Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1, 2 Международное право

.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
87.09 Кб
Скачать

Тема: «Понятие международного права. Международное право как особа правовая система».

  • Понятие международного права и его отличие от международных отношений и иных международных связей, осуществляемые государствами между собой.

  • Соотношение норм международного права и внутринационального законодательства государства.

  • Понятие норм и источников международного права.

Учебник под ред. коллектива УрГЮУ.

Международное право – это право, представляющее собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и иными международными субъектами.

Международное право охватывает все сферы деятельности межгосударственного общения и рассматриваются как обязательные предписания для государств, участвующих в том или ином межгосударственном процессе.

Международное право – особая правовая система. Ее особенность заключается в том, что она имеет свои субъекты взаимоотношений, отличающихся от внутринациональных законодательств государств, имеет свои правила нормотворчества и правоприменения, имеет свои критерии оценки ответственности по международному праву.

Нормы международного права регулируют отношения между субъектами международного права (государствами). В национальном законодательстве – юридические и физические лица.

С точки зрения правосубъектности, государства с момента его образования рассматривается как субъект международного права.

Классическими субъектами международного права являются международные (межправительственные) организации. Но далеко не все организации следует рассматривать как субъект МП.

Только те международные организации, которые создаются государствами, и государства наделяют их определенной компетенцией в соответствии с учредительными документами (уставы международных организаций; идет делегирование определенных полномочий государства к данным международным организациям), и только такие организации рассматриваются как субъект международного права.

Региональные (в пределах географических районов: СНГ, ОБСЕ, НАТО), военно-политические, экономические (ЕС), гуманитарные (ОБСЕ).

Классические субъекты – государствоподобные образования (Ватикан).

Достаточно спорный вопрос – о субъектах сложных федеративных государствах (республики, области и др.).

Признание правосубъектности за индивидами. В международных отраслях МП, таких как международное гуманитарное право, право вооруженных конфликтов, право национальной безопасности и уголовное международное право, отдельные индивиды и физические лица могут выступать в качеству субъекта международного права. Физические лица в силу объективных обстоятельств могут рассматриваться как сторона во взаимоотношениях между государством или международной организацией с данным физическим лицом.

МП находится в теснейшем взаимодействии с национальными правовыми системами государства. В теории МП выделяют два подхода к вопросам соотношения МП к нормам национального законодательства.

  • Дуалистический подход, который признает независимость правовых систем при их теснейшем взаимодействии. Каждая правовая система выполняет свои функции и для каждой правовой системы существуют свои системы правового регулирования.

  • Манический подход – предпочтение национальной правовой системы международной.

МП регулирует отношения не только между государствами и иными субъектами международного права, но и является регулятором внутригосударственных отношений.

Проблема разграничения (различия) по юридической силе в национальном законодательстве.

Разъяснение КС РФ относительно международных норм.

Нормы и источники международного права. Нормы – это правила поведения, регулирующие отношения между субъектами, государствами или иными субъектами международного права. В МП осуществляются на основании теории согласования государств (принцип консенсуса); определяет необходимость принятия тех или иных норм, регулирующих отношения между государствами.

Все нормы подразделяются по юридической силе, диспозитивные и императивные нормы.

Основные принципы международного права: правовые начала, которые лежат в основе взаимодействия и сотрудничества государств (устав ООН):

  • Территориальная целостность.

  • Нерушимость границ.

  • Человеческие права и свободы нерушимы.

Заключительный акт по совещанию и безопасности сотрудничества Европы, принятый в Хельсинки в 197

В рамках азиатских государств в 2004 году по инициативе Назарбаева было проведено совещание.

Каждая отрасль международного публичного права также имеет свои отраслевые принципы, которые являются правовыми началами для принятия соответствующих норм.

МП состоит из общей и особенной части.

Нормы МП могут быть универсальными, локальными (региональными), двухсторонними (общепризнанные нормы). Это связано с распространением влияния данных норм на субъекты международного права. Общепризнанные не зависят от участия того или иного субъекта в стадиях согласования и принятия международного договора.

Источники – это форма согласования воли государства (международный договор, конвенция, соглашение, пакт, ответ письмами между руководителями).

Также, источником является международный обычай, а также акты международных организаций, конвенций.

Акты международных организаций. Состоит из преамбулы, основной части, заключительной части и приложения к договору.

Общие признания этих актов как источников права; исполнение документов в форме долженствования; соответствие документа положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года и Венской конвенции 1986 года; если документ содержит новую норму, регулирующую международные отношения.

Ни одно государство не может признать акт источником международного права.

К семинарским занятиям:

  • УМК «Международное право (бакалавриат)».