Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PO_lektsii.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
241.53 Кб
Скачать

1. Предмет и система курса по рф

В дисциплине «Правоохранительные органы России» освещается устройство органов суда, юстиции и иных правоохранительных органов Российской Феде­рации.

Предмет изучения данного курса также следует раз­личать в широком и узком (непосредственном) смысле. В первом - это различные проблемы, связанные с обра­зованием, назначением, системой и структурой всех право­охранительных органов — суда, прокуратуры, Министер­ства юстиции, Министерства внутренних дел и т. д. рассматриваются понятие правоохранительных органов, их устройство, нормативные источники и осно­вы их организации и деятельности

В предмет курса в широком понимании входит озна­комление с правоохранительными органами зарубежных стран, в первую очередь США, Англии, Франции.

Предметом изучения в узком (непосредственном) смысле в рассматриваемой дисциплине являются нормы ряда отраслей права (конституционного, администра­тивного и др.), устанавливающие устройство правоохра­нительных органов.

«Правоохранительные органы России» являются две подотрасли конституционного права — «Судоустройство» и «Прокурорский надзор», а также другие положения и нормы конституционного, админи­стративного, процессуального, финансового и прочих отраслей права, касающиеся вопросов организации пра­воохранительных органов.

.

Значение курса «Правоохранительные органы Рос­сии» для изучения других юридических дисциплин определяется его вводным характером, позволяющим предварить освоение прочих предметов юриспруденции. Это и понятно, поскольку прежде чем изучить те или иные отрасли права и их реализацию в деятельности различных, в том числе правоохранительных, органов, надо узнать устройство самих этих органов.

Особенно важны взаимосвязь и значение данной дисциплины с курсами гражданского процесса, уголов­ного процесса и прокурорского надзора. «Правоохранительные органы России» связаны с диспицлинами, «Гражданский процесс», «Уголовный процесс» изучаются задачи пра­восудия, принципы организации и деятельности суда, понятие судебного разбирательства в различных, инстан­циях и другие вопросы. Задачи, принципы организации и деятельности прокуратуры излагаются в настоящей дисциплине и в курсе «Прокурорский надзор». С дисциплиной «Административное право» курс «Право­охранительные органы России» особенно связан в во­просах организационного обеспечения и деятельности Министерства внутренних дел.

Систему курса составляет совокупность взаимосвязан­ных проблем и вопросов, изучаемых в определенной по­следовательности:

1) предмет, система и законодатель­ные источники курса;

2) правоохранительные органы России (их общая характеристика);

3) понятие судебной власти, правосудия;

4) организации отдельных звеньев

судебной системы — районного, областного и соответству­ющего суда, Верховного суда России, а также военных судов;

5) организация Конституционного Суда России;

6) организация арбитражных судов в России;

7) Минис­терство юстиции;

8) прокуратура России;

9) органы следствия, дознания и оперативно-розыскной деятель­ности;

10) Министерство внутренних дел России и Фе­деральная служба безопасности;

11) органы налоговой полиции и таможенной службы;

12) адвокатура России и другие общественные правоохранительные организа­ции;

13) органы юстиции зарубежных стран.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы