Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 14 КПЗС

.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
62.34 Кб
Скачать

Подготовка к экзамену.

Вопрос № 25 – не будет.

Всего – 80 вопросов.

Источники: обычаи – характерны для Великобритании + судебный прецедент; конституции, законы (обычные, конституционные – законы, которыми конституция вводится в действие; сама конституция (конституционный закон Австрии 1920 года); закон, изменяющий конституцию (Франция), органические – принимается строго по тем вопросам, которые указаны в Конституции, как правило, принимается в особом усложненном порядке, например, ФКЗ) подзаконные акты.

Вопрос № 3: механизмы, при котором определяется жесткость конституции (требование проведения референдума - Швейцария, принятие квалифицированным большинством каждой из палат парламента – США, принятие поправок дважды с определенным интервалом - Италия).

Права и свободы человека: что это такое; через что определяем; на что направлены (на сохранение автономии физического лица); примеры прав; примеры по конкретным странам.

Личные и политические права впервые закреплены во Всеобщей декларации прав человека в 1791 году.

Демократический режим: (представительная демократия) – выборщики в США; Конгресс в США, Бундестаг в ФРГ, Парламент во Франции. (Непосредственная демократия) – выборы и референдумы. Демократический режим – это существование индивидуальной свободы, которая обеспечивается многопартийностью, политическим многообразием, свободой печати и др.

Вопросы № 16-21 «Форма правления»: смотрим, в первую очередь, на исполнительную власть: кто ее формирует, и в зависимости от этого определяем, какая форма правления у монархии/республики.

Вопрос № 21: смешанная республика – Франция, формирует правительство Президент без участия Парламента; правительство несет ответственность без Парламента; Индия.

Вопрос № 28: 4 модели разграничения компетенции между федерацией и субъектами (германская, американская, индийская – компетенция остаточная остается за федерацией, австрийская – дополнительный список, исполнение законом осуществляется субъектами).

Вопрос № 29: кантоны в Швейцарии, сообщества в Бельгии, эмираты в ОАЭ.

+ посмотреть 10 лекцию и скачать ее, так как нам ее не читали.

Структура палат Парламента: фракции; председатели палат (спикеры); клерки (следят за порядком); комитеты и комиссии.

Вопрос № 46: глава государства редко является субъектом законодательной инициативы; в какую из палат Парламента вносится законопроект например, для принятия органического закона во Франции нужно квалифицированное большинство голосов в Парламенте и вносится в Конституционный Суд.

Формы парламентского контроля: расследование; по итогам контроля Парламент может выразить недоверие правительству (исключается в президентских республиках, но в смешанных/парламентарных республиках и парламентских монархиях такое возможно).

Порядок образования правительства: беспартийный (многопартийная система: Великобритания – парламентский способ формирования Правительства) и беспарламентский (глава государства сам определяет и назначает правительство).

Вопрос № 51: ответственность правительства – отставка в результате выражения вотума недоверия.

Вопрос № 52 – рассмотреть самостоятельно (например, ФРГ).

Вопрос № 64: структура палат Парламента в Великобритании.

Вопрос № 68: Конституционный Совет Франции.

Вопрос № 74: Германия как федеративное государство.

Вопрос № 80: Индия как федеративное государство.

Соседние файлы в предмете Конституционное право зарубежных стран