Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3 УПП

.rtf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
82.81 Кб
Скачать

Тема: «Уголовное преследование».

Уголовное преследование – это деятельность, предшествующая разрешению дела, и состоящая в формулировании и обосновании вывода о совершении определенным лицом конкретного общественно-опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.

Признаки уголовного преследования:

  • Деятельность процессуальная, поскольку осуществляется в предусмотренных уголовно-процессуальных формах.

  • Названная деятельность осуществляется компетентными государственными органами и должностными лицами, поскольку только они вправе и обязаны устанавливать фактические обстоятельства дела и принимать соответствующие решения.

  • Содержание данной деятельности заключается в принятии мер по установлению событий преступления, изобличению лиц, виновных в совершении преступления, а также в вынесении соответствующих актов уголовного процесса.

  • Публичный характер – обеспечивается силой государственного принуждения.

Виды уголовного преследования.

  • Ст. 20 УПК РФ – частный порядок. По общему правилу, дела частного обвинения возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, его законного представителя/представителя. Производство по таким делам прекращается тоже по воле потерпевшего, примирившегося с обвиняемым. Примирение возможно до удаления суда в совещательную комнату.

Категории дел по частному обвинению: ч. 1 ст. 115 УК – причинение легкого вреда здоровью; ч. 1 ст. 116 УК – побои; ч. 1 ст. 128.1 УК – клевета.

Основные критерии дел частного обвинения:

  • Основным объектом посягательства являются неотъемлемые части личности (честь, достоинство).

  • Причины – это межличностный конфликт, то есть неприязненные отношения между потерпевшим и обвиняемым.

  • Максимальный ущерб, легкий вред здоровью.

  • Уголовное преследование полностью зависит от волеизъявления потерпевшего, он сам выдвигает и поддерживает обвинение (ст. 22 УПК). Все преступления частного обвинения происходят в другом порядке, но из этого правила есть исключение: преступление совершено в отношении лица, находящегося в независимом/беспомощном состоянии; потерпевший, в силу иных причин, не может защищать свои права и интересы, в том числе, если преступление совершено лицом, данные о котором неизвестны (ч. 4 ст. 20 УПК).

  • Заявление подано в отношении лица, обладающего профессиональным иммунитетом (депутаты, судьи, прокуроры, адвокаты, Президент РФ, председатели Счетной палаты и др.).

В этих случаях, следователь и дознаватель, с согласия прокурора, вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления потерпевшего. Уголовное преследование будет производиться в публичном (общем) порядке.

  • Дела публичного характера – ч. 3 ст. 20 УПК (отмечены преступления без отягчающих обстоятельств): 1) ч. 1 ст. 131 УК – изнасилование; 2) ч. 1 ст. 136 УК – нарушение равноправия граждан; 3) ч. 1 ст. 137 – нарушение неприкосновенности частной жизни и др. Возбуждаются дела данной категории ТОЛЬКО по заявлению потерпевшего (законного представителя/представителя), но прекращению за примирение его с обвиняемым не подлежат. Возможно возбуждение уголовного дела в случаях, указанных ранее. Уголовное преследование зависит от воли потерпевшего только на стадии до вынесения постановления о возбуждении уголовного дела.

Прекращение уголовного дела возможно в связи с примирением сторон при совершении преступлений небольшой/средней тяжести (ст. 25 УПК, 76 УК).

  • Публичный порядок обвинения (независимость уголовного преследования от позиций сторон). В случае обнаружения признаков преступления, дознаватель (следователь) возбуждает уголовное дело и осуществляет уголовное преследование, независимо от желания потерпевшего.

Публичный порядок уголовного преследования наиболее соответствует объективности судопроизводства и его независимости от частных лиц. Законодатель определяет данные порядок, как общий.

Тема: «Доказательства и доказывания».

Теория доказательства. Часть науки уголовного процесса, которая изучает понятия доказательств и их источников, методологические основы и содержание процесса познания и доказывания в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства.

Методологическая основа теории доказательств: материалистическая диалектика, в частности два ее важных раздела: теория познания (гносеология) и теория отражения.

Специфика уголовного процессуального познания доказана – деятельность носит ретроспективный характер, то есть направлена на установление событий, которые были в прошлом; осуществляется только теми; органами и должностными лицами, которые наделены соответствующими полномочиями; может осуществляться только теми средствам и способами, которые предусмотрены в процессуальном законе.

Специфика уголовного процесса включает: общую и особенную части. Общая часть объединяет наиболее важные отправные нормы, выражающие суть и специфику познания в уголовном процессе, и действующие на всех его стадиях и производствах (ст. 88 – правила оценки доказательств). Данные правила действуют на всех стадиях и на всех производствах, а также при принятии итоговых и промежуточных решений. Они обязательны для всех лиц и органов, которые осуществляют уголовно-процессуальную деятельность.

Особенную часть доказательственного права составляют нормы, предусматривающие отдельные виды доказательств, регламентирующие процессуальный порядок и особенности их обнаружения, закрепление, проверки, оценки, а также нормы, отражающие специфику доказывания на отдельных стадиях судопроизводства и в особых производствах.