Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

патодиагностика тороп

.rtf
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Патодиагностика и методы - полное обследование патопсихологическое и заключение. Расстройство личности теоритический курс и написать сравнительный анализ по двум любым расстройствам личности.

экзагенные депрессии- реактивные, образуются наоснове почвы. Четыре биологические теории вызывающие психические нарушения:

инфекционные- психические нарушения вызываются инфекциями

логическая модель, с которлй связана работа имунной системы. Задача имунной системы - различать своих и чужих. Аутоимунные заболевания - уничтожает свой собственный организм, так как не различает чужое. При депрессивных расстройствах сила имунной системы ослабевает, клетки киера уменьшаются.

При шизофрении повышается дофамин, но мы не можем сказать, что ее вызывает, только что сопровождает.

Человек всегда болеет когда ему это надо, вплоть до онкологии. У матери может быть потребность ухаживать - ребенок онкология. Серотонин резко снижен у самоубийц, при сильных депрессиях. С эндогенной депрессией справится не возможно, постоянно пить препараты, при их отмене симптоматика возвращается. Иногда дечат электросудорожной терапией.

Есди в паре близнецов болеют шизофренией оба- конкордантность, это слияние и совпадение. Скорее всего это генетика. Дискордантность - болен в паре только ожин, это не совпадение. Во всех исследований из ста процентов пар, только сорок восемь пар, где болели оба близнеца шизофренией. Так как это меньше пятидесяти, то мы не можем сбросить наследственность со счетов, но и не можем утверждать, что это наследственность. Чем старше перворожящая мама, тем больше вероятность рождения близнецов. Это у монозиготных близнецов, где сто процентное совпадение генов. Наследуются те личностные черты, которые свойственны были в семье у тоже больных рожственников, часто склоннсоть к замкнутости, энтроспекции. Предрасположенность реагировать определенным образом.

Лекция продолжение

Один из вариантов биполярного расстройства это униполярное. Т.е.либо депрессивная, либо маниакальная фаза. С одной маниакальной фазой очень редко. В личностной сфере преобладают западные методы.

Нормативы работы: работа в отдельном кабинете.

При диссациативных нарушениях, которые сопровождают истерию. Например истерическая слепота, восприятие зрительного сигнала происходит, но осознания нет. Это блок. Часто умирают от перитонита, так как не чувсвуют боль.

На анализ пациента 1-1,5. На осмотр 1-1,5.

При психозе нарушена критика своего состояния.

Дети с шизофренией к врачам попадают уже с бредом и т.д., т.к. обращаются рожители поздно. Псевдогаллюцинации, которые всегда внутри при неврозе быть не могут. Истинные как симптом не могут быть при неврозе, но могут возникать при очень разных заболеваний, особенно при тяжелых отравлениях и температуре. При алкоголизме только истинные галлюцинации.

Мы представляемся больному также как и он к нам. Если Катя, значит тоже Лена. Мы с ними на равных. Если пациент в остром состоянии, то с ним нельзя работать. Если представляется как Ванек, значит надо четко ставить дистанцию. Надо задавать вопросы имени, фио, дату, чтобы было понятно оентируется ли он в собственной личности.

Смех защита от страха. История безумия в классическую эпоху. Фуко. Опустевшие лепрозории - для вылечивания проказы. И сумашедшие стали там жить. Отвержение и презрение к прокаженным перенеслось на сумашедших.

Далее мы записываем протокол. Спрашиваем возраст, знаете ли вы где находитесь (задается только первичному больному). Дату спрашиваем. Спрашиваем, как мы сюда попали. Есть восприятие пациента, а есть история в карте. Тут мы понимаем его адекватность. Приукращивает или преуменьшает свою историю. О семье спрашиваем, учебе. Многие больные на инвалидности и не работают. Можно спросить как он себя чувсвует в больнице, про контакты и самлчувсвтвие. Как изменилось его состояние. Если он не знает, то это абулия, апатия. Мы обращаем внимание на поведение, эмоциональность, невербальность и вербальность. По существу ли отвечает, односложно или нет. Нарушает ли дистанцию, фамильярничает, хадает ди вопросы. Или на все апатично отвечает. Есть ди мотивация.

