Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 1 Уголовное право часть особенная

.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
126.52 Кб
Скачать

Тема: «Преступления протв личности (человека)».

Преступления против жизни.

Д/з: на первое занятие – характеристика ст. 105 УК РФ, понятие и признаки убийства, задачи № 1 (стр. 213), № 7, № 9 (из практикума за 1999 год) + рабочая тетрадь.

Родовым объектом являются интересы личности.

Видовым объектом является жизнь человека.

Все посягательства на жизнь человека по механизму причинения вреда делятся на две группы:

  • Лишение жизни.

  • Доведение до самоубийства.

По форме вины лишение жизни делится на:

  • Умышленное лишение жизни (убийство).

  • Неосторожное лишение жизни (ст. 109 УК РФ).

В свою очередь, убийство делится на:

  • Простое убийство (ч. 1, ст. 105 УК) - основной состав преступления.

  • Квалифицированное убийство (убийство с отягчающими обстоятельствами (ч. 2, ст. 105 УК)).

  • Привилегированное убийство (убийство со смягчающими обстоятельствами (ст. 106, 107, 108 УК)).

В некоторых преступлениях жизнь является непосредственным (основным) объектом, на который посягает виновный.

В некоторых преступлениях, жизнь выступает в качестве единственного дополнительного объекта (ст. 317).

В некоторых преступлениях жизнь является альтернативным дополнительным объектом (ст. 264), а также может быть в качестве факультативного объекта.

Говоря о жизни человека как об объекте, необходимо определить временные границы, в рамках которых осуществляется охрана жизни (чтобы отграничить убийство от трансплантации органов человека).

Жизнь человека охраняется с момента рождения и до момента окончания жизни (смерти) человека.

Официальная позиция закреплена в ст. 53 ФЗ от 23.11.1991 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Моментом рождения ребенка, в соответствии со статьей, является момент отделения плода от организма матери. Действия, которые направлены на прекращение жизнедеятельности рождающегося ребенка, необходимо квалифицировать как покушение на убийство, так как жизнь, как объект уголовной охраны еще не появилось.

Моментом прекращения охраны жизни является биологическая смерть (смерть мозга). Клиническая смерть характеризуется остановкой дыхания и прекращение сердечной деятельности, но при проведении необходимых реанимационных мероприятий он остается жив. Если происходит воздействие на человека, находящегося в состоянии клинической смерти, то содеянное квалифицируется как убийство.

Понятие и признаки убийства (ч. 1, ст. 105). Убийство – это умышленное причинение смерти другому человеку.

  • Запрещенность убийства уголовным законом, поскольку в УК есть случаи, когда закон разрешает лишение жизни другого человека (смертная казнь, лишение жизни при необходимой обороне).

Не допускается эвтаназия (искусственное лишение жизни человека) – квалифицируется как убийство.

Действия лиц, которые оказывают помощь душевнобольному, малолетнему или иному лицу, не осознающему характер совершаемых действий, при самоубийстве следует квалифицировать как убийство.

  • По конструкции объективной стороны, убийство – материальный состав и окончено с момента наступления биологической смерти.

Общественно-опасное деяние может быть осуществлено путем действия/бездействия и это действие направляется на то, чтобы лицо было лишено жизни. Действие совершается путем физического/психического воздействия.

Физическое воздействие (насилие) применяется к самому потерпевшему. Если физическое насилие применяется несколькими лицами, то не имеет значение, от чьих действий наступит смерть.

Психическое воздействие в процессе убийства может быть применено как к самому потерпевшему, так и к 3-м лицам.

  • Обязательно необходимо установить причинную связь между действием/бездействием наступления смерти потерпевшего и действиями обвиняемого.

Поскольку убийство – состав материальный, то в убийстве возможны все три стадии (приготовление, покушение, оконченное действие). Убийство может быть совершено одним действием (выстрел), или несколькими (большой/маленький промежуток времени).

На практике по-разному оценивают ситуацию, когда убийство состоит из нескольких действий, но потерпевший не стал выполнять все действия (есть/нет добровольного отказа).

  • Умышленный характер убийства, может быть совершено с прямым/косвенным умыслом. При приготовлении и покушении убийство совершается только с прямым умыслом (простой определенный/альтернативно-неопределенный умысел).

Именно по направленности умысла убийство отграничивается от ч. 4 ст. 111 УК.

Для определения направленности умысла виновного, мы анализируем совокупность всех обстоятельств, учитываем способ, орудия совершения преступления, количество, характер, локализацию повреждений.

