Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 8 ТП

.rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
153.44 Кб
Скачать

Тема: «Рабочее время».

Необходимость воздействия процесса труда трудовое законодательство определяет воздействие данной отрасли права на отношения по рабочему времени. Как весьма специфической разновидностью социальных связей, входящих в предмет отрасли, и определяющих своеобразие предмета трудового права и трудовое и гражданское право могут регламентировать время исполнения работником или подрядчиком их обязательств, но если гражданско-правовой договор регламентирует лишь представление результатов труда к определенному времени, то трудовой договор означает принятие на себя работником обязательств не просто выполнить, а регулярно выполнять какую-либо работу в пределах рабочего времени с подчинением распоряжений работодателя, при этом, если работодатель не обеспечил работника работой за рабочее время – это время все равно будет считаться рабочим, а простой работника подлежать оплате.

Экономисты обычно рассматривают рабочее время как меру труда, выраженную в единицах времени. Юридически рабочее время можно рассматривать как институт права и как элемент трудового правоотношения.

В этой связи один из известных теоретиков трудового права Л.Я. Гинсбург отмечал: «Соблюдение установленного рабочего времени составляет обязанность работника, ей корреспондирует право администрации требовать строгого соблюдения продолжительности и режима рабочего времени».

Рабочее время, как юридическая категория представляет собой время, в течение которого работник должен находиться на рабочем месте для исполнения возложенных на него обязанностей. В связи с этим необходимо различать рабочее время и фактически отработанное время.

Рабочее время – обязанность работника находиться на рабочем месте в течение определенного времени (рабочего времени), и если он эту обязанность выполняет, а работодатель не обеспечивает его работой – это время все равно будет считаться рабочим и оплачиваться как простой не по вине работника.

Легальное определение «рабочего времени» содержится в ч. 1 ст. 91 ТК РФ. Согласно данной статье, рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами трудового внутреннего распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими ФЗ и иными НПА РФ относятся к рабочему времени.

Юридическими средствами, с помощью которых регулируются отношения рабочего времени, являются:

  • Нормы рабочего времени.

  • Виды рабочего времени.

  • Режимы рабочего времени.

  • Учет рабочего времени.

Все многообразие особенностей регулирования отношений по рабочему времени достигается за счет этих отраслевых юридических средств в сочетании с видами времени отдыха, также устанавливаемых и регламентируемых трудовым законодательством.

Нормы рабочего времени представляют собой его продолжительность в течение определенных календарных периодов. При этом нормы рабочего времени будут различными, в зависимости от вида рабочего времени. Существуют нормы для нормального сокращенного и неполного рабочего времени.

Распределение нормы рабочего времени в пределах соответствующего календарного периода представляет собой режим рабочего времени. Режим определяет вид рабочей недели в организации работодателя, начало и окончание рабочего времени для работника, перерывы в течение рабочего дня/смены, число смен в сутки, чередование рабочих/не рабочих дней, работу с ненормированным рабочим днем. Режим является наиболее сложным из перечисленных юридических средств. Существует множество разнообразных режимов рабочего времени.

Учет рабочего времени означает его юридическое фиксирование со стороны работодателя по отношению к каждому отдельному работнику. Продолжительность рабочего времени в течение суток именуется рабочим днем или рабочей сменой. К ней относится: рабочий день, рабочая смена. К основным нормам рабочего времени, наряду с рабочей сменой.

Ранее считалось, что продолжительность рабочего дня определяется законодательством рабочей смены на локальном уровне. В новом трудовом кодексе законодатель уже не разграничивает данное понятие.

В первую очередь это связано с тем, что продолжительность рабочего времени в течение суток сейчас устанавливается трудовым кодексом лишь для сокращенного рабочего времени, а при нормальном рабочем времени, то есть, в большинстве случаев в течение суток определяется на локальном уровне.

Таким образом, основания для разграничения этих категорий исчезло (согласно прежнему КЗоТ, при 6-ти дневной рабочей неделе продолжительность рабочего времени в течение суток определялось в централизованном порядке и именовалась «рабочая смен», а при 5-ти дневной рабочей неделе – на локальном уровне и именовалась «рабочим днем»).

Сейчас эти категории можно использовать как синонимы.

Кроме того, необходимо учитывать то, что ст. 100 рассматривает продолжительность ежедневной работы не только как норму, но и как элемент режима рабочего времени. Это происходит потому, что одновременно с определением нормы рабочего времени происходит установление, начало, окончание рабочего дня (смены).

Время обеденного перерыва, то есть подобно тому, как рабочую неделю следует воспринимать и как ному, и как режим рабочего времени. Продолжительность рабочего времени выступает как норма, и как часть составного режима рабочего времени.

Продолжительность рабочего дня (смены) определяется работодателем, трудовым коллективом, или законодателем, в зависимости от другой основной нормы рабочего времени (недели). По действующему законодательству, согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ , нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Кроме того, как уже отмечалось, рабочую неделю можно понимать как режим рабочего времени. Следует различать пятидневную, шестидневную рабочую неделю, соответственно с двумя выходными днями и одним выходным днем, а также рабочую неделю с предоставлением рабочих дней по скользящему графику, которая может быть и 5-ти дневной и 6-ти дневной.

Сокращенным именуется рабочее время, продолжительность которого уменьшена для недельной нормы и для нормы в течение суток, при оплате как за нормальное рабочее время. Сокращенная продолжительность рабочего времен установлена законодателем для ряда категорий работников, в случаях, установленных ст. 92 и ст. 94 ТК РФ (изучить самостоятельно).

