Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 6 ГП

.rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
124.75 Кб
Скачать

Тема: «Дарение».

Дарение регулируется главой 32 ГК РФ. Судебная практика отсутствует, есть только Постановление высших судов по конкретным делам. Определение «дарения» в ст. 562 ГК и согласно ему по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает (обязуется передать другой стороне)- одаряемому вещь в собственность, либо имущественное право (требование к себе или к третьему лицу), либо освобождает/обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой и третьим лицом.

Из этого определения можно сделать следующий вывод: 1) дарение – это всегда безвозмездная сделка. Наличие любого встречного предоставления по договору толкуется судами как притворная сделка и не рассматривается в качестве дарения. В этой ситуации суды будут применять правила по той сделке, которые, по их мнению, стороны имели в виду.

Важным моментом является то, что даритель изначально должен иметь волю на безвозмездную передачу вещи/имущественного права. Нельзя рассматривать в качестве дарения договор, по которому даритель изначально не имел воли передать вещь и имущественное право безвозмездно (то есть он рассчитывал получить от одаряемого что-то взамен, но не получил).

При оценке безвозмездности дарения, суд может исследовать совокупность сделок, имевших место между сторонами, например: субъект Х дарит субъекту У по безвозмездному договору, а потом У дарит Х дарит другую вещь согласно периоду времени, суд может сделать вывод о притворности дарения и констатировать, что между сторонами имел место другой договор – мена/купля-продажа.

Дарение может быть как реальным, так и консенсуальным – «безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне».

По поводу одностороннего и двустороннего характера договора дарения в юридической литературе существуют споры.

Реальный договор дарения – односторонний; права и обязанности сторон возникают и прекращаются одномоментно.

Консенсуальный договор дарения – возникает в том случае, если сторона (даритель) обязуется передать вещь/право на использование вещи другой стороне.

Согласно наиболее распространенной точки зрения, он является односторонним, поскольку на стороне дарителя – обязанности, на стороне одаряемого – права.

Ст. 578 ГК РФ – одаряемый обязан воздерживаться от определенных действий, в частности от покушения на жизнь дарителя/членов его семьи и близких родственников под угрозой отмены дарения.

Также, на одаряемого, согласно этой статье возложена обязанность надлежащим образом обращаться с этой вещью, если для дарителя она представляет большую имущественную ценность.

Сторонами договора дарения являются: даритель и одаряемый (учитываются правила ст. 581 ГК, согласно которой в отношении обязанности дарителя, по общему правилу, возможно универсальное правопреемство, то есть эти обязанности могут переходить от дарителя к его правопреемникам, включая наследников).

Иное может быть установлено самим договором дарения. Права одаряемого наоборот, не переходят в порядке универсального правопреемства, но иное может быть предусмотрено договором дарения.

Сингулярное правопреемство (правопреемство, основанное на договоре цессии, либо на договоре перевода долга), то напрямую эти отношения ст. 581 ГК не регулируются; ее применение возможно по аналогии.

В ст. 575 ГК, законодатель устанавливает запреты на дарение между отдельными видами субъектов:

  • Законные представители не имеют право осуществлять дарение от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными. Этот запрет направлен на защиту имущественных прав малолетних и недееспособных.

  • Граждане, находящиеся на лечении, содержании или воспитании в специальных организациях (медицинских, воспитательных и др.), не могут осуществлять дарение в пользу работников этих организаций.

  • Супруги и родственники указанных граждан не могут осуществлять дарение в пользу работников этих организаций, указанных выше.

Данный запрет направлен на защиту социальной незащищенности населения, несовершеннолетних, находящихся на обучении, лиц, страдающих разного рода заболеваниями.

  • Запрещено делать подарки в пользу лиц, которые замещают государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, государственным служащим и служащим Банка России в связи с исполнением их обязанностей.

  • Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями.

Поскольку ИП подпадают под те действия, что и коммерческие организации, то данный запрет толкуется расширительней: между ИП и коммерческой организацией.

И в юридической литературе и в судебной практике регулируется вопрос о дарении между коммерческими организациями соотносится с прощением долга (возможно ли прощение долга между коммерческими организациями).

П. 1 ст. 571 ГК.

Дарение – это договор (двусторонняя сделка), а прощение долга – это односторонняя сделка.

Судебная практика исходит из того, что дарение (освобождение от имущественной обязанности перед собой и другим лицом) и прощение долга (100%) – запрещены, если только коммерческая организация, освобождающая другую коммерческую организацию, не получает что-либо взамен.