Переходим к обследованию. Хорош фраза: у нас так принято, что все новые пациенты проходят психологическое обследование. Оно стандартное. Мы говорим обязательно о целях исследования. Мы сейчас обследуем вашу память, внимание, работоспособность(про мышление не надо говорить, это обидно). Есть ли у вас жалобы по этому вопросу.

Методики:

1. Проверяем память. Методика 10 слов

2. Пиктограммы. Говорим, что проверяем зрительную память.

3. Проверяем мышление, говоря что на внимнаие. Метод карточек, классификация предметов.

4. Дальше уже можно не объяснять, что мы исследуем. Четвертый лишний. (пятый в неврологии жают)

5. Сравнение понятий. (это все на мышление)

6. Объяснение пословиц и поговорок.

7. На внимание. Таблицы Шульта

8. Счет. Отнимание по 7 от ста. Это осчитывание.

9. Эмоционально-волевая сфера. Проективные методики. Рисунок несуществующего животного.

10. Люшер можно. Роршерх. Тест руки, который измеряет агрессию. ТАТ.

11 Уровень притязаний. Шкалы самооценки Демборо Мильштейн.

12 Вспоминаем отсроченные тесты, это пиктограммы.

13 Последние 10 слов вспоминаем.

Говорим спасибо. Спрашиваем не устали ли. Нет ди у вас ко мне вопросов. Этим мы выясняем мотивацию. В редких случаях спрашивают, как я справился. Надо похвалить, объяснить снижение памяти лекарствами. У алкоголиков можно жестче. Говорим спасибо и прощаемся.

лекция продолжение

Память

Методика 10 слов

Лурия создал. Здесь смотрится непосредственная память, кратковременная и долговременная при ренистенции, когда смотрят через час снова. Также работоспособность исследуется. Существуют технические ограничения- тишина. Подходят практически всем больным и детям. Методика не ограничена специальными материалами, только ручка и бумага. За лежачими пишет исследователь. Методика состоит из одного. или двух слов. РУБИНШТЕЙН - методы патодиагностики. Норма - при первом предъявлении о пяти до семислов. У многих ко второму-третьему повтору все десять слов. Читать надо медленно, громко, выделяя каждое слово. Инструкция- я сейчас назову десять слов и затем повторите, сколько запомните. Таблица протокола, вверху перечень слов, по вертикали номер пробы и галочкой отмечать было ли оно уже.Лишние слова стоит записать. Чаще они ассоциативны или по созвучию. Иногда больные маниакально при всех предъявлениях вставляют слово, без связи ассоциативной.Возможно, это слово маркер переживания или из его бредовой конструкции. Всего пять предъявлений. При ярко выраженной болезни есть определенные др предъявления, например три предъявляемых слова. Иногда достаточно одного предъявления для кратковременной памяти. Когда смотрим динамику, работоспособность и т.д., то пять предъявлений, даже если чо второй попытки он воспроизводит все. Ретенция - отсроченное воспроизведение. И смотрим долговременную память и работоспособность.

Строим кривую в системе координат, где по х номер пробу, по у количество слов.

Отсроченную в кривую запоминаний не вставляем. В норме к третьей пробе девять-десять слов. И в орме девять-десять должны удерживаться.

Если к третьей норме человек запомнил 6-7 слов и удерживает их на протяжении всего. Может быть из-за нарушения мотивационного компонента, волевого компонента. У шизофреников бывает нарушен мотивационный компонент. Не бывает при шизофрении непосредственная память, опосредованная нарушена сильно. И если у него наблюдается снижение, то он делает безвольно.

Бывает при МДП, истерик, отвлекается, неустойчивое внимание. Это колебание умственной работоспособности.

Астения, утомляемость. Может быть при органике. Сосудистые больные.

Подсказки допустимы и мы смотрим как принимает испытуемый помощь. Злость, раздражение - перфекционизм например, личностные особенности.

