Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 10, 11 ГПП

.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
110.17 Кб
Скачать

Тема: «Особенная часть. Иски (продолжение)».

  • Право на предъявление иска. Возбуждение дела в суде первой инстанции: сущность и значение, правовые последствия.

Право на предъявление иска – это форма реализации права на судебную защиту (указано в Конституции РФ). Для реализации данного права должны наличествовать в совокупности:

  • Предпосылки права на иск: подведомственность спора суду общей юрисдикции, гражданская процессуальная правоспособность истца, отсутствие вступившего в законную силу судебного постановления по тождественному иску.

  • Условия осуществления права на иск: соблюдение установленного законом (соглашением) сторон досудебного порядка урегулирования споров, подсудность споров данному суду, гражданская процессуальная дееспособность истца (исключение: несовершеннолетние – опекуны, попечители и др.), отсутствие в судебном производстве (в том числе третейском производстве) дела по тождественному иску, соответствие искового заявления требованиям, предъявляемым ГПК.

По результатам рассмотрения искового материала, судья выносит одно из следующих определений:

  • При наличии предпосылок права на иск и соблюдении условий осуществления этого права: а) определение о принятии искового заявления к производству суда (данным определением возбуждается гражданское дело).

  • При отсутствии хотя бы одной из предпосылок права на иск: б) определение об отказе в принятии искового заявления.

  • При наличии предпосылок права на иск, но не соблюдение хотя бы одного из условий осуществления данного права: в) определение о возвращении искового заявления. Допущенное нарушение неустранимо в данном исковом материале.

  • Определение об оставлении искового дела без движения: г) нарушение может быть устранено в имеющемся исковом материале.

Срок рассмотрения искового заявления: 5 календарных дней.

Возбуждение гражданского дела в суде представляет собой совокупность действий заинтересованного лица, которое обращается в суд за защитой своего или чужого права/интереса и вынесение судьей определения по вопросам принятия искового заявления.

Правовые последствия возбуждения дела в суде.

  • Материально-правовые последствия: перерыв срока исковой давности (течение срока исковой давности прерывается при предъявлении иска в установленном порядке).

  • Присуждение алиментов и иных периодических платежей на будущее время с момента обращения с иском в суд (три года исчисляются отдельно).

  • Другие материально-правовые последствия.

  • Процессуально-правовые последствия (спорные материально-правовые отношения приобретают процессуальную форму, но не прекращается, кредитор и должник в котором становятся истцом и ответчиком). Для суда начинает течь 2-х месячный срок рассмотрения дела, для мировых судей – один месяц (исключение: сокращенные сроки, например, дела о восстановлении на работе).

Содержание искового заявления. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

  • Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

  • В исковом заявлении должны быть отражены сведения, предусмотренные ст. 131 ГПК.

  • Подписание искового заявления истцом или его представителем.

Приложение к исковому заявлению – копии искового материала для других лиц (третьи лица и др.), документ об уплате государевой пошлины, (не всегда): документ, удостоверяющий полномочия представителя, если представитель подписывает иск; доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (когда требуется по соглашению сторон); расчет взыскиваемой денежной суммы (оспариваемой).

Отказ в принятии искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.

Отказ в принятии искового заявления – это окончательное неприятие искового заявление в производство суда, ввиду отсутствия предпосылок права на иск (ввиду невозможности рассмотрения заявленного спора в общем суде вообще) – ст. 134 ГПК.

  • Заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства: а) федеральным законом предусмотрен иной судебный порядок рассмотрения данного заявления (дело подведомственно другому суду: конституционному, арбитражному); б) заявление/вопрос не подлежит рассмотрению в самостоятельном судебном порядке, поскольку является предметом судебного разбирательства в другом деле; в) заявление предъявлено в защиту чужого интереса лицом, которому ГПК не предоставлено такого права; прямой запрет на обращение в суд, предусмотренный ФЗ.

  • Наличие вступившего в законную силу судебного постановления по существу заявленного искового требования (решения суда) или о прекращении производства по делу (определение суда) по тождественному иску.

  • Наличие неоспоренного решения третейского суда по тождественному иску.

Перечень оснований в принятии заявлении является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

В отказе принятия заявления может быть обжаловано в апелляционную инстанцию (15 дней).

Возвращение искового заявления: сущность, основания, правовые последствия.

Возвращение искового заявления – окончательное непринятие искового заявления к производству суда, ввиду несоблюдения условий осуществлений права на иск (ввиду невозможности рассмотрения заявленного спора в суде), неустранимых без возвращения искового материала.

Основания:

  • Несоблюдение порядка урегулирования спора (если такое требуется).

  • Неподсудность дела данному суду и т.д.

Может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

Оставление искового заявления без движения.

Оставление искового заявления без движения – это временное непринятие искового заявления к производству суда ввиду несоблюдения условий права на иск (в силу допущенной заявителем недостатков при обращении в суд, устранимых без возвращения искового материала).

  • Несоответствие искового материала по форме/содержанию требованиям, предъявляемым ГПК.

  • К исковому заявлению не приложены необходимые документы, предусмотренные ГПК.

  • Неоплата иска государевой пошлины в установленном размере.

В определении об оставлении без движения судья устанавливает истцу разумный срок для устранения недостатков.

Если в установленный срок истец устраняет недостатки, то иск считается поданным в день первоначального обращения в суд, а если не устраняет, то считается не поданным и возвращается истцу.

Определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию.

Подготовка дела к судебному разбирательству.

  • Подготовка дела к судебному разбирательству: понятие, цели, задачи.

Подготовка дела к судебному разбирательству – самостоятельная обязательная стадия гражданского процесса, имеющая целью своевременное и правильное разрешение дела (Постановление Пленума ВС РФ).

Цели:

  • Обеспечение своевременное разрешения дела.

Окончанием срока рассмотрения дела является: день вынесения судом итогового судебного постановления по делу.