Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЭК МОРЯиЛ(1).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Вопросы

ПО МЕТОДИКЕ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ И ЛИТЕРАТУРЕ

  1. Методика обучения грамоте. Задачи и содержание занятий по обучению грамоте. Современные буквари и азбуки (сравнительный анализ). Структура и содержание уроков чтения в период обучения грамоте. Пособия по обучению грамоте.

  2. Методы и приемы обучения грамоте. Сравнительно-критический анализ методов обучения грамоте. Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте.

  3. Научные основы обучения каллиграфии. Методика формирования каллиграфического навыка в период обучения грамоте. Задачи, структура содержание уроков письма.

  4. Значение и задачи уроков литературного чтения по УМК «Школа России», «Планета знаний», «Школа 2100». Процесс работы над художественным произведением в начальных классах.

  5. Требования ФГОС НОО к навыку чтения. Формирование навыка чтения как средства квалифицированной читательской деятельности учащихся. Основные ступени формирования навыка чтения у младших школьников. Методические приемы формирования беглости, выразительности, правильности, сознательности чтения.

  6. Методика внеклассного чтения. Воспитательное и образовательное значение уроков; структура и содержание уроков по обучению детей работе с книгой.

  7. Методика изучения языковой теории. Научные основы и методы изучения фонетики и графики в начальных классах.

  8. Методика изучения понятия о частях речи. Формирование у детей грамматических понятий. Методика работы над грамматическими определениями и терминами. Урок введения языкового понятия.

  9. Методика изучения понятия о составе слова в начальных классах. Значение изучения морфемики и взаимосвязь с обучением орфографии и развитием речи.

  10. Методика правописания и культуры письма. Формирование орфографического навыка. Урок работы над орфографическим правилом. Виды орфографических упражнений и методика их проведения. Система работы над орфографическими ошибками.

  11. Словарная работа в системе развития речи младших школьников. Новые технологии словарной работы.

  12. Уроки развития речи. Виды пересказов. Методика работы над изложением в начальных классах. Критерии качества оценки изложения.

  13. Методика организации детского словесного творчества. Роль сочинений в воспитании учащихся, в развитии их мышления, речи, воображения. Виды сочинений. Методика обучения сочинениям.

  14. Речевые и неречевые ошибки младших школьников. Методика работы над речевыми ошибками учащихся.

Аннотированная программа

  1. По методике обучения русскому языку и литературе

  1. Методика обучения грамоте. Задачи и содержание занятий по обучению грамоте. Современные буквари и азбуки (сравнительный анализ). Пособия по обучению грамоте.

Структура и содержание уроков чтения в период обучения грамоте по традиционным и альтернативным методическим системам. (буквари и азбуки В.Г. Горецкого, Н.В.Нечаевой, В.В.Репкина, Д.Б.Эльконина, Р.Н.Бунеева и др.)

  1. Методы и приемы обучения грамоте. Сравнительно-критический анализ методов обучения грамоте.

Современный звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте. (Львов М.Р. и др. Методика обучения русскому языку в нач. кл.).