  • Предшествующее и последующее поведение потерпевшего и виновного, их взаимоотношения.

  • Убийство – это лишение жизни другого человека, а не самого себя.

Постановление Пленума ВС РФ от 27.01.1999 года «Об умышленном убийстве ст. 105 УК РФ».

Убийство при отягчающих обстоятельствах.

Убийство, совершенное при наличии нескольких квалифицирующих признаков, квалифицируется по всем этим пунктам.

П. «а» ч. 2 с. 105 УК – убийство двух и более лиц, которые были совершены одновременно и разновременно и независимо от того, был ли единый умысел на убийство двух и более лиц.

Сложным является вопрос квалификации двух и более лиц, если жизнь одного из них охраняется в рамках другой статьи Особенной части.

Варианты квалификации: в отношении того, кто не является специальным субъектом/является специальным субъектом вменить п. «а», «б» ст. 105.

Данное убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Убийство одного, и покушение на жизнь другого – квалифицируется как покушение на п. «а» ч. 3 ст. 105 УК РФ.

П. «б» ч. 2 ст. 105 – данный признак характеризует личность потерпевшего, его деятельность, а также мотивы и цели совершаемого действия. Потерпевшими могут быть лица, правомерно осуществляющие служебную деятельность, или выполняющие общественный долг, а также их близкие, за исключением тех граждан, жизнь которых охраняется специальными нормами.

Близкие – это не только родственники любой степени родства, но и другие лица, жизнь/здоровье/благополучие которых дороги потерпевшему.

В Постановлении «О привлечении в качестве обвиняемого» и приговоре обязательно нужно указать, в связи с какой деятельностью было совершено убийство. Кроме того, данное убийство может быть совершено в целях воспрепятствования этой деятельности, либо по мотиву и осуществлению этой деятельности, либо по мотиву мести за осуществление этой деятельности.

Если убийство было совершено в связи с незаконной деятельностью потерпевшего, то содеянное не образует п. «б» ч. 2 ст. 105, а либо квалифицируется по ч. 1 ст. 105 или по ст. 107.

П. «в» ч. 2 ст. 105 – потерпевшими могут быть: малолетние (до 14 лет), лица, находящиеся в состоянии беспомощности (лица, которые не могли оказать сопротивление виновному в силу своих физических недостатков, а также лица, которые не осознают характер совершаемых действий). На практике к данной категории не относят пьяных и спящих.

В отношении второй категории лиц нужно установить, что лицо знало, что потерпевший находился в беспомощном состоянии.

Убийство, сопряженное с похищением человека – в пленуме говорится о том, что убийство совершено в процессе похищения человека, потерпевшим может быть как сам похищенным, так и другие лица. В юридической литературе понятие «сопряженное» рассматривается и в широком смысле»: 1) убийство, совершенное до похищения человека с целью облегчить его совершение; 2) убийство в процессе похищения; 3) убийство после совершения преступления с целью скрыть.

П. «г» ч. 2 ст. 105 – убийство женщины, находящейся в состоянии беременности; потерпевшая – женщина, находящаяся в состоянии беременности, заведомо для виновного это известно.

П. «д» ч. 2 ст. 105 – способ совершения преступления (убийства); особая жестокость – в процессе лишения жизни потерпевшему или его близким причиняются дополнительные физические или психические страдания, в частности: 1) применение пыток, истязаний или глумление над жертвой; 2) использование способов, которые заведомо для виновного связаны с причинением страдания (сожжение заживо, яд); 3) совершение убийства в присутствии близких потерпевшего, когда виновный осознает, что он причиняет им страдания.

С субъективной стороны нужно обязательно установить, что у виновного был умысел на особую жестокость.

Глумление над трупом не образует особой жестокости и квалифицируется по ст. 244.

П. «е» ч. 2 ст. 105 – характеризует особый способ – общеопасный – это такой способ лишения жизни потерпевшего, который заведомо предоставляет опасность хотя бы еще для одного лица.

При квалификации следует квалифицировать не только применение оружия, его поражающие свойства, но и обстановку, расстояние, на котором находился потерпевший.

Для квалификации неважно, наступили ли вредные последствия для других лиц или нет. Если наступила смерть не только потерпевшего, но и других лиц, то содеянное квалифицируем по п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, а если был причинен вред здоровью, то вменяем ст. 105, 110. 115.

Когда смерть причиняется другому потерпевшему, то содеянное квалифицируется как покушение на убийство (ч. 3, ст. 30, ст. 105).

П. «ж» ч. 2 ст.105 – самостоятельно (повторить виды соучастия).