Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
анатомияПрактическая работа № 7.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
369.66 Кб
Скачать

Практическая работа № 7. "Методики изучения осанки у ребенка"

Цель работы. Освоить методики определения правильности осанки у детей.

Материалы и оборудование. Листы бумаги, краски (или раствор Люголя), карандаш, линейка, сантиметровая лента, ростомер, веревка с грузом (отвес), зеркало в рост человека.

Ход работы.

Задание 1. Определение степени продольного плоскостопия.

Сделайте отпечатки подошвенной части стоп испытуемых. Такой отпечаток называется плантограммой (от латинского planta − подошва, ступня, и греческого grapho − писать, изображать). Для этого нужно покрасить стопу испытуемого краской и попросить его плотно встать ногами на лист чистой бумаги, равномерно распределяя вес тела на обе стопы. Важно следить за тем, чтобы краска не была слишком жидкая, иначе отпечаток будет не четкий ("растечется" по бумаге).

Определите наличие или отсутствие у испытуемых плоскостопия двумя разными способами.

Способ первый. Полученную плантограмму оцените по методу И.М.Чижина (рис.1).

Рис.1. Оценка степени плоскостопия по И.М. Чижину

Для этого нужно соединить касательной линией след от плюсны со следом от пятки (линия АБ). Найти середину линии АБ, обозначить ее буквой В. Провести два отрезка перпендикулярных линии АБ в точке А (линия АГ) и В (линия ВД). Точку пересечения линии ВД со следом обозначьте как Е (учтите, что у некоторых людей с нормальной стопой, линия ВД с отпечатком следа вообще не пересекается). Измерьте отрезки АГ и ЕД и вычислите их процентное соотношение:

ЕД  100%

АГ

Если полученное процентное соотношение не будет превышать 33%, то стопа имеет правильную форму, плоскостопия нет. Если оно находится в интервале 34-66%, то стопа считается уплощенной (плоскостопие 1-ой степени), если больше 66% − плоской (плоскостопие 2 и 3 степени).

Способ второй. На отпечатке стопы проведите две линии: АВ, соединяющую середину пятки с серединой основания большого пальца, и АС, соединяющую середину пятки со вторым межпальцевым промежутком (рис. 2). Если внутренний изгиб контура отпечатка стопы заходит за линию АС или располагается на ее уровне (рис.2, а) − стопа нормальная; если она находится между линиями АВ и АС (рис.2, б) − стопа уплощенная, не доходит до линии АВ (рис.2, в) − стопа плоская.

Рис. 2. Оценка степени плоскостопия (второй способ)

Сделайте вывод о наличии или отсутствии продольного плоскостопия у испытуемых.

Ответьте на вопросы:

К какому возрасту заканчивается развитие стопы у ребенка? Нарисуйте, как будет выглядеть плантограмма у годовалого ребенка?

Какие вы знаете основные причины развития плоскостопия и меры профилактики неправильного развития стопы?

Задание 2. Определение степени поперечного плоскостопия.

Вычислите так называемый подометрический индекс методом Фринлянда. Для этого измерьте длину и высоту стопы (т.е. с внутренней стороны стопы измерьте высоту выемки − расстояние от подошвы стопы до верхнего края ладьевидной кости). Затем умножьте высоту стопы на 100 и разделите на длину стопы. Полученный результат сравните с нормативным.

Нормой считается результат в пределах 29-31. Если полученное число находится в промежутке 25-28, то уже можно говорить о наличии плоскостопия. Если же подометрический индекс получился менее 25, то это говорит о выраженном плоскостопии, и визит к врачу в таком случае просто нельзя откладывать.

В связи с тем, что подометрический индекс может меняться и при продольном, и при поперечном уплощении стопы, необходимо выяснить у испытуемого, какие еще дополнительные признаки наличия плоскостопия у него присутствуют.

Дополнительные признаки, которые могут говорить о наличии продольного плоскостопия:

  • ноги быстро устают после подвижной работы, которая требует постоянного движения, либо во время статичной работы, в ходе которой приходится стоять практически неподвижно в течение длительного времени;

  • к вечеру появляются неприятные ощущения в ногах: усталость, отечность, боль и чувство тяжести;

  • на старой обуви заметно, как каблуки стоптаны с внутренней стороны;

  • нога к вечеру словно увеличивается в размере: привычная обувь становится тесной;

  • боли из стопы распространяются выше вплоть до колена, иногда сочетаются с болями в пояснице и голове.

Дополнительные признаки, которые могут указывать на наличие поперечного плоскостопия:

  • расширение стопы

  • отклонение большого пальца наружу, от стопы;

  • образование «косточки» на большом пальце;

  • молоткообразная деформация второго и третьего пальцев стопы.

Зафиксируйте в тетради жалобы испытуемого. На основании расчетов подометрического индекса, дополнительных признаков и жалоб испытуемого сделайте вывод о наличии или отсутствии у испытуемого поперечного плоскостопия.

Задание 3. Определение степени сутулости.

Рассчитайте показатель осанки. Для этого измерьте расстояние между крайними костными точками, выступающими над правым и левым плечевым суставами. Измерение спереди характеризует ширину плеч, а сзади – дуги спины. Рассчитайте показатели осанки по формуле:

х 100%

Ширина плеч____

Величина дуги спины

В норме показатель осанки колеблется в пределах 100-110%. Если он меньше 90% или более 125%, то это свидетельствует о выраженном нарушении осанки (сутулости или выпрямленной осанке соответственно). Если имеет промежуточные значения, значит нарушение осанки незначительное.

Задание 4. Определение глубины физиологических изгибов позвоночника в шейном и поясничном отделе.

Измерьте у испытуемых глубину физиологических изгибов позвоночника в шейном и поясничном отделе. Для этого испытуемые встают у ростомера так же как и при измерении роста (прижимаясь к деревянной планке пятками, икрами, ягодицами, самой выпуклой частью грудного отдела позвоночника, затылком) (рис. 3).

Рис. 3. Правильная поза для измерения величины изгибов позвоночника.

Изгиб позвоночника определяют путем измерения расстояния от наиболее удаленной точки позвоночного столба до планки ростомера. В норме грудной и поясничный отделы с возрастом увеличиваются и практически совпадают по величине (таблица 1).

Таблица 1