Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroplanirovanie_i_prognozirovanie.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
168.96 Кб
Скачать

35

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ярославский филиал

Кафедра экономики и финансов

К.Ю. Проскурнова

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов, обучающихся по направлению

080100.62 «Экономика»

Квалификация (степень) бакалавр

Ярославль 2014

УДК

ББК

Щ

Рецензент

Методические указания обсуждены

на заседании кафедры экономики и финансов Ярославского филиала

Зав. кафедрой кандидат экономических наук,

доцент В.А. Неклюдов

Учебно-методическое издание одобрено

на заседании Учебно-методического совета

Проскурнова К.Ю. Макроэкономическое планирование и прогнозирование: Методи­ческие указания по выполнению контрольной работы для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Эконо­мика», квалификация (степень) бакалавр. — М.: Финансовый университет, 2014.

УДК

ББК

© Проскурнова К.Ю., 2014

© Финансовый университет, 2014

Введение

Методические указания по выполнению контрольной работы разработаны в соответствии с рабочей программой учебной дис­циплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика», квалификация (степень) бакалавр.

Целью выполнения контрольной работы является мониторинг усвоения студентами знаний в области макроэкономического планирования и прогнозирования экономических и социальных процессов.

Выполнение контрольной работы направлено на закрепление у студентов:

- знаний основных проблем в области стратегического планирования и прогнозирования экономических и социальных процессов и возможные пути их решения, зарубежного опыта промышленно-развитых стран в сфере планирования и прогнозирования экономических и социальных процессов;

- навыков анализа действующей практики стратегического планирования и прогнозирования экономических и социальных процессов в Российской Федерации;

- приобретение практических навыков при разработке прогнозов,

проектов программ и планов.

В соответствии с Федеральным государственным образователь­ным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС-3) преподавание дисциплины «Макроэкономическое планирование и прогнозирование» направлено на фор­мирование у студента:

а) общекультурных компетенций:

- способность анализировать социально-экономические проблемы и процессы, происходящие в обществе и прогнозировать их возможное развитие в будущем (ОК-4);

- умение использовать нормативные правовые документы в свой деятельности (ОК-5).

б) профессиональных компетенций:

- способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способность выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

- способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и экономические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6).

1. Общие положения

Контрольная работа включает три контрольных задания и вы­полняется каждым студентом самостоятельно. Для того чтобы равномерно распределить нагрузку, а также своевременно выявить и устранить пробелы в освоении теоретического материала, студентам рекомендуется заранее ознакомиться с контрольными заданиями и выполнять их по мере изучения соответствующих тем дисциплины.

Выполненная контрольная работа защищается студентом в про­цессе собеседования с преподавателем. На собеседовании студент должен дать аргументированные ответы на вопросы преподавателя по содержанию контрольной работы. Корректное выполнение контрольной работы является допуском к экзамену.

Контрольные задания включают теоретический вопрос с использованием актуальных статистических данных по раскрываемой теме и два тестовых вопроса. Для написания теоретического вопроса студент должен подобрать необходимые статистические данные за предыдущие 3 (5) года из официальных отечественных и иностранных источников.

Выполнение и защита контрольной работы оцениваются по 100-балльной шкале. За правильное выполнение контрольных заданий студент может получить 86 баллов:

- контрольное задание 1 — 66 баллов;

- контрольное задание 2 — 10 баллов;

- контрольное задание 3 — 10 баллов.

За лаконичные, исчерпывающие и аргументированные ответы к общей оценке 1 контрольного задания студент дополни­тельно получает еще 10 баллов, а за 2 и 3 задание - по два балла (максимально — 14 баллов за три задания).

В процессе защиты предварительная оценка работы может как повыситься, так и понизиться. Контрольная работа считается про­шедшей защиту, если по итогам ее выполнения и защиты студентом получено более 50 баллов (51 балл и выше).

Выполнение контрольных тестовых заданий предполагает знание теоретического материала дисциплины и владение категориальным аппаратом. При ответе на тестовые задания преподаватель будет уделять серьезное внимание наличию обоснования ответа в тех заданиях, в которых это необходимо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]