Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 14 ГП

.rtf
Скачиваний:
53
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
84.7 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Ст. 170 ГК – мнимая и ничтожная сделки. Не влекут правовых последствий. Мнимая сделка – сделка, совершенная для вида, не планировалась, фиктивная (должник уклоняется от обязательств, переписывает имущество на своих родственников). Притворная сделка – сделка прикрывает другую сделку: 1) внешняя (прикрывающая) – ничтожна; 2) истинная – бывает обычной сделкой (договор дарения в общей собственности – дарение доли).

Суд рассматривает истинную сделку, которая прикрывалась.

Реально-исполненный сторонами договор не может быть мнимой сделкой.

Притворная сделка не исполняется в соответствии со своими формальными условиями.

Последствия недействительности сделки.

Общие: 1) двусторонняя реституция (ст. 167 ГК) – общими последствиями сделки является то, что каждая сторона сделки должна возвратить все полученное по сделке; зачет; реституция по аренде.

В ряде случаев возможны исключения из двусторонней реституции (одностороння реституция – одна сторона сделки – добросовестная, другая – нет). Она применяется в ситуации, когда из сторон является недобросовестной, и с нее может быть взыскано в пользу добросовестной стороны.

Представительства и доверенность.

Институт представительства позволяет умножить присутствие субъекта гражданского права в гражданском обороте. Одновременно этот субъект может участвовать в совершении различных юридических действий, с разными субъектами.

Представительства - юридическая конструкция, в силу которой сделка создает, изменяет гражданские и права представляемого (ст. 182, п. 1).

Все отношения по данной сделки происходят между 3-м лицом и представителем напрямую. Представитель фактически «юридически невидим».

Представитель совершает действия от имени представляемого и права и обязанности возникают у представляемого.

Представитель должен обладать полномочиями, которыми наделяется.

Субъективный состав представительства заключается в представляемом и представителе (доверитель и поверенный).

По общему правилу, представляемыми могут быть ЛЮБЫЕ субъекты гражданского права, так как оно не связывает наличие в них дееспособности. Представляемым может быть человек недееспособный. Представитель должен быть полностью дееспособным и правоспособным.

Недееспособный гражданин, с помощью конструкции представителя, присоединяет конструкцию представительства.

Полномочия – юридически-обособляемое, особый элемент правосубъектности; полномочие устанавливается представителем на основании закона и доверенности; установленные основанием представительства объем юридических действий представителя, считающихся действиями представляемого.

Отсутствие/превышение полномочий у представителя означает, что его действия не являются действиями представляемого, и не влекут за собой юридические последствия для последнего.

Ст. 183, п. 1.

Информационное письмо № 57 от 23.10.2000 года ВС РФ – одобрение должно исходить от органа/лица, заключать/совершать такие сделки; должно совершаться надлежащим образом.

Перечень действий, которые запрещены представителю:

  • По общему правилу, представитель не может совершать сделки от имени представляемого для себя лично, а также в отношении лица, представителем которого он является (ст. 182).

  • Не допускается совершение через представителя ряд сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только ЛИЧНО (например, завещание).

Виды представительства:

  • По видам основания возникновения полномочий представителя: 1) на законе (законное представительство – представителями в силу закона являются родители, опекуны, или лица, полномочия которых определены законом или иными НПА – ст. 28 ГК); 2) на ином акте государственного органа или органа МС (в установленном порядке государственный орган принимается соответствующий НПА); 3) иных, предусмотренных законом основаниях (представительство, которое явствует из обстановки – ст. 182, п. 1, абзац 2); 4) на доверенности.

  • Представительства законные (возникающие в силу законов и иных правовых актах) и добровольные (основаны на самостоятельном волеизъявлении).

  • Коммерческое представительство – коммерческий представитель может представлять разные стороны в сделке с их согласия; коммерческое представительство осуществляется на возмездной основе; установление требований действий коммерческого представительства; коммерческий представитель действует на основании договора, заключенного в письменной форме, и содержащий указания на полномочия представителя; КП обязан сохранять в тайне ставшие известные ему сведения о торговых связях/сделках.

  • Доверенность – является основанием возникновения представительства (односторонние сделки) – ст. 185, 185.1 – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу.

Обязательным реквизитом должна быть дата выдачи доверенности.

По общему правилу, представитель должен действовать самостоятельно от своего имени по доверенности.

Передоверие.

Субституция – передача полномочий по договору другому лицу. Когда представитель передает полномочия, формально следующий – субпредставитель.

Передоверие возможно в двух случаях:

  • Если представитель уполномочен на это доверенностью – право на передоверие должно быть предусмотрено передоверенностью.

  • Представитель может передоверить свои полномочия, если он к этому вынужден в силу обстоятельств лица, выдавшему ему доверенность.

Соседние файлы в предмете Гражданское право