Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 5 УПП

.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
105.9 Кб
Скачать

Тема: продолжение.

Допустимость доказательств означает их доброкачественность с точки зрения уголовно-процессуального закона (сформировано, оценено, зафиксировано). Согласно ч. 1 ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требованием УПК являются недопустимыми.

В силу участия ст. 75 УПК, недопустимыми доказательствами, в любом случае, являются:

  • Показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства, в отсутствие защитника (включая случаи отказа от защитника), и не подтвержденные им в суде.

  • Показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показаниях свидетелей, который не может указать источник своей осведомленности.

Ст. 75 УПК в ч. 2 предполагает п. 3 – иные доказательства. Иные доказательства признаются недопустимыми, если они получены с нарушением требований УПК. Такими типичными нарушениями являются:

  • Закрепление сведений в источниках, не предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

  • Показания обвиняемого и обвиняемого, заключения и показания эксперта/специалиста, протоколы судебных и следственных действий и др.

  • Получение сведений от ненадлежащего субъекта.

  • Собирание, закрепление и проверка доказательств не уполномоченными на то органами и должностными лицами.

  • Собирание/закрепление/проверка доказательств посредством действий, не предусмотренных УПК.

  • Получение доказательств с нарушением порядка и процедуры, установленной УПК.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, использованных для предмета доказывания (ч. 1 ст. 75 УПК РФ).

  • Достоверность (доказательства должны подтверждать то, что было на самом деле) – соответствие сведений, содержащихся в источниках, действительности. Данное свойство является гарантией того, что будет установлена истина.

  • Достаточность – характеризует не отдельно взятое доказательство, а их совокупность.

Суть доказательств, собранных по делу. Дают основание считать доказанными обстоятельства, входящие в предмет доказывания.

Классификация доказательств.

  • Характер и содержание объективной связи между фактическими обстоятельствами с обстоятельствами, подлежащими доказыванию. Делятся на прямые (доказательства, которые содержат сведения о фактах, относящихся непосредственно к предмету доказывания; они прямо и непосредственно указывают как на события преступления или виновность лица, и на все другие обстоятельства) и косвенные (доказательства содержащие сведения о промежуточных обстоятельствах, на основании которых можно сделать вывод о наличии/отсутствии предмета доказывания).

  • В зависимости от способа формирования доказательств: личные (носителями информации являются физические лица, а информация передается и закрепляется в языковой форме, то есть это доказательство формируется путем отражения в сознании людей: свидетельские показания, заключения эксперта и заключение специалиста) и вещественные (доказательства, где носителями информации выступают материальные объекты, как правило, в виду следа, или каких-либо свойствах, например, течение реки; орудия преступления, сохранившие на себе следы, либо другие предметы, сохранившие на себе следы преступления и др.).

  • По отношению к носителю фактической информации: первоначальная (доказательства, полученные от/из непосредственного носителя информации, то есть такие, в которых данные были восприняты непосредственно из объектов материального мира, либо исходили от лица, наблюдавшего событие; показания очевидцев, подлинники документов и др.) и производные (доказательства, полученные из «вторых рук», из тех источников, которые их не воспринимали, например, очевидец рассказал второму свидетелю о том, что он видел; копии документов).

  • По отношению к обвинению: обвинительные (доказательства, на основании которых устанавливается виновность лица в совершении преступления, либо обстоятельства, отягчающие ответственность/обвинение; следы того, что человек был на месте совершения преступления; показания очевидцев/свидетелей) и оправдательные (доказательства, которые полностью/частично опровергает обвинение или смягчает степень вины и ответственность, например, беременность обвиняемой; алиби).

Значение классификации заключается в том, что она облегчает анализ как отдельно взятого доказательства, так и их совокупности; позволяет предусмотреть и предпринять меры по проверки тех, достоверность которых ставится под сомнение.

Исходя из того, какие доказательства собраны по делу, органы расследования, прокурор и суд определяют пределы доказывания и судебного разбирательства.

Важное значение классификация имеет для оценки доказательств.

Доказывание (один из самых сложных вопросов).

Доказывание – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность органов предварительного расследования, прокурора и суда при участии других субъектов судопроизводства (адвокат) по собиранию, проверке и оценке доказательств, в целях установления события преступления, виновности/не виновности лица, а также других обстоятельств, имеющих значение для данного дела.

Собирание доказательств – элемент уголовно-процессуального доказывания, представляющий собой уголовно-процессуальную деятельность уполномоченных на то должностных лиц, участников процесса в порядке, предусмотренным законом по выявлению, отысканию, обнаружению, закреплению, изъятию, сохранению фактических данных и их источников.

Подозреваемый, обвиняемый, гражданский истец/ответчик и их представители – вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Защитник вправе собирать доказательства путем: 1) получения предметов, документов и иных сведений (адвокатский запрос); 2) опрос; 3) истребование справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, МС, общественных объединений, организаций, которые должны запрашивать документы/их копии.

Проверка доказательств. Производится дознавателем, следователем, судом, путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимся в уголовном деле, а также установление их источников получения иных доказательств, опровергающих/подтверждающих проверяемые доказательства.

Сопоставление доказательств с другими предполагает исследование его на соответствие УПК, уяснение его содержание, а затем сравнение с другими доказательствами с целью выяснить наличие противоречий и причин данных противоречий.

Установление источника – необходимо расценивать как выяснение носителя фактической информации. По существу, речь идет о том, чтобы получить ответ на вопрос: от надлежащего ли субъекта получены сведения и известен ли ему источник осведомленности?/Введен ли порядок фиксации, исследования? (материальный объект).

Получение иных доказательств – производство иных процессуальных действий, с целью получения дополнительных доказательств, которые подтверждают/опровергают проверяемое (очная ставка, проверка показаний на месте).

Оценка доказательств – это осуществляемая в специфических условиях уголовного судопроизводства мыслительная и практическая деятельность субъектов доказывания по определению и формированию вывода об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств с целью установления обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

Для оценки характерны следующие признаки: