Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 4Международное право

.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
89.48 Кб
Скачать

Тема: «Право международных договоров».

  • Понятие и источники права международных договоров.

Право международных договоров – это отрасль публичного права, представляющая совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и иными субъектами международного права (международные и межправительственные организации) по вопросам заключения, исполнения и денонсации международных договоров.

Данная отрасль права является комплексной, ибо охватывает все без исключения отрасли международного публичного права и регулирует отношения не только между субъектами международного права, но и с другими – юридическими лицами, хозяйствующими субъектами, в порядке заключения международных договоров.

Это отрасль, которая унифицирует подходы всех без исключения государств по согласованию, принятию международно-правовых норм, их реализации и закреплении в источниках, предусмотренные международным правом.

Источники:

  • Венская конвенция «О праве международных договоров» 1969 года – является основным кодифицированным документом данной отрасли права и рассматривает все вопросы относительно заключения международного договора, начиная с выдвижения инициативы, переговорного процесса, подписания, ратификации, вступления договора в силу и др. Направлен на заключение договоров между государствами. Не обладает силой в государствах, которые обладают договорной правоспособностью.

  • Венская конвенция «О правопреемстве государств в отношении международных договоров» 1978 года – в законную силу не вступила до сих пор, но тем не менее, все государства, в том числе и РФ и союзные республики после распада руководствовались нормами этого акта.

Если рассматривается с точки зрения не «чистого» правопреемства, то Россия – продолжатель (единственное государство, в котором нормы международного права никуда не выходили, и само государство тоже). Государство-продолжатель.

Согласно Уставу Объединенных Наций, членами совета безопасности могут быть только государства-учредители. РСФСР в тот период в ООН не входило. Членом ООН был Советский Союз, в который входила Беларусь и Украина.

Конвенция 1978 года – Россия приняла на себя обязательство заключать договоры, кроме тех, которые перестали действовать. Все остальные исполняются.

  • Стадии заключения международных договоров.

Заключение международного договора зависит от инициативы государства или группы государств, которые выдвигают данную инициативу о необходимости заключения международного соглашения по конкретному предмету правового регулирования (универсальные, региональные, двусторонние).

После завершения переговорного процесса – установление идентичности договора (толкование каждой нормы должно быть тождественным, ибо международный договор ведется на рабочих и официальных языках); постановка инициалов лиц, участвующих в договоре; принимается заявление об установлении идентичности текста договора. Никакие изменения/дополнения в текст договора вносить нельзя.

Третья стадия – подписание международного договора – определяет порядок вступления международного договора в силе; если МД не предусматривает ратификацию, то вступает в силу с момента подписания.

Следующая стадия – ратификация МД (утверждение законодательным органом власти). Ст. 45 Венской конвенции определяет, какие договоры в обязательном порядке подлежат ратификации (касающиеся права международной безопасности, обороны, защиты прав человека и его основных свобод, международные договоры, которые направлены на защиту жертв войн) – если вступают в противоречие с национальным законодательством.

Нужно различать общепризнанные нормы.

Более расширенно дается перечень международных договоров, которые подлежат ратификации, чем в Венской конвенции.

Следующая стадия – вступление договора в силу (которые подлежат ратификации); универсальный договор может вступать в силу только при передаче государству в заявлении о присоединении (приравнивается к процессу ратификации). Порядок вступления в силу зависит от предмета правового регулирования, поэтому в заключительной части определяется сам порядок вступления договора в силу.

Следующая стадия – постановка действия МД (может быть связана с форс-мажорными обстоятельствами: военные действия, а также может быть связана с внутренними проблемами, которые не позволяют на данным момент его ратифицировать).

  • Денонсация международных договоров.

Это право любого государства выйти из состава международного договора.

Денонсировать можно только бессрочные договоры (говорится в Венской конвенции 1969 года).

Предусмотрена недействительность МД: абсолютная, относительная. Если договор противоречит основным принципам международного права, заключен под давлением силы по отношению к контрагенту и если этот договор не отвечает нормам Венской конвенции (ничтожный договор).

Относительная недействительность в случае ошибки, просчета, недостоверных данных, но не по умышленному, а в случае неумышленного просчета в результате устранения этих пробелов, этот договор может считаться действительным международным договором.

Тема: «Право международных организаций».

  • Понятие и источники права международных организаций.

  • Организация объединенных наций (ООН).

  • Содружество Независимых государств (СНГ).

  • Совет Европы.

  • Шанхайская организация сотрудничества.

Право международных организаций – включает в себя совокупность принципов и норм, регулирующие отношения между государствами в порядке создания, функционирования международных/межправительственных организаций. Отрасль определяет порядок, правосубъектность международных организаций, их классификацию, юридическую силу, порядок действия ее главных международных организаций.

Источниками данной отрасли права являются учредительные документы, которые являются международными договорами, нормы которых и кодифицируют данную отрасль права.

Все международные организации подразделяются: 1) универсальные (ООН); 2) действующие под эгидой ООН – специализированные (МОТ); 3) региональные (военно-политические, политические, направленные на экономическую интеграцию – ЕС, военно-политические – НАТО, СНГ); 4) организации гуманитарной направленности (ЕС, международный комитет Красного Креста).

Все международные организации, как субъект международного права, создаются государствами и их правосубъектность зависит от той компетенции, которой их наделяют государство, в зависимости от тех целей и задач, которые призвана защищать данная организация.

Все международные организации, которые созданы физическими лицами/политическими партиями- субъектами международного права быть не могут.

Международные организации обладают договорной правоспособностью в соответствии с Венской конвенцией 1986 года – могут выступать стороной в международном договоре.

Роль международных организаций возросла.