Метод Пиктограмм по Херсонскому

Универсальная методика. Придумана для оценки памяти. Можно по книге Рубинштейн. У Леонтьева карточки, по которым испытуемый выбирает ассоциативные слова.

Сложность предъявлять архитекторам, дизайнерам и т.д. У них шаблоны, так как должно быть.

Штриховка - тревожность. Однако, в школе учат рисовать через штрих.

Некоторая стереотипия атипическая - рациональный ум. Но не абсурдная.

Важен не только сам образ, но и как он его связал. В пиктограмме Херсонского почти нет конкретных образов.

В пиктограммах важно, удобен ли для запоминания этот рисунок, его экономичность, простота.

Эмоционально-личностная сфера исследуется. Здесь необходим карандаш. Нажим, твердость, штриховка и т.д. Размеры рисунка, характер.

Лежачим, малообразованным людям не следует давать. Лет с 13 можно дать методику. Детям дают методику Леонтьева с картинками.

Нет ограничения по времени. Обязательно спрашивать сразу как ему поможет этот рисунок вспомнить это слово.

Олигофреникам доступны пиктограммы, но им легче конкретные слова воспроизвести. Более сложные они не могут и заставлять нельзя. У эпилептиков тоже конкретное мышление, но им сложно выбрать, какой же образ, который пришел им в голову выбрать. Любят детали прорисовывать. Олигофрены и эпилептики рисуют тщательно, старательно. У олигофр не четкие линии, рисует будто бы трясущимися руками. Взрослый как маленький рисует. Нет чувства объема.😩

Больные эпилепсией иногда рисуют все рисунки как им кажется, через свою призму. Психопаты тоже часто от своего я отталкиваются. У алкоголиков часто алкогольная иема в пиктограммах.

Часто у шизофреников много отвлеченных бессодержательных рисунков. Много и конкретных образов. У них много по созвучию встречаются образов. Победа - машина, дружба - сырок. На разлуку рисует лупу, т.к. есть слог.

Шизофреники имеют две крайности- не адекватные связи.

Сопоставляем с десятью словами. Что лучше запоминает. Часто образы подсказывают, тогда это органика, т.к. через опосредование подсказывают. А десять слов страдает, непосредственная память.

Яркие пиктограммы у умственно отсталых, шизофр и эпилепт. При мдп нет изменений, только эмоциональный компонент и графика со слабым нажимом, елезаметные рисунки.

Внимание

Рассматривается устойчивость, динамика внимания. Ставим точки в промежутках, пока думает. В конце вопрос на критику, ошиблась ли я? Рассуждения в слух надо тоже записывать. Более простые варианты 50-3 и 30-3 для больных олигофр.

Норма трудности в переходе через десятки, но если эти трудности явные - есть затруднения. К концу счета больше пауз - утомляемость. Если путаница десятками, пропуск - ослабление внимания. Можно вмешиваться и если есть критика, то исправляют, если нет, то нарушение внимание. Или нет мотивации.

Проблемы у старческих слабоумцев, сильных алкоголиков. 30-40 сек. нормальная пауза в беседе с пациентом.

Отыскивание чисел. Таблица Шульта. Похожа на 10 слов. Как усталость, так и вырабатывание. Первая хороша, вторая плохо и т.д. - это колебание. Увеличение к концу - усталость. 34 29 26 31 мой результат. Может влиять аффект. Смотрим объем внимания, колебание. Красные и черные модификация Горбова, хороша для здоровых людей. Тоже на динамику. В норме время на одну таблицу от 30 до 50 сек. Темп у нас был ровный. У сосудистых, склероз норма 2-3 мин. Немного мелькнуло у меня затянутость на цифре, которую не вижу, но смотрю на нее. Атеросклероз может давать. Торможение это в силу плохого кровоснабжения, оно необходимо для восстановления организма, чтобы не перезагрузился. Если в принципе неравномерность в выполнении заданий - органика. У эпилептиков замедленность и инертность психических процессов. Нарушение внимание характерно для органики, деменции - болезнь Пика, как и Альцгеймера. При Пике он не может сосредоточиться. Три симптома психоорганического синдрома : нарушение памяти и внимания, мышления - снижаются процессы обобщения,много конкретики, абстрактное мышление страдает и нарушение аффективной сферы, они часто злобные, дисфория для них типична, ухудшается характер и очень редко становится благодушным. Депрессия это вытесненная агрессия. Абулия - безволие, она иипична для шизофрении. Они без интереса выполняют исследования. Но, возможно, наладить контакт с ними. Но могут быть органические нарушения у шизофреников.

Мышление

Классификация предметов. Карточки с разными изображениями. Надо разложить на группы. 68 72 стандартные наборы. К каждой надо придумать название. Шизофреники могут разделить на черные и белые карточки, по латентному признаку. Тогда надо попросить испытуемого еще и иначе разложить. Ксли группу называют - летающие - мышление конкретное. Методика Рубинштейн - методика патопсихологии, в ней есть эта методика и можно вырезать. Эпилептики не кладт в одну группу кошку и собаку, т.к. они не дружат. Люди сложная группа. Они изображены по профессиям и к ним соответствующие предметы кладут. Если одевают на них одежду - это снижение процессов обобщения. Это не здоровье. Основная классификация живое и неживое, а не черное и белое. Алкоголики часто не могут положить бутылку в посуду. Дошкольникам не даем карточки со школьными принадлежностями. Кто - то шкаф с одеждой соединяет, это не правильно. Телега тоже к транспорту относится. Измерительные приборы это самая сложная группа. Олигофрены справляются, но не сможет объяснить и обощить названием в силу снижения интеллекта, но измерительные приборы ему не доступны, так как и многим больным. Эту методику нельзя дать повторно тому же самому больному.

Она направлена на измерение процессов обобщения, последовательность умозаключений, критичность, позволяет также посмотреть объем и устойчивость внимания. Личностные реакции можно посмотреть, они пугаются, раздражаются, когда мы вмешиваемся или нет. Подходит для малограмотных и дошкольников, исключая учебные принадлежности и измерит приборы.

Смотрим и говорим клади что к чему подходит. Потом просим название для группы, почему эти предметы вместе. Ведем протокол, записываем все лишнее тоже. Можно попросить соединить группы и уменьшить их количество. При объединении групп бывают сложности, например люди и все что сделано человеком - это конкретное мышление или склонность к нему. Много групп делают эпилептики, иногда в ремиссии шизофреники. Для сосудистых больных характерно, что он не внимателен, рассеян. Органика - здесь животные и в др группе животные. Если скажет что так должно быть то это эпилептик, они могут быть агрессивными.

Шизофреники выдают : искажение процессов обобщения, у них невероятные основания для классификации. Латент - характеристика признака ближайшего порядка, стеклянный и т.д. Вычурность мышления , когда абсурдный признак выделяют - полость например. Резонерство - переход из органики в неорганику например, объясняя положение вместе гриба и кастрюли. Разноплановость у шизофреников очень видна, но редка. Бывает только у шизофреников. Мышление как будто бы течет по нескольким руслам одновременно. Одновременно больной может обобщать предметы, опираясь на разные основания. Он переформирует собственные группы. Основание постоянно меняется, логики нет в рассуждениях. Иногда они складывают группы, какие они любят и не любят. Это искажение. Логически они хорошо умеют объяснять и обосновывать. Они не критичны. Выдают странные названия. Психопаты тоже могут такое выдавать, от склонности к желанию произвести впечатление. Олигофрены справляются , но есть трудности. Надо учитывать уровень образования. У психопатов конкретное мышление. Агровация - попытка больного изобразить болезнь. Первоначально это поптыка верить что он здоров. Но им зачем то надо болеть и показать всем, что они больны. Психопаты любят когда их хвалят.

Цветы для Элджернона читать обязательно Киз Даниэль.

При олигофрении может встречаться резонерство, чтобы показаться, что он не дурак. Всегда есть при шизофрении, эпилепсии.

Самое легкое имбицил, затем дибилл, затем идиот. Это все одигофрения.