Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5 ГП

.rtf
Скачиваний:
72
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
75.82 Кб
Скачать

Тема: «Физические лица, граждане как субъекты гражданского права».

Субъекты:

  • Юридические лица - организации.

  • Физические лица - граждане.

  • Публичные образования.

Юридическое лицо выступает в некой фикции. Законодатель создает образы, в которых и граждане/физические лица участвуют в обороте в виде юридического образа.

«Лицо в праве – это не личность; это лицо как субъект, правовой образ субъекта, который создан для того, чтобы наделять его правами и обязанности, и чтобы он участвовал в обороте в качестве образа».

Субъекты гражданского права – это участники регулируемых гражданским правом отношений, наделенных гражданской правосубъектностью.

Правосубъектность – качество, позволяющее гражданам, юридическим лицам, публичных образований участвовать в обороте. Содержит два элемента:

  • Правоспособность – способность обладать субъективными правами и нести юридические обязанности, то есть способность ИМЕТЬ. Предпосылка будущих прав, которые будут реализованы в будущем, но формально – это возможность ИМЕТЬ свои права.

  • Дееспособность – способность самостоятельно своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их.

Индивид выступает в качестве лица, наделенного правосубъектностью.

Физическими лицами являются лица, обладающие правом гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, если иное не предусмотрено ФЗ.

Правосубъектность – неотъемлимое и неотчуждаемое право.

Гражданская правоспособность возникает в момент рождения и прекращается со смертью.

Как субъект гражданского права, гражданин отвечает всем своим имуществом (ст. 24, 446 ГК РФ); используемые для целей, не связанные с предпринимательской деятельности; недопустимость лишения и ограничения правосубъектности граждан; имя гражданина – ст. 19, включает имя, фамилию, отчество (составные элементы имени определяются личным законом физического лица – ст. 1195, 1198 ГК РФ); место жительства (ст. 20 ГК) – место, где гражданин постоянно/преимущественно проживает, место несовершеннолетних признается место жительство их родителей/опекунов.

Ст. 165.1 – юридически-значимые сообщения.

Этапы:

  • Проявление дееспособности у малолетних граждан до 14-ти лет.

  • Частичная дееспособность несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

  • Полная дееспособность – после 18 лет.

Ст. 28 ГК – дееспособность малолетних. В той же статье, п.2 – исключение – в возрасте от 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариальное удостоверение; сделки, с согласия родителей/опекунов для определенных целей, направленные на его интересы.

Несовершеннолетние – от 14 до 18 лет – частичная дееспособность, ст. 26 ГК РФ. Несовершеннолетние могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей. Вправе распоряжаться своим заработком стипендия), вправе осуществлять права автора произведений, иных результатов интеллектуальной деятельности, имеют право вносить вклады в кредитные организации, совершать мелкие бытовые сделки. Несовершеннолетние самостоятельно несут ответственность за совершенные ими сделки.

Полная дееспособность – после 18 лет. Беспрепятственно приобретает права во всем спектре гражданского права. Исключения: 1) ст. 21 ГК РФ – п. 2 – случаи, когда законом допускается вступления в брак до 18 лет; 2) эмансипация – ст. 27 – объявление несовершеннолетнего, достигшего 18-ти лет, если он работает по трудовому договору/контракту.

Гражданское право устанавливает категорию недееспособности и четко регулирует ст. 29 ГК РФ. Граждане только в судебном порядке становятся недееспособными и над ними устанавливается опекун.

ГК устанавливает категорию ограниченной дееспособности – граждане, которые в силу соответствующих причин ставят свою семью в тяжелое материальное положение (алкоголизм, игромания и др.) – ст. 30 ГК РФ.

Особенности правосубъектности заключается в статусе, юридическом образе физического лица (ЕГРИП – Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей).

Соседние файлы в предмете Гражданское право