Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица по видам преступных организаций

.rtf
Скачиваний:
170
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
72.58 Кб
Скачать

Худякова Екатерина, 325 группа ИПиП

Террористическое сообщество

Террористическая организация

Незаконное вооруженное формирование

Банда

Преступное сообщество (преступная организация)

Вид соучастия

Простое соучастие (соисполнительство); форма соучастия – преступное сообщество (преступная организация).

Сложное соучастие (наличие внутренней иерархии); форма соучастия – преступное сообщество (преступная организация).

Сложное соучастие (наличие внутренней структуры, системы управления); форма соучастия – организованная группа лиц.

Простое соучастие (соисполнительство); форма соучастия – организованная группа лиц.

Сложное соучастие (наличие руководства, структурных подразделений); форма соучастия – преступное сообщество.

Вооруженность

Снабжение лиц, участвующих в террористической деятельности оружием, боеприпасами взрывчатыми веществами, для того, чтобы они с помощью этих предметов смогли совершить действия, указанные в статье.

Наличие в формировании оружия у всего формирования или части его членов огнестрельного или холодного оружия в соответствии со штатным расписанием и установленными для него нормами, в соответствии с ФЗ «Об оружии»,

Наличие в формировании оружия в соответствии со штатным расписанием и установленными для него нормами, т.е. наличие его у всего формирования или части его членов огнестрельного или холодного оружия. Количество единиц оружия и его виды зависят от поставленных перед формированием задач и для квалификации значения не имеют (может быть заводским или самодельным).

Банда признается вооруженной при наличии оружия хотя бы у одного из ее членов и осведомленности об этом других членов банды (при отсутствии оружия у формирования последнее теряет свое предназначение и, следовательно, квалификацию).

Отсутствие в преступном сообществе оружия, однако если сообщество либо его структурные подразделения приобретают оружие и начинают совершать нападения на граждан и организации, то организация преступного сообщества (преступной организации) как преступление перерастает в бандитизм и квалифицируется по ст. 209 УК РФ.

Цель

(предусмотрена ч. 1 ст. 205.4 УК РФ): осуществление террористической деятельности либо подготовка или совершение одного или нескольких преступлений, предусмотренных ст. 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо иных преступлений в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма.

(предусмотрена ч. 1 ст. 205.5 УК РФ): осуществление террористической деятельности или признающая возможность использования в своей деятельности терроризма для совершения преступлений; нарушение общественной безопасности, устрашение населения или оказание воздействия на принятие решения органами власти.

(предусмотрена ст. 208 УК РФ): политические, социально-бытовые (например, «защитить» город или населенный пункт от криминальных посягательств), националистические.

(предусмотрена ст. 209 УК РФ): объединение в целях нападения на граждан и организации.

(предусмотрена ст. 210 УК РФ): совместное совершение одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него (нее) структурными подразделениями, а также координация преступных действий, создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и создание условий для совершения преступления