Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международное право - ответы.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
91.72 Кб
Скачать

1. Международное право: понятие и предмет регулирования.

Международное право – совокупность юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путём соглашений, и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения. Правовая система – это совокупность всех правовых явлений в государстве. Элементы: система права; правотворчество; правоприменение; правосознание; правовая идеология.

Предмет международного права – международные отношения – отношения, выходящие за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо государства. Включает отношения:

  • между государствами – двусторонние и многосторонние отношения;

  • между государствами и международными межправительственными организациями;

  • между государствами и государствоподобными образованиями;

  • между международными межправительственными организациями.

2. Международное право – особая система права

МП как система права – это совокупность принципов и норм, создаваемых определенными субъектами МП и регулирующих международные отношения.

Международное право имеет сложную систему, что обусловлено совмещением в нем общеправовых норм-принципов и общеправовых нормативных комплексов, с одной стороны, и отраслей как однородных комплексов норм в соответствии с предметом регулирования, а также внутриотраслевых институтов — с другой.

К первой категории относятся:

  1. основные принципы международного права, составляющие его ядро и имеющие определяющее значение для всего механизма международно-правового регулирования;

  2. общие для международного права институты, каждый из которых включает комплекс норм определенного функционального назначения, — комплекс норм о международной правосубъектности, комплекс норм о международном правотворчестве, комплекс норм о международном правоприменении (реализации правовых предписаний), комплекс норм о международно-правовой ответственности.

Ко второй категории относятся отрасли международного права, т. е. комплексы однородных и сложившихся, согласно предмету правового регулирования, норм. Они классифицируются как по тем основаниям, которые приняты во внутригосударственном праве (с некоторыми коррективами), так и по признакам, присущим именно международно-правовому регулированию. Перечень отраслей не во всем базируется на объективных критериях. К общепризнанным можно отнести (не затрагивая пока вопроса о наименованиях) такие отрасли: право международных договоров, морское право, международное космическое право и др.

В пределах отраслей существуют подотрасли и правовые институты как нормативные мини-комплексы по конкретным вопросам регулирования. Так, в международном морском праве — группы норм, регламентирующих режимы территориального моря, континентального шельфа, исключительной экономической зоны, открытого моря, района морского дна за пределами национальной юрисдикции.

3. Соотношение мп и внутригосударственного права.

Проблема возникла в конце 19в.

2 теории: 1) Монизм: МП и внутригосударственное право – это единое целое. 2 подвида: - доминанта МП над государственным правом - доминанта государственного над МП (Гегель). 2) Дуализм: МП и государственное право – это две автономные правовые системы, взаимодействующие и взаимовлияющие. Соотношение МП и государственного права регламентируется государственными актами.

Способы:

1) Государство может предусмотреть в законодательстве положение о непосредственном действии норм МП на его территории (Франция, Бельгия, РФ, Нидерланды). Пример: Конституция РФ ч. 4 ст. 15: «Общепризнанные принципы и нормы МП и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяется правила международного договора».

2) Государство может трансформировать нормы МП в нормы государственного права путем принятия нового нормативного акта или внесения изменений в нормативные акты – дуалистические государства (Ирландия, Дания, Соединенное Королевство).