Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет по буху.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
54.07 Кб
Скачать

I. Определения:

1.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ — это комплекс способов и приемов, в результате применения которых достигается обоснованное взаимосвязанное отражение деятельности организации .

2.Объектами изучения Б.У. являются средства, их движение в процессе производства и обращения, а также источники их образования и использования. 

3.Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки имущества по составу ,размещению и источникам образования в денежной оценке на определенную дату .По структуре представляет собой двухстороннюю таблицу: левая часть –актив ,отражающий имущество и дебиторскую задолженность ;правая –пассив ,в нем отражаются источники образования имущества и обязательства.

4.Бухгалтерский счёт – способ группировки информации о состоянии и изменении объектов бух учета с целью текущего контроля. Счет можно представить в виде таблицы ,первая часть –дебет ,вторая –кредит

5. ДВОЙНАЯ ЗАПИСЬ — это запись хозяйственной операции по дебету одного и кредиту другого взаимосвязанных счетов в одной и той же сумме . Она дает возможность проверить экономическое содержание хозяйственной операции и правомерность их осуществления , начиная от отдельной операции , заканчивая отражением в балансе .

6.Инвентариза́ция — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

7.Корреспонденция счетов – взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи на них хозяйственных операций.

8. План счетов — система бухгалтерских счетов, предусматривающих их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учёта. В План счетов включаются как синтетические (счета первого порядка), так и связанные с ними аналитическиесчета (субсчета или счета второго порядка). 

9.Основные средства – средства труда, которые участвуют в хозяйственной деятельности предприятия длительное время (более 12 месяцев),сохраняют форму и в себестоимость произведенной продукции включаются частично.

10.Нематериальные активы - не денежные активы ,не имеющие физической формы ,которые используются в производстве или предоставлении услуг длительное время и в себестоимость произведенной продукции включаются частично .

11.Амортиза́ция  — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции .

12.Материалы– предметы труда, составляющие основу готового продукта , предназначены для производства или последующей перепродажи ,полностью переносят свою стоимость в себестоимость готовой продукции .

13.Готовая продукция– изделия и полуфабрикаты ,полностью законченные обработкой , соответствующие действующим стандартам ли утвержденным техническим условиям ,принятые на склад или заказчиком .

II. Понятия:

1. a)Синтетический учет - это учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета .

в)Аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета.

2.По отношению к балансу счета делятся на две подгруппы:балансовые и забалансовые.

a).К балансовым относятся счета для учета хозяйственных средств (имущества) и их источников (обязательств), распорядителем которых является данное предприятие.

в).Забалансовыми называют счета, которые расположены за валютой баланса. На забалансовых счетах учитываются ценности, которые не принадлежат данному предприятию и временно находятся у него в пользовании.

Особенностью этих счетов является отсутствие на них двойной записи. Операции записываются только в дебет или кредит забалансового счета без корреспонденции с другими счетами.

3.а) На активных бухгалтерских счетах ведется учет движения активов предприятия, т.е наличия, поступления и выбытия хозяйственных средств

Активные счетаимеют следующие особенности:

1.на них отражается наличие и движение хозяйственных средств и имущества предприятия;

2.сальдо начальное всегда дебетовое и показывает наличие средств на начало отчетного периода;

3.обороты по дебету отражают получение средств;

4.обороты по кредиту показывают выбытие средств;

5.сальдо конечное всегда дебетовое и показывает остаток средств на конец отчетного периода.

6.Сальдо конечное рассчитывается по следующей формуле: Ск = Сн + Од – Ок

в) Пассивные счета

На пассивных бухгалтерских счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств. По аналогии с активными счетами можно сказать, что на пассивных счетах ведется учет движения пассивов предприятия. К основным пассивам или источникам образования хозяйственных средств относятся все виды капитала, прибыли и обязательств предприятия.

Можно дать следующую характеристику пассивному счету:

1.на пассивных счетах ведется учет источников образования хозяйственных средств предприятия, т.е. капитала и обязательств (задолженности) предприятия;

2.сальдо начальное всегда кредитовое и показывает величину капитала или наличие обязательств предприятия на начало отчетного периода;

3.обороты по дебету показывают уменьшение капитала или обязательств предприятия;

4.обороты по кредиту показывают увеличение капитала или обязательств предприятия;

5.сальдо конечное всегда кредитовое и показывает величину капитала или обязательств предприятия на конец отчетного периода.

6.Сальдо конечное рассчитывается по следующей формуле: Ск = Сн + Ок – Од

с) Активно-пассивные счета

Особую группу составляют активно-пассивные счета, объединяющие в себе признаки активных и пассивных счетов, и служит для отражения расчетных операций, где одновременно могут возникать дебиторская и кредиторская задолженности. Сальдо на таких счетах называется развернутым. Обычным порядком его определить невозможно, для этого необходимы данные аналитического детального учета.

4. Простая бухгалтерская проводка — запись хозяйственной операции по дебету одного и кредиту другого счета.Сложная бухгалтерская проводка— запись по дебету нескольких счетов и кредиту одного счета или по дебету одного счета и кредиту нескольких счетов. Однако суммы по дебету и кредиту должны быть равны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]