Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Natsional-sotsializm_i_rasa.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

113

Национал-социализм

И РАСА

(сборник статей за разные годы)

Содержание

Введение. Почему востребован НС сегодня в России?

Часть I. О национальном социализме.

1. Деспотический социализм и новый социализм.

2. Нацизм и национал-социализм: есть ли разница?

3. Инволюция – «третий путь».

4. Национальная сущность социализма.

5. Концепция развития НС в современных условиях.

6. Национал-социализм не нуждается в оправдании.

7. «Русский национальный социализм» - становление понятия.

8. Разговор русского коммуниста и русского национал-социалиста.

9. Преодоление этногенеза. Этногенез и национал-социализм.

10. Sapienti sat.

11. Нам нужен социализм!

12. Без фанатизма.

13. Ряженые, гитлеристы и русский национал-социализм.

Часть II. Раса.

1. Рассуждения о расовой теории и предрассудках с ней связанных.

2. Расизм в Новейшей истории.

3. Путь расы.

4. Расизм, фашизм и досуг.

5. Судный день.

6. Расовый смысл истории.

7. Расовая экология.

Почему востребован НС сегодня в России?

1. Русское движение на нынешний момент в кризисе:

- Что явно показал невнятный Русский марш 2008;

- Развал разных национал-патриотических объединений (к примеру, НСО);

- Уход части лидеров «старой гвардии» и объединений либо в сектантство, либо во внутреннюю эмиграцию (научно-публицистическую работу).

Тот, кто близок к живому политическому процессу русского движения, может и сам по своим наблюдениям привести многочисленные примеры нынешнего идейного распутья.

Главная причина – идеологический раскол и разброд, накопившийся за 90 гг. прошлого века и начало 21-го. Также непонятное высокомерное нежелание учиться у тех исторических движений и партий, кто добился реального успеха на определенном историческом отрезке в прошлом: в любой стране было 2-3 успешных партии, остальные сотни союзов, объединений, партий пусть с самыми высокопарными политическими манифестами, названиями, амбициями – канули в Лету. На самом деле это закономерная и нормальная ситуация «идейного хаоса», которая требует от Русского движения перехода на новый конструктивный и продуктивный уровень. Пришло время для переосмысления и обновления, наступает Новая эпоха Русского движения. Требуется объединение усилий.

2. Почему нс?

Если сопоставить все нынешние платформы русского движения в идеологическом плане: по структуре, тезисам, манифестам и проч., то неизбежный и неоспоримый вывод будет таким – Русское движение сегодня, в конце концов, вышло на путь национального социализма, что с точки зрения истории закономерно и логично.

Все недоразумения по поводу национал-социализма происходят от непонимания исторической значимости и обусловленности этого поистине ключевого исторического явления.

Ирония судьбы заключается в том, что сами враги национал-социализма, скрупулезно изучая мотивы массового сознания, приводящие к его восприятию и историческую ситуацию его эпохи, фактически доказали объективность и закономерность национал-социализма, как исторического явления и психического факта. Много ушло у них труда на то, чтобы выставить национал-социализм как негативное явление, как иррационализм, как всеобъемлющее зло. Понапрасну.

На самом деле для объективного феномена не важно – хороший он или плохой. Важно то, что приводит к нему человеческие сообщества, что заставляет принять его и жить в соответствии с ним.

Любое природное явление или социальное содержит в себе как позитивные, так и негативные свойства для субъекта его восприятия. Но свойства эти обусловлены природой и историей. Их манифестация и развитие зависят от окружающих их обстоятельств и ситуаций. И если отбросить всю пропагандистскую профанацию либеральных исследователей, то можно придти к следующим, неутешительным для них самих выводам, однако к вполне ясным, объективным.

НС – не идеология. НС – мировоззрение. Чтобы возник НС нужны определенные объективные причины, которые совершили бы толчок в сознании в сторону НС. Таковыми являются – политический кризис государственной власти, развал экономики, позор нации, деградация населения в эпоху максимального капиталистического производства. Психологический механизм тут весьма прост. НС – это реакция на условия, которые для сторонников его идеалов негативные. НС упирается в вопросы выживания этого массового сознания, массы, как некой совокупности, общности – нации, государства (по Ратцелю и Шмиту – как органической формы народа). Люди сталкиваются с весьма непростыми условиями жизни и рационализируют эту ситуацию, свой способ жизни, причем так, чтобы можно было не просто прозябать и терпеть эти условия как данность, а преодолеть их, и наладить жизнь в свою пользу. Это естественный процесс. Опосредованный же через историю человечества, примененный к ее политической ситуации и эволюции процесс этот приводит к историческому феномену НС.

Национал-социализм с одной стороны явился закономерным и наиболее логичным следствием политического и социально-экономического кризиса всей мировой системы империализма, стал попыткой его преодоления. И с другой стороны он был также окончательным диалектическим результатом развития социалистических учений – отрицанием марксизма. То есть он отрицал Старый мир полностью.

Национал-социализм проявился не в национализме или мистицизме – на чем акцентируют все его современные очернительские профанации, он начался с экономических обоснований (патернализма) и требований – со «Слома кабалы процента» Готфрида Федера, с учения Рудольфа Юнга о паразитической мамоне: в обоих случаях национал-социализм выступил, прежде всего, против спекулятивного финансового капитала. Что чрезвычайно актуально и сегодня. На дворе вновь мировой финансовый кризис, который спекулянты-финансисты и спровоцировали, который ввергнет в ближайшее время в нищету миллионы людей и в хаос все основные политические системы. Возобновится непримиримое антагонистическое противостояние классов – внутренняя логика борьбы Старого мира. Против него также когда-то выступил национал-социализм, отрицая хаос мировой революции большевиков. Он предлагал органический проект народнического государства основанного на приоритете общих, общенациональных интересов, примиряющих классовое противоречие. С помощью идеи нации преодолеть классовую борьбу, сделать общество солидарным на национальной основе. Национал-социализм также поднял впервые на политическом уровне проблемы миграции, меньшинств, проблемы белой расы, истощенной кровавыми войнами за непомерную буржуазную лихву. Поднял назревший геополитический вопрос о крупных континентальных государственных и региональных объединениях, с расой в качестве принципа консолидации исторических сообществ. Все эти проблемы как никогда злободневны сегодня, так как кризисы буржуазной системы мира – это историческая закономерность, научно доказанная. Причем нынешний кризис мира вышел на новый виток. Поэтому и возвращается национал-социализм. Он продиктован временем*.

(* прим. – и в 20-30-х гг. прошлого века НС проявился как раз после кризисов – политического 1919 г. и экономических 1928 г. Веймара и 1929 г. – Мирового кризиса)

Таким образом, сделаем далеко идущий вывод – национал-социализм был ни изобретением, ни мифом, ни идеологией одной партии и одного человека. Нет, это все поверхностная профанация. Национал-социализм был историческим событием, он был объективно обусловленным прогрессом общественно-исторического развития.

В НС рано или поздно, как в точке сходятся наиболее прогрессивные правые и левые взгляды. Это также доказано, как учеными-критиками и противниками НС, так и его сторонниками. Достаточно взглянуть на пестроту идейной борьбы только в Германии 20-х гг. прошлого века, и на результат этой борьбы – НС. Несмотря на широкую палитру мнений практически все национально мыслящие люди хотя бы раз обращались к опыту НС, как с позиций критики, сопоставлений, так и с позиций поиска новых идей и тезисов, впрочем также и с позиций позитивного восприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]