нерушимости границ впервые получила свое правовое оформление в договоре СССР с ФРГ от 12 августа 1970 г., а затем в договорах ПНР, ГДР и ЧССР с ФРГ. С этого времени нерушимость границ стала нормой международного права. А далее в декларациях ООН 1970 о принципах и СБСЕ 1975 года.

  1. Принцип тер11риториальной целостности государств

Этот принцип утвердился с принятием Устава ООН, который запретил угрозу силой или ее применение против территориальной целостности (неприкосновенности) и политической независимости любого государства.

  1. Принцип уважения прав человека и основных свобод

Обозначен в преамбуле Устава ОНН и в различных декларациях. Являются внутренним делом государства.

Соседние файлы в предмете Международное право