Запреты, установленные ст. 575 ГК, не касаются обычных подарков, стоимость которых не превышает стоимость 3К рублей.

Что касается лиц, занимающих государственные должности, в пользу которых нельзя делать подарки, данный запрет не распространяется в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировкам и другими официальными мероприятиями.

Однако все такие подарки, стоимостью свыше 3К рублей, не считаются собственностью тех лиц, которым они подарены, а считаются собственностью субъекта, муниципального образования и т.д.

В дальнейшем все эти подарки передаются в соответствующий орган, где лицо занимало свою должность.

Помимо запретов на дарение, ГК устанавливает ограничение на дарение. Эти ограничения касаются, например:

  • Если лицо является субъектом хозяйственного ведения и оперативного управления, то оно вправе подарить соответствующую вещь только с согласия собственника, если законом не предусмотрено иное (п. 1 ст. 576 ГК – на практике не применяется).

  • Если имущество находится в общей/совместной собственности, то дарение допускается с согласия участников совместной собственности, а если имущество находится в долевой собственности, тогда дарение осуществляется по согласию, отношения регулируются общими нормами ГК (любое распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется с согласия участников имущества).

Дарение права требования осуществляется в соответствие с правилами цессии; дарение, посредством перевода долга – согласно правилам о переводе долга; дарение посредством выполнения обязанности одаряемым перед третьим лицом – п. 1 ст. 313 ГК (правило об исполнении обязательства перед третьим лицом).

Даритель может осуществлять дарение как лично, так и выдав доверенность на представителя. Особенность: в доверенности должен быть указан одаряемый и указан предмет дарения. В случае, если условия отсутствуют доверенность ничтожна.

Предмет договора дарения. Предметом может быть вещь, либо имущественное право, либо освобождение от имущественной обязанности.

В отношении предмета дарения, важно правило заключается в том, что нельзя подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет (в виде вещи), на конкретное право или обязанность, от исполнения которой освобождается одаряемый. Такое обещание будет ничтожным.

Также ничтожным будет договор дарения, предусматривающий передачу дара после смерти дарителя. Эти два правила установлены законодателем, чтобы стороны не прикрывали сделкой дарения завещание.

Форма договора дарения. Дарение, которое сопровождается передачей дара одаряемому (реальная модель договора дарения), совершается устно, за исключением следующих случаев:

  • Дарителем является юридическое лицо, и стоимость дара превышает 3,000 рублей.

  • Предметом дарения выступает недвижимость (до 01.03.2014 года любой договор дарения недвижимого имущества подлежал государственной регистрации, теперь он государственной регистрации не подлежит; государственной регистрации подлежит только переход права собственности от дарителя к одаряемому).

Если в указанных выше двух случаях, договор дарения совершен устно, то он ничтожен, в силу прямого указания закона.

В тех случаях, когда дарение может быть совершено устно, передача дара может осуществляться как путем его вручения, так и путем символической передачи, под которым закон понимает вручение ключей от автомобиля и другие действия, либо путем установления правоустанавливающих документов.

В тех случаях, когда договор содержит обещание дарения в будущем: он всегда заключается только в письменной форме (не соблюдение письменной формы влечет ничтожность такого договора).

Права и обязанности сторон по договору дарения. Возникают при консенсуальной форме договора дарения – обязанность передать одаряемому предмет дарение, либо передать имущественное право; у одаряемого есть право принять этот дар.

Одаряемый в любое время до передачи ему дара в праве отказаться от него.

Особенности: если само дарение совершено в письменной форме, то и отказ от дарения тоже должен быть в письменной форме; если договор дарения зарегистрирован, то и отказ должен быть зарегистрирован (не актуален, так как договор аренды недвижимости не регистрируется).

Договор дарения считается расторгнутым с того момента, когда одаряемый отказался принять дар.

Последствие для одаряемого: если договор дарения был заключен письменно, то одаряемый, отказываясь принять дар, обязан возместить дарителю причиненный материальный ущерб (п. 3 ст. 573 ГК).

ГК дарителю предоставлено: 1) отказ от исполнения договора (ст. 577); 2) отмена дарения (ст. 578). Отказ от исполнения договора возможно в том случае, когда договор еще не исполнен, то есть вещь еще не передана одаряемому, имущественное право не передано. Если же дарение уже произошло, от обязанности одаряемый освобожден, то тогда возможна только отмена дарения.

Ст. 577, 578 (посмотреть) + правила об отказе и отмене договора дарения не применяются к подаркам с большой стоимостью.

Соседние файлы в предмете Гражданское право