Важно также подчеркнуть, что продолжительность рабочего времени сокращается накануне нерабочих, праздничных и выходных дней, а также в ночное время.

Согласно ч. 3 ст. 95 ТК РФ, накануне выходных дней продолжительность рабочего времени не может превышать пяти часов, но лишь при 6-ти дневной рабочей неделе, то есть к пятидневной рабочей неделе это правило не применяется. В то же время, согласно ч. 1 ст. 95, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему/праздничному дню уменьшается на один час. Это правило применяется и к пятидневной, и к шестидневной рабочей неделе.

Если в непрерывно действующих организациях на отдельных видах работ, продолжительность работы накануне предпраздничного дня невозможна, то согласно ч. 2 ст. 95 ТК РФ переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплаты по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Ночным временем, согласно ч. 6 ст. 95 ТК считается время с 22:00 до 06:00. Согласно ч. 2 ст. 96 продолжительность работы в ночное время сокращается на 1 час без последующей отработки. Из этого правила есть ряд исключений: если для работников уже установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, продолжительность работы в ночное время для них сокращаться не будет. Если работники приняты специально для работы в ночное время, продолжительность работы в ночное время для них так же не будет сокращаться. В то же время коллективным договором на данную категорию работников может быть распространено общее правило о сокращении ночного времени.

Коллективный договор, а также иные локальные НПА могут определять список работ, на которых в соответствии с ч. 4 ст. 96 ТК РФ, продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Некоторые категории работников не могут быть допущены до работы в ночное время, а некоторые другие категории работников могут быть привлечены к работе в ночное время лишь с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Работа в ночное время, в соответствии со ст. 54 ТК РФ, оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда в такое время сейчас регламентируется Постановлением Правительства РФ от 22.07.2008 года «О минимальном размере повышения оплаты труда за ночное время» и составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

Неполное рабочее время может выражаться в установлении неполной рабочей недели, неполного рабочего дня (смены) или в одновременном уменьшении данных норм рабочего времени.

Отличия сокращенного рабочего времени от неполного рабочего времени заключаются в следующем: во-первых, неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем, то есть в большинстве случаев работник не имеет предусмотренного централизованным законодательством права притязания на установление неполного рабочего времени в обязательном порядке, в о время как сокращение рабочего времени для сокращенного рабочего времени предусматривается законодательством в отношении отдельных категорий работников.

Условия о неполном рабочем времени следует рассматривать как факультативные условия трудового договора.

Во-вторых, согласно ч. 2 ст. 93 ТК, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ, то есть никакой доплаты как при сокращенном рабочем времени не производится.

Примечание: действующее законодательство допускает иногда сближение категорий сокращенного и неполного рабочего времени. Согласно ч. 1 ст. 93 ТК, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14-ти лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Таким образом, у работника в указанных случаях появляется право притязания на предоставление неполного рабочего времени по его требованию.

В соответствии с ч. 3 ст. 93 ТК, работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений, продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и других трудовых прав.

Помимо названных норм рабочего времени (то есть рабочего дня, смены и рабочей недели), установленных для нормального, сокращенного и неполного рабочего времени, существуют и иные нормы рабочего времени – за месяц, квартал, полугодие, год.

Порядок исчисление нормы рабочего времени за месяц/квартал/год в настоящее время в соответствии с ч. 3 ст. 91 ТК РФ регламентируется приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.08.2009 года № 588 «Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год), в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».

Согласно п. 1 указанного Порядка, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом:

Продолжительность рабочей недели (40-39-36-30-24 и т.д. часов) / 5 х количество рабочих дней по календарю 5-ти дневной рабочей недели конкретного месяца = часы – количество часов в данном месяце, на которые производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих, праздничных дней.

Согласно ч. 2 ст. 92 ТК, при работе в условиях сокращенного рабочего времени продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливаются конкретным договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Таким образом, ч. 2 ст. 92 ТК, требует обязательного закрепления условия о норме рабочего времени в трудовом договоре как условия трудового договора. По своей юридической природе, данное условие, в соответствие со ст. 57 ТК, должно быть отнесено к условиям трудового договора, которые непосредственно устанавливаются трудовым законодательством, иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также вытекают из условий коллективного договора, соглашений.

Режим и учет рабочего времени. Режим рабочего времени как элемент правового механизма регулирования отношений по рабочему времени предусматривает продолжительность и вид рабочей недели, устанавливает продолжительность и окончание ежедневной работы, число смен в течение суток (то есть односменной/многосменной), определяет продолжительность и порядок предоставления еженедельного и ежедневного отдыха, устанавливает режим ненормированного рабочего времени для отдельных категорий работников.

Режим рабочего времени может выражать распределение рабочего времени в течение суток, недели, месяца и за иные периоды. Режим рабочего времени может устанавливаться как по одностороннему волеизъявлению работодателю (с учетом волеизъявления представительного органа), так и по обоюдному волеизъявлению работодателей и трудового коллектива.

Так, правила трудового распорядка, фиксирующие режим рабочего времени, принимаются работодателем на основе коллективного договора, который также может регламентировать режим рабочего времени.

Согласно ст. 190 ТК, правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности, определяющие количество, продолжительность, начало и окончание смен, внутрисменные перерывы при многосменном режиме работы организации, составляет работодатель с учетом мнения представительного органа работников.

Графики сменности, в соответствие с ч. 3 ст. 103 ТК, как правило, являются приложением к коллективному договору. Режим рабочего времени может непосредственно устанавливаться трудовым договором для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 100 ТК, особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особых характер работы, определяются в порядке, устанавливаемым Правительством РФ.