Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

средние века восток

.doc
Скачиваний:
161
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

МЕДИЦИНА НАРОДОВ СРЕДНЕВЕКОВОГО ВОСТОКА

(VII—XIII вв.)

История

В VII—VIII вв. в результате завоеваний арабов-мусульман – последователей Мухаммеда, основателя ислама, было создано огромное государство – Арабский халифат. Оно включало территории Аравийского полуострова, Сирии, Палестины, Ирака, Ирана, большую часть Средней Азии и Закавказья, Северную Африку и большую часть Пиренейского полуострова. Первоначально столица Халифата располагалась в Дамаске, затем была перенесена в Багдад. Уже в IХ в. Халифат вступил в период распада, а в середине XIII в. прекратил свое существование под ударами монгольских завоевателей.

Культура и медицина

Эпоха существования Арабского халифата, вместе с несколькими последующими веками – период расцвета общеисламской (арабской) науки и культуры. Халифат унаследовал достижения культуры, населявших его народов, что особенно важно – достижения античного мира и персидской (иранской) культуры. Поэтому самыми знаменитыми в этот период центрами науки и образования были Александрийская школа в Египте и христианская школа в Гундишапуре на юге Ирана.

Халифы содействовали переводу на арабский язык важнейших греческих сочинений. Начало этой деятельности было положено в конце VIII в., для этой цели специально был организовал «Дом мудрости» в Багдаде. Переводческая деятельность арабов сыграла неоценимую роль в сохранении наследия предшествовавших им цивилизаций, в том числе и знаний в области медицины — многие древние труды дошли до средневековой Европы только в арабских переводах. Однако до наших дней, как полагают ученые, дошло не более 1% средневековых арабских рукописей. Так в руки арабских врачей попали сочинения Гиппократа и Галена.

В области теории болезни арабы восприняли древнегреческие учения о четырех телесных соках, изложенные в «Гиппократовом сборнике», а затем прокомментированные в трудах Галена.

При лечении внутренних болезней первейшее внимание уделялось установлению правильного режима и только потом применялись лекарства, простые и сложные, в приготовлении которых арабы достигли высокого совершенства. В значительной степени это связано с развитием алхимии.

Заимствовав у сирийцев идею использования алхимии в области медицины, арабы сыграли важную роль в становлении и развитии фармации и создании фармакопеи. В городах стали открываться аптеки для приготовления и продажи лекарств. Алхимики средневекового Востока изобрели водяную баню и перегонный куб, применили фильтрование, получили азотную и соляную кислоты, хлорную известь и спирт (которому дали название алко-холь). Завоевав Пиренейский полуостров, они принесли эти знания в Западную Европу.

Организация больничного дела получила в халифатах значительное развитие. Изначально учреждение больниц было делом светским. Первая больница в современном смысле этого слова появилась в Багдаде около 800 г. Больницы в Арабских Халифатах были трех видов. К первому виду относились больницы, учрежденные халифами и рассчитанные на широкие слои населения. Они финансировались государством. При больницах создавались библиотеки и медицинские школы. Больницы второго вида финансировались известными врачами и были небольшими. Третий вид больниц составляли военные лечебные учреждения. Они передвигались вместе с армией и размещались в палатках, замках, цитаделях.

Высокий уровень организации медицинского дела на средневековом Востоке тесно связан с развитием гигиены и профилактики заболеваний. Запрет производить вскрытия, с одной стороны, ограничил исследования строения тела и его функций, а с другой— направил усилия врачей на поиск иных путей сохранения здоровья и привел к разработке рациональных мероприятий гигиенического характера. Многие из них закреплены в «Коране» (пятикратные омовения и соблюдение чистоты тела, запрет пить вино и есть свинину, нормы поведения в обществе, семье и т. п.).

Выдающимся философом, врачом и химиком раннего средневековья был Абу Бакр Мухаммад ибн Закарийа Ар-Рази (850— 923). Родился он недалеко от Тегерана. Медициной начал заниматься относительно поздно — когда ему было около 30 лет. Большую часть жизни провел в Багдаде, где основал и возглавил больницу. С именем Ар-Рази связано изобретение инструмента для извлечения инородных тел из гортани и применение ваты в медицине.

Дошедшие до нас сочинения Ар-Рази свидетельствуют о многогранности его таланта. Будучи прекрасным химиком, он изучал действие солей ртути на организм обезьяны. Ар-Рази составил первый в арабской литературе энциклопедический труд по медицине «Всеобъемлющая книга по медицине» в 25 томах. Описывая каждую болезнь, он анализировал ее с позиций греческих, сирийских, индийских, персидских и арабских авторов, после чего излагал свои наблюдения и выводы. В XIII в. «Всеобъемлющая книга по медицине» была переведена на латинский язык, а затем на многие европейские языки и в течение нескольких столетий была одним из основных источников медицинских знаний.

Другой энциклопедический труд Ар-Рази «Медицинская книга» в 10 томах, обобщила знания того времени в области теории медицины, патологии, лекарственного врачевания, диететики, гигиены и косметики, хирургии, токсикологии и инфекционных заболеваний. В XII в.. она была переведена на латинский язык.

Среди многочисленных сочинений Ар-Рази особую ценность представляет небольшой трактат «Об оспе и кори», который признается многими авторами самым оригинальным трудом средневековой арабоязычной медицинской литературы. По существу, это первое обстоятельное изложение клиники и лечения двух опасных инфекционных заболеваний, уносивших в то время немало человеческих жизней. В нем Ар-Рази четко сформулировал идею заразности этих заболеваний и описал их дифференциальную диагностику (считая оспу и корь разными формами одной болезни), лечение, питание больного, меры защиты от заражения, уход за кожей заболевшего.

Мусульманская традиция запрещала как вскрытие трупов, так и вивисекции. Тем не менее врачи средневекового Востока внесли существенный вклад в развитие отдельных областей анатомии и хирургии.

К выдающимся достижениям арабов в области анатомии относится описание легочного кровообращения, которое сделал в XIII в. сирийский врач из Дамаска Ибн ан-Нафис, (на три столетия раньше Мигеля Сервета). Ибн ан-Нафис почитался как великий ученый своего времени, прославившийся комментариями к разделу анатомии в «Каноне» Ибн Сины.

Хирургия в средневековом арабоязычном мире была скорее ремеслом, чем наукой и развивалась в меньшей степени, чем лекарственное врачевание. Самым выдающимся хирургом средневекового арабоязычного мира считается Абу-л-Касим Халаф ибн 'Аб-бас аз-Захрави (ок. 936—1013). Родился он близ Кордовы в мусульманской Испании (Кордовский эмират). Аз-Захрави блестяще оперировал. Знание анатомии он считал абсолютно необходимым для хирурга и рекомендовал изучать ее по трудам Галена. Критерием истины для него были собственные наблюдения и собственная хирургическая практика.

По сравнению с хирургией античности аз-Захрави сделал большой шаг вперед. К его приоритетам относятся: применение кетгута в абдоминальной хирургии и для подкожных швов, первое применение лежачего положения при операциях на малом тазе (ставшее потом классическим); он описал то, что сегодня называется туберкулезным поражением костей и ввел в глазную хирургию Запада операцию удаления катаракты (термин аз-Захрави); он был автором новых хирургических инструментов (более 150) и единственным автором античности и раннего средневековья, который их описал и представил в рисунках.

Аз-Захрави разработал методику местного прижигания (каутеризация) в хирургических операциях и производил его чаще каутером, реже — прижигающими средствами (азотнокислое серебро и др.). Часто его обвиняли в том, что он заменил нож на раскаленное железо. Однако не следует забывать, что в то время еще не знали природы воспаления и инфекционного процесса и не умели бороться с ними. Аз-Захрави успешно использовал метод прижигания для лечения местных поражений кожи и других болезней.

Энциклопедический труд аз-Захрави «Книга о представлении медицинских знаний в распоряжение тому, кому не удается их составление» содержит 30 томов, в которых обобщен опыт всей его жизни. Из них особый интерес ученых всегда вызывал тридцатый трактат, посвященный хирургии и хирургическим инструментам. Первый перевод этого грандиозного сочинения на латинский язык был сделан во второй половине XII в., он стал настольной книгой хирургов средневековой Европы, многократно переписывался и издавался и на протяжении пяти столетий был одним из основных учебников по хирургии. Абу л-Касим аз-Захрави снискал славу крупнейшего хирурга средневекового мусульманского мира — никто в ту эпоху не превзошел его в искусстве хирургии и новаторстве в ней.

Наибольших успехов арабы достигли в офтальмологии. Лечение глазных болезней явилось той областью медицины, в которой влияние арабской школы ощущалось в Западной Европе вплоть до XVII в.

Исследуя строение глаза животных, известный египетский астроном и врач Ибн ал-Хайсам (965—1039, известный в Европе как Alhazen) первым объяснил преломление лучей в средах глаза и дал названия его частям (роговица, хрусталик, стекловидное тело и т. д.). Изготовив модели хрусталика из хрусталя и стекла, он выдвинул идею коррекции зрения при помощи двояковыпуклых линз и предложил использовать их при чтении в пожилом возрасте. Капитальный труд Ибн ал-Хайсама «Трактат по оптике» прославил его имя в странах Востока и Западной Европы.

К плеяде замечательных арабских окулистов принадлежит и Аммар ибн Али ал-Маусили (X в.), один из известнейших глазных врачей Каира. Разработанная им операция удаления катаракты путем отсасывания хрусталика при помощи изобретенной им полой иглы имела большой успех и получила название «операция Аммара».

Большой вклад в развитие учения о глазных болезнях внес Али ибн Иса, живший в Багдаде в первой половине XI в. Ему принадлежит труд “Меморандум для окулистов”. Первая часть меморандума посвящена описанию глаза и его строения, вторая — болезням глаза, которые ощущаются органами чувств, третья—болезням глаза, которые незаметны для больного. Переведенная на латинский язык, эта книга в течение веков была главным учебным руководством для студентов и вплоть до XVII в. оставалась основным трудом по офтальмологии в Западной Европе.

В IX—XI вв. одним из важнейших центров научной мысли Востока стала Средняя Азия. В 980 г. недалеко от Бухары, в селении Афшана (ныне Узбекистан) родился Абу Али ал-Хусейн ибн Абдаллах ибн ал-Хасан ибн Али ибн Сина (лат. Avicenna, 980—1037) — великий ученый-энциклопедист средневекового Востока, преуспевший в 12 науках, о чем свидетельствуют 12 стел над его мавзолеем в Хамадане.

К 16 годам Ибн Сина стал признанным врачом. В возрасте 22 лет, Ибн Сина покинул Бухару. За свою жизнь Ибн Сина посетил многие города Средней Азии и Ирана. В течение ряда лет он жил в процветавшем Хорезме и входил в «Академию Мамуна» («Дом мудрости» в Хорезме).

До нас дошло около 240 трудов Ибн Сины по философии, медицине, химии, астрономии, в том числе около 30 трудов по медицине. В Хорезме Ибн Сина начал работу над «Каноном медицины» и писал его около 20 лет. «Канон медицины» явился энциклопедией медицинских знаний того времени. Он состоит из пяти книг. Первая книга посвящена общим принципам медицины и гигиеническим воззрениям Ибн Сины. Одна из ее частей— «О сохранении здоровья» является крупнейшим гигиеническим компендиумом древности. Вторая и пятая книги посвящены лекарствоведению. Во второй описаны простые лекарства, «в которых нет искусственно изготовленного состава», в пятой—«сложные» лекарства, яды и противоядия. В целом в «Каноне» описано 811 лекарственных средств растительного (526), животного (125) и минерального (85) происхождения с указанием их действия, способов применения, правил сбора и хранения. Многие из них несправедливо забыты, и только около 150 используются в современной медицине. В третьей книге описаны отдельные болезни (головы, ушей, носа, глаз, гортани и далее по органам — «от головы до пят»), их диагностика и лечение. Четвертая книга посвящена хирургии (лечению вывихов, переломов, опухолей, гнойных воспалений и т. д.) и общим заболеваниям организма (лихорадки, заразные болезни, кожные болезни, косметика, учение о ядах).

В XII в. «Канон» был переведен на латинский язык. После изобретения книгопечатания по числу изданий он соперничал с «Библией» и, по мнению ряда исследователей, явился самым изучаемым трудом в истории человечества. Влияние трудов Ибн Сины в Западной Европе ощущалось в течение многих веков.

Медицина средневекового Востока сохранила, дополнила и возвратила в Европу все важнейшие знания, накопленные в регионе в период средневековья. Своими оригинальными трудами ученые средневекового Востока повлияли на дальнейшее развитие наук в Западной Европе.