Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правоох орг.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
57.23 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования

«Уральская Государственная Юридическая Академия»

Заочный факультет

Кафедра судебной деятельности

Контрольная работа по дисциплине «Правоохранительные органы»

Вариант №2

Выполнил: студент

1 –го курса, ЗФ

Грицкевич Мария

Александровна

Проверил:

г. Екатеринбург, 2013

Задание №1

«Правоохранительные органы России»

Государственные правоохранительные органы

Негосударственные правоохранительные органы

- судебные;

- прокуратура;

- органы безопасности;

- органы внутренних дел;

- органы по контролю за оборотом наркотиков;

- таможенные органы;

- органы юстиции.

- адвокатура;

- частный нотариат;

- частные детективные и охранные службы;

-  добровольные народные дружины;

- наблюдательные комиссии при органах местного самоуправления;

- товарищеские суды;

- третейские суды;

- административные комиссии при органах местного самоуправления;

- комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и др.

 

Функции правоохранительных органов - это основные направления их деятельности. Выделяют следующие пра­воохранительные функции: конституционный контроль, осуществление правосудия, расследование преступлений, исполнение судебных решений, оперативно-розыскная деятельность, административная деятельность, про­курорский надзор.

Задание №2

Председатель областного суда в течение дня осуществлял следующую деятельность:

  • в составе президиума областного суда участвовал в кассационном пересмотре судебных актов;

  • направил в квалификационную коллегию судей субъекта РФ представление о привлечении к дисциплинарной ответственности мирового судью Т.;

  • своим приказом объявил выговор работнику пресс-службы суда В. за нарушение трудовой дисциплины;

  • распределил поступившие из прокуратуры уголовные дела между судьями для рассмотрения.

Какие из указанных видов деятельности председателя суда являются правосудием? Укажите признаки правосудия.

Правосудием председателя областного суда будет являться кассационный пересмотр судебных актов в составе президиума областного суда.

Признаки правосудия:

  1. Правосудие осуществляется только судом(специальными государственными органами в лицесудей).

  2. Судьи и присяжные заседатели обладают особым правовым статусом, обеспечивающим их независимость и самостоятельность при принятии решений.

  3. Правосудие осуществляется путём рассмотрения гражданских, конституционных, уголовных, административных и арбитражных дел.

  4. Правосудие реализуется через гражданское, конституционное, уголовное, административное и арбитражное судопроизводство.

  5. Акты реализации правосудияносят общеобязательный характер.

Задание №3

В отношении С. районным судом был вынесен обвинительный приговор. Областной суд, проверив по жалобе С. приговор в апелляционном порядке, оставил его без изменения. Не согласившись с таким решением областного суда, С. подал апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ, но эту жалобу ему вернули, указав, что подобные дела Верховный Суд в апелляционном порядке не рассматривает?

Правомерно ли поступили в Верховном Суде? В какой суд, и с какой жалобой должен обратиться С. для проверки судебных актов по его делу?

Верховный Суд поступил правомерно, С. должен подать кассационную жалобу в Президиум Верховного Суда субъекта РФ.

Задание №4

В каких судах общей юрисдикции и арбитражных судах могут создаваться постоянные судебные присутствия? Укажите цель их создания.

Ответ обосновать ссылками на ФКЗ «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 г. (с изм.) и «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.) .

Пленум Верховного Суда Российской Федерации избирает членов Дисциплинарного судебного присутствия из числа судей Верховного Суда Российской Федерации тайным голосованием с использованием бюллетеней и при соблюдении конкурсного подхода (Статья 14.4 п.10 ФКЗ «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 г (с изм. 01.12. 2012 г.)) и

 утверждает совместным с Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановлением Регламент Дисциплинарного судебного присутствия (Статья 14.4 п.11 ФКЗ «О судах общей юрисдикции» от 7 февраля 2011 г. (с изм. 01.12. 2012 г.)).

В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда. (Статья 33.2 п.2 ФКЗ от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ (ред. от 06.12.2011) "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

 По решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе арбитражного суда субъекта Российской Федерации могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного суда субъекта Российской Федерации (Статья 35 п.2 ФКЗ от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ (ред. от 06.12.2011) "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

В целях приближения правосудия к месту нахождения или месту жительства участвующих в деле лиц, находящихся или проживающих в отдаленных местностях, а также с учетом количества дел, рассматриваемых арбитражными апелляционными судами в отдельных местностях, по решению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе арбитражных апелляционных судов могут быть образованы постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания этих судов. (Статья 33.11. п.1 ФКЗ от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ (ред. от 06.12.2011) "Об арбитражных судах в Российской Федерации").

Задание №5

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение по делу о защите интеллектуальных прав.

Укажите все возможные варианты обжалования этого решения до вступления в силу и после вступления в силу – в какой суд, и в каком порядке? (Ответ обосновать ссылками на ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.).

Обжаловать решение до вступления в силу можно в Арбитражном апелляционном суде.

ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм. на 06.12.2011 г.):

Статья 33.1. Арбитражные апелляционные суды.

п.1 Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

Статья 33.3. Полномочия арбитражного апелляционного суда

 п.1 Арбитражный апелляционный суд проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело;

Обжаловать решение после вступления в силу можно в суде по интеллектуальным правам.

Статья 43.2. Суд по интеллектуальным правам

           Суд по интеллектуальным правам является специализированным арбитражным судом, рассматривающим в пределах своей компетенции в качестве суда первой и кассационной инстанций дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав. 

     Статья 43.4. Полномочия Суда по интеллектуальным правам

     

 п.3. Суд по интеллектуальным правам в качестве суда кассационной инстанции рассматривает:

     1) дела, рассмотренные им по первой инстанции;

     2) дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции, арбитражными апелляционными судами.     

    п.4. Суд по интеллектуальным правам пересматривает по новым и вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.       

Затем в Федеральном арбитражном суде округов.

Статья 24. Федеральные арбитражные суды округов

   п.1. Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Статья 26. Полномочия федерального арбитражного суда округа

     Федеральный арбитражный суд округа проверяет в кассационной инстанции законность судебных актов по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Затем в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации.

Статья 9. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

     Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики. 

Статья 10. Полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ:

     1) рассматривает в пределах своей компетенции, определенной федеральным законом, дела в качестве суда первой инстанции;

     2) рассматривает в порядке надзора дела по проверке вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов в Российской Федерации;

     3) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Задание №6

Из текста Конституции Российской Федерации, ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 декабря 1996 г. (с изм.), ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» от 21 июля 1994 г. (с изм.), ФКЗ «О военных судах в РФ» от 23 июня 1999 г. (с изм.), ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28 апреля 1995 г. (с изм.) выписать все положения, относящиеся к указанным ниже конституционным принципам правосудия (текст конкретной нормы полностью указывается):

1) осуществление правосудия только судом;

2) равенство всех перед законом и судом;

3) гласность судебного процесса (открытое рассмотрение дел в судах);

4) язык судопроизводства в РФ;

5) презумпция невиновности.

Ответ